2 мин.

9 малоизвестных фактов о лучшей хоккейной лиге

Все знают, что лига где играют лучшие хоккеисты это НХЛ.

А вот насчёт лучшей лиги есть разные мнения. На мой взгляд, лучшая лига это лига где играешь ты сам, где играют твои друзья. В России насчитывается несколько десятков любительских лиг и чемпионатов, кто ж их считал.

Моя самая лучшая лига это Северная хоккейная.

Несколько широкоизвестных в узких кругах фактов о ней:

Факт №1

Лига называется северной не потому, что располагается на крайнем севере, а потому что в ней играют любительские команды с севера Москвы и таких мест ближнего Подмосковья как Пироговский, Мытищи, Королёв, Пушкино, Долгопрудный, Ивантеевка, Лобня, Манюхино, Жостово, Свердловский, Щелково, Зверосовхоз.

Факт №2

Самый первый сезон лиги стартовал в январе 2016 года, вместе с началом работы Большого льда Ледового комплекса "Арена Бобры". До осени 2019 чемпионат назвался "Турнир Арены Бобры". С начала турнира состоялось несколько десятков летних, квалификационных, регулярных и плей-офф турниров.

Факт №3

В лиге существует разделение на дивизионы по уровню подготовки. 11 сентября 2021 команды начнут сезон 2021/2022 в четырех дивизионах. Участие игроков с профессиональным опытом и спортшкольников разрешено в единственном верхнем дивизионе. В сезоне 2021/2022 такой дивизион пока не сформирован.

Факт №4

Игры лиги проходят по субботам, воскресеньям и вечерам пятниц. Домашние стадионы "Арена Бобры" Пироговский, Ледовая арена им. Касатонова А.В. Королёв, ФОК "Салют" Долгопрудный, каток "Космолёд" Королёв.

Факт №5

Судейство каждого матча осуществляется бригадой подготовленных судей, состоящей из двух арбитров на льду, секретаря игры и судьи времени игры. На Арене Бобры функционирует система видеофиксации, которая используется судьями для оценки сомнительных моментов.

Факт №6

До сезона 2021/2022 трансляции игр организовывались частично.

В текущем сезоне все игры турнира будут транслироваться в прямом эфире на youtube канале лиги.

Факт №7

У лиги есть весьма информативный сайт, описывающий новости, турнирные таблицы, составы команд, календарь и результаты игр. Заглядывайте, найдете еще множество интересных фактов.

Факт №8

В сезоне 2021/2022 Северной хоккейной лиги примут участие 29 команд, в общей сложности командами заявлено 350 игроков, среди которых 9 девушек.

Возраст самого младшего игрока 15, самого старшего 67 лет.

Факт №9

Никогда не поздно подать заявку на вступление в Северную хоккейную лигу - SHL.

Играйте в хоккей, любительский хоккей!

До встречи на льду!