10 мин.

Мрачные тени

Люди не любят вспоминать плохое. Чисто психологически это подавляет, вызывает страшные, вплоть до панических, мысли. Но давайте будем честны: прошлое является неотъемлемой частью того, что мы называем настоящим, даже если это настоящее по общему настроению ушло далеко вперед. «Жизнь героев обогатила историю, а история украсила подвиги героев" — говорил Жан де Лабрюйер, и забывать такого героя, как Брайан Бурк, было бы кощунством.

В своем материале я не хотел бы разбирать гениальность обменов Бурка — этот человек умел проводить фантастически невыгодные сделки для всех сторон. Для «Торонто» они были ужаснее, конечно, но, вспоминая, как те же «Брюинс» распорядились Хэмилтоном, Сегином, полученными в результате обмена Кессела, и какая участь постигла почти всех участников обмена Фанёфа, нельзя не удивиться, какой чёрной меткой становилось для других генменов сотрудничество с Бурком. Я бы хотел в своем исследовании углубиться в мощь драфтования гуру и вспомнить наиболее громкие провалы нынешнего президента «Калгари», тем более что, судя по неоднозначным успехам нынешней поросли «Огоньков», это передалось им по наследству.

 

1. 2009 — Назем Кадри (С), 7-й общий, Лондон Найтс, OHL — 56 матчей, 25+53=78 очков. Статус: слава Маршана не даёт сладко спать, все ещё в форме «Торонто».

По поводу Назема — конечно, разбирать одни неудачи Бурка было бы глупо и крайне необъективно. Я постараюсь рассмотреть все его выборы в первых двух раундах за время правления, дабы сложилась наиболее полная картина драфтования по-бурковски. Какой бы хорошей ни была скаутская служба и сколько бы звездочек ни вербовала в поздних раундах, по-настоящему скилл грамотного драфтования проявляется в качественных выборах хоккеистов в первых раундах. И, само собой, выбор в 2012 году и Назем — те немногие светлые пятнышки в царстве Мрачных теней Бурка — столь же неожиданного и нежеланного, как и персонаж Деппа в одноименном фильме. А вот Кадри со временем, устав от войн со всем миром, сумел раскопать внутри себя остатки разума и взяться за голову, став одним из лучших третьих центров лиги в системе лучшего тренера мира, а также живым напоминанием молодым о том, как не надо себя вести, пока ты молод, горяч, невезуч и работаешь с Бурком.

 

2. 2009 — Кенни Райан (RW), 50-ый общий (под нашим 37-ым пиком ушел Мэт Кларк, наиболее яркой строчкой в карьере которого... Ладно, это тупо, нет в его карьере никаких ярких строчек), U.S. National U18 Team, USDP – 46 игр, 23+13=36 очков. Статус: бургеры в мотелях команд ECHL— самые вкусные.

Часть выборов Бурка нельзя было понять, не зная его жизненные ориентиры. Например, гранд-маршал «Калгари» на ЛГБТ-параде не любил европейцев. Он открыто унижал форварда своей же команды Николая Кулемина, называя его «недостойным первого звена», хотя в тот момент Николай ещё помнил, как держать клюшку, да и вообще старался больше играть с шайбой и меньше за ней бегать. Вот и Райан — яркий пример того, как первый американский ГМ драфтует неплохого, но ничем не примечательного американца уже во втором раунде. Отыграв три сезона в АХЛ, он не сделал и трети очка в среднем за игру, что и привело его в «Уилинг». После него были выбраны Паник (если говорить о выборе по позиции), Орлов, Татар.

 

3. 2009 — Джесси Блэкер (D), 58-й общий — Виндзор Спитфайрс, OHL — 67 игр, 4+17=21 очко. Статус: поднимает китайский хоккей в КХЛ — наверное, предпочитает бургерам китайскую кухню.

В отличие от Кенни, Блэкер казался перспективным пакмувером, чем-то вроде нынешнего Кэррика или Дермотта. Сложно сказать, могла ли сложиться его судьба по-другому, окажись он не в царстве мёртвых Бурка, а в команде, которая, допустим, предпочитала подписанию комисареков и экселби развитие своих кадров. Как бы то ни было, дебютировать в НХЛ он успел, в «Анахайме», но вот на большее игрока не хватило. Впрочем, годный при должном отношении АЗ не помешает ни одной «сливающей» команде — возможно, ещё не пробил последний час этого явно не лишенного таланта хоккеиста.

 

4. 2010 — Брэдли Росс (LW), 43-й общий — Портленд Винтерхокс, WHL — 71 игра, 27+41=68 очков; плей-офф — 13, 2+7=9 очков. Статус: заражён Бурком не имеет статьи в Википедии на английском.

О, этот сладкий драфт-2010 — полный боли и разочарования как для «Торонто», так и для тех, кто первое время над канадцами глумился - «Бостона». Чтобы читатель понимал масштаб ситуации — «Листья» дважды (!) выбирали под своим пиком на этом драфте. Не будем говорить, на что все это было разбазарено — раз команда пыталась разглядеть на дне Марианской впадины песчинки вместе с Кэмероном и физруком Уилсоном— значит, никакого веса то «добро», что мы получили, не имело. Про Росса говорить ровным счетом нечего — вообще пустой игрок, даже одного с Райаном роста, заканчивает карьеру во второй германской лиге. Ну а в принципе на том драфте, если заглянуть подальше, были выбраны Маккегг, Олден, Гранберг, Кэррик (не наш, другой)... Мда. Если драфт часто сравнивают с азартными играми, то складывалось такое впечатление, что Бурк играет в рулетку, причем в русскую, да ещё и с полностью заряженным барабаном. Профит с этого драфта мы в итоге поимели, но гораздо позже, получив Зака Хаймана... за Грега Маккегга, выбранного на одном с ним драфте. А «Медведям» слёзки фанов «Торонто» отлились, в виде бездарно проср... отданного в «Старс» Сегина.

 

5. 2011 — Тайлер Биггс (RW), 22-й общий — USNTDP, USHL — 20 игр, 7+4=11 очков, 41 ШМИН. Статус: продолжает отбивать остатки разума (и соперников) в ECHL.Внимательный читатель воскликнет: «Да сколько можно! Это же плагиат на Райана!» - и не ошибется. Вот только роли этих парней сильно различались. Гигантский детина Биггс набирал сумасшедшее штрафное время, хитовал как лев... Но в хоккей играл с большим трудом. Как можно было выбрать ЭТО в первом раунде — да никаких объяснений нет. Огромный, как долги студента на четвертом курсе, Тайлер не набрал и 20 очков за 2,5 сезона в «Марлис». Главное его достижение — участие в другом обмене Кессела, теперь уже из «Торонто», но «Питтсбургу» он был нужен ещё меньше. Драфт-2011 — это апогея клоунады генменеджера (если только «ген» в этом слове означает «гениальный») «листьев». Разогнав всех стариков, Бурк к тому моменту окончательно слетел с катушек, разочаровался в своей команде и стал близок к тому, чтобы убивать. Убивать остатки нервов болельщиков своей команды. Самое смешное было то, что свои выборы в первых двух раундах «Торонто» опять отдали — один был окончанием расплаты за Кессела, и выбранный под ним Хэмилтон неплохо так надругался над «мишками» в дальнейшем, хотя для болельщиков «Торонто» это слабоватое утешение, а вот пик во втором раунде, как и 30-ый пик, полученный за несчастного Каберле, которого Брайан выбрал в качестве козла отпущения за все свои грехи, ушел «Анахайму»... Выбравшему под ними Ракелля и Гибсона — лидеров команды на протяжении уже нескольких сезонов. Комментарии излишни. Фактически, Бурк поднялся на драфте, чтобы забрать Биггса, и в связи с этим становится даже интересно, сколько ещё генменов-болванов готовы были забрать этого парня под своим пиком первого раунда... Но это был не конец.

 

6. 2011 — Стюарт Перси (D), 25-й общий — Миссисога, OHL, 64 матча, 4+29=33 очка. Статус: спасибо, что в АХЛ.

 

Довольно крупный малый, с неплохим видением площадки и не без защитных навыков, уроженец Онтарио, с детства за «Лифс»... Этакий Капитан Цензура на минималках, правильный парень, свой в доску, Дон Черри счастлив и воспевает «расово верную политику» Бурка. Увы, но всех этих надежд Стюарт оправдать не сумел. Не знаю, думал ли он вообще об этом, или просто наслаждался игрой в сетке Торонто (даже не обязательно «старшего»), но за 5 лет между АХЛ и НХЛ Стю провел 12 игр в третьей паре в «Лифс», набрав три ассиста. Сезон спустя подписался на минималку в Питтсбург, где провел все время в «Уилкс/Бэрри», что говорит о настоящем уровне хоккеиста. Участь этого парня оказалась незавидна, хотя шансы на светлое будущее, пожалуй, были. Во втором раунде того драфта «Торонто» уже не выбирали, отдав и второй свой выбор, общий 43-й, «Чикаго». Под ним «ястребы» выбрали Саада... Ну, что ж, такие команды, как «Торонто» того времени, тоже нужны — на их тупых действиях и строятся династии, вроде трёхкубкового «Чикаго».

 

7. 2012 — Морган Райлли (D), 5-й общий — Мус Джо Уорриорс, WHL, 18 игр, 3+15=18 очков; плей-офф — 5 игр, 0+3=3 очка. Статус: топ-2 в защите «Торонто», юный ветеран.

 Драфту-2012 суждено было стать той самой ошибкой, которая существует в любой системе, поставляющей что-либо конвейерным способ, как молодежная система в любой североамериканской лиге. Класс того года измеряется хотя бы тем, что в первой десятке было выбрано 8 защитников, а 1-й игрок многострадального драфта — Якупов. Наверное, болельщики «Торонто» должны сказать спасибо Бурку за Моргана... Вот только ни хрена подобного. Взять кого-то другого на том драфте Брайан не мог просто физически — это было невозможно. Все остальные ребята были на голову ниже Мюррея (2 общий) и Райлли — отсюда и выбор Бурка. А вот сказать спасибо «Айлендерс» за выбор Райнхарта, пожалуй, стоит — если бы у солнцеликого генмена, к тому моменту все же уволившего (неужели это случилось, фаны связывали это напрямую с 21 декабря 2012, приближающимся концом света и происками пришельцев в голове бесподобного американского управленца) Рона Уилсона, была бы возможность пикнуть его или Мюррея — он бы без сомнения это сделал. Прямо сейчас Райлли — наверное, наиболее стабильный игрок того драфта, любимчик, несмотря на все косяки, фанатов. Ну и самый результативный защитник команды за последние 5 лет, с вытекающими из этого проблемами в оборонительных действиях.

 

8. 2012 - Мэттью Финн (D), 35-й общий –Гелф Сторм, OHL, 61 игра, 10+38=48 очков; плей-офф — 6 игр, 0+2=2 очка. Статус: ECHL убивает людей.

 

Вот за кого и правда обидно из целого перечня неудачников, так это за Финна. Вряд ли чем-то ещё можно обусловить его невезение, кроме как «синдромом Бурка». «Очень умный двусторонний защитник с лидерскими качествами» - так его описывал ЭлитПроспектс перед драфтом. В 18 лет уже был ассистентом капитана в «Гелфе», набирал много очков, да и в целом смотрелся очень неплохим вариантом. Но Драфт-2012 сожрал всех, кто мог хотя бы что-нибудь, и Мэтт не сумел стать исключением. Его ждала совсем уж печальная картина в будущем — стать частью сделки по приобретению Грабнера — одного из последних на данный момент разочарований менеджмента «Торонто». К счастью, уже без участия Бурка.

                                                               

                                                                 ВМЕСТО ИТОГА.

Об эпохе правления Бурка можно говорить долго. Этот выдающийся в своей неадекватности генеральный менеджер, конечно, недотягивает до Билли Кинга, печально известного в баскетбольном мире, но одиозность Брайана вкупе с его решениями заставляли на протяжении почти 4 сезонов болельщиков «Торонто» просто плакать — плакать кровавыми слезами, в надежде, что лучик света (или хотя бы Шенахен) снизойдет на их улицу, к 8-ому сезону без ПО уже изрядно опустевшую и унылую. 9 января 2013 года Бурк был уволен, и крайне символично, что в том локаутном сезоне «Торонто» впервые с 2004 года смогли выйти в розыгрыш Кубка Стэнли — царство теней наконец начало распадаться, уступая вере в будущее команды — будущее, которое сегодня называется настоящим.