3 мин.

Клубный experience КХЛ - у составов Локомотива, Авангарда и Куньлуня наибольший опыт в НХЛ

Слово experience на русский язык переводится как опыт.

Ныне заблокированный в России сайт www.eliteprospects.com дает информацию об опыте игроков каждого хоккейного клуба на Чемпионатах мира, Олимпийских играх, в NHL, КХЛ, AHL, SHL, Allsvenskan, Liiga, Чешской Экстралиге и DEL.

Сопоставим клубы КХЛ по суммарному опыту игроков.

Рассмотрим данные по окончанию регулярного сезона, т.е. от 28 февраля, потому как по более поздним сведениям число игроков в составах некоторых клубов сильно изменилось, например, в Динамо Минск уменьшилось с 32 до 19. Данные по Allsvenskan, как по второй лиге, учитывать не будем.

Наибольший суммарный опыт у игроков Йокерит - 13 714 игр, второй по суммарному опыту Авангард - 12 278 матчей, третий Салават Юлаев - 11 768 игр. Наименьший опыт наработали игроки Адмирала - 6 944 матча.

По соотношению общего опыта к количеству игроков состава, вновь лидирует Йокерит - 473 игры у среднего игрока, второе число за Авангардом - 396 матчей, третье у Автомобилиста - 376 игр, наименьший у Северстали - лишь 201 игра.

Если рассматривать наиболее топовые турниры Чемпионаты мира, Олимпийские игры и NHL, то наибольший опыт у игроков Локомотива - 2 262 матча, второе число у Авангарда - 2 227 игр, третье число за Автомобилистом - 1 840 матчей. Наименьший опыт в топовых турнирах у состава Адмирала - лишь 22 матча.

Наибольший средний опыт игрока в топовых турнирах у Авангарда - 72 матча, второе число у хоккеистов Локомотива - 63 игры, третье Автомобилиста - 61 матч.

Лидер по опыту игр в NHL состав Локомотива - 1 994 матча, второе место за Авангардом - 1 910 игр, третье число у Куньлуня - 1 663 матча.

На Чемпионатах мира больше всего поиграли хоккеисты Йокерита - 462 матча, Динамо Рига - 459 игр и Динамо Минск - 366 игр. Можно их назвать базовыми клубами своих сборных.

На Олимпийских играх наибольший опыт заработали игроки ЦСКА - 66 матчей, Динамо Рига - 56 игр и Йокерит - 54 матча.

Наиболее опытны в КХЛ хоккеисты Спартака - 8 898 игр, Салавата Юлаева - 8 589 матчей и СКА - 8 324 игры.

Активнее всего перемещались по КХЛ игроки Сочи, лишь 30% игр в лиге они провели в текущем клубе, похожие соотношение у хоккеистов Спартака - 32% и Авангарда - 35%, самые домоседливые внутри лиги игроки Йокерита и Барыса - 82% матчей за свой нынешний клуб.

Самый разносторонний опыт в части игр в различных лигах у игроков Йокерита, они провели в КХЛ лишь 34% своих матчей, и Куньлуня, которые в КХЛ получили лишь 28% опыта, при том что в среднем для клубов это соотношение составляет 67%.

Значительный вклад в игровой опыт хоккеистов КХЛ внесли матчи в AHL - 13% и NHL - 9%.

В заключении наглядное соотношение среднего опыта к среднему возрасту, как можно заметить, в левой верхней части диаграммы располагаются клубы не прошедшие в плей-офф.