5 мин.

ЧМ-2013. Несколько вопросов Свендсену

 

1

- Эмиль, поздравляю вас с отличным чемпионатом. Хотелось бы задать вам несколько вопросов.

Во-первых, как сами оцениваете результаты?

- Спасибо. Результаты фантастические. Честно – сам не ожидал, что смогу так всё сделать. Но было чертовски тяжело.

- Самая трудная для вас медаль?

- Ох, даже не знаю. Я сначала думал, что в пасьюте – чуть не умер там. Но потом ещё была эстафета. Там я чуть не умер во второй раз.

- А так по вам и не скажешь. В эстафете вообще финишировали, как король) Чувствуете себя теперь королём чемпионата, доминатором, так сказать?:)

- Нет, я не король, не ощущаю себя таковым. Я знаю, этот титул давно получил Уле Айнар, вот он Король (улыбается). А я не Бьорндален и никогда не буду им, мы очень разные. Я никогда, например, не смогу выступать так долго, как Бьорндален, это не для меня. Я же просто супер-Свенсен (смеётся, потом снова серьёзно). На самом деле нет, я совсем не доминатор, и сейчас просто рад, что у меня всё получилось на этом ЧМ.

И я сам очень удивился, когда эстафету пересмотрел. Ощущения были адские, а по картинке это совершенно не заметно. Как будто у меня всё получилось легко. Но это совсем не так.

 

2

 

- Какая победа стала самой неожиданной?

- Да все были немного неожиданными, но в то же время долгожданными, на самом деле. Я весь сезон боролся, но что-то то и дело было не то, постоянно чего-то не хватало. Где-то были и мои ошибки, что-то делал не так. И наверно всё-таки недоставало чуть-чуть удачи. И вот уже на самом чемпионате прорвало.

- Вы заглядываете на год вперёд, думаете об Олимпиале-2014, о том, что будет в Сочи?

 - Честно, - нет, я не думаю сейчас об этом. Просто готовлюсь к каждой гонке, выхожу и делаю, что умею. И не думаю, что будет потом, сейчас мне необходимо концентрироваться только на том, что происходит в настоящий момент. Если я не смогу все правильно сделать в нужный момент – все мои усилия могут быть напрасными.

А что будет через год – бессмысленно загадывать. Этого никто не знает.

- Несмотря на то, что Мартен Фуркад проиграл вам в зачёте ЧМ, он сейчас значительно опережает вас в ОЗ Кубка мира. Вы намерены бороться за БХГ?

- Да, Мартен серьёзно настроен на БХГ, у меня же сейчас, так получается, стало даже меньше шансов завоевать Кубок в этом сезоне. Я и здесь не буду ничего загадывать – просто делаю свою работу и стараюсь делать всё хорошо. А что будет с Кубком – увидим по итогам сезона.

- Фуркад и в этом году ваш главный конкурент. Вам важно обыграть в гонке именно его? Или нет особой разницы, кого обыгрывать?

- Нет, мне это не принципиально. Мне не так важно обыграть именно Мартена. Ну не знаю, может для него это важно? (Улыбается). А сейчас стало много достойных соперников, отличных спортсменов, с которыми приходится бороться, в том числе на финише. Что до меня, то я рад самому тому факту, что у меня снова получилось добиться хорошего результата.

- Ваш приятель по команде Тарьей Бё – вы рады его возвращению? Как оцените его результаты сейчас?

- Да, мы с Тарькой старые друганы (смеясь). Конечно, я рад тому, что он поборол свои болячки и вернулся. Хотя у него всё ещё не получается выйти на прежний уровень, но он нужен нам в сборной, он смог укрепить команду, неплохо прошёл эстафеты. Конечно, у него есть свои недостатки. Но мы с ним нормально ладим. Тарьей помогает снимать негатив:). 

- Сейчас у вас на первом месте спорт, это понятно – победы отнимают зачастую все силы. Но всё-таки - как насчёт личной жизни, Эмиль? Что думаете в дальнейшем?

- Ох, да, на личную жизнь нет ни сил, ни времени, это правда. Сейчас совершенно не до того, уж так получается.

Но я же говорю – я всё равно не смогу как Бьорндален бегать с винтовкой десятилетиями. Конечно, я закончу намного раньше. Может быть уже довольно скоро. Для меня здесь показателен пример Магдалены Нойнер. Она завоевала в биатлоне всё, что только можно, и ушла, хотя ей всего было 25 (сейчас чуть больше). Она молодец. Мне бы тоже хотелось по возможности большего добиться в биатлоне за тот срок, что я тут нахожусь, и уйти, как она, молодым (улыбается).

Реклама 18+

Впрочем, я итак уже кое-чего достиг здесь, высокого уровня, не побоюсь этого слова. Хоть и не всё получалось, но я знаю для себя, что я делал всё как мог наилучшим образом. Думаю, что могу быть в целом доволен своими результатами. А уж потом, я надеюсь, и хотелось бы конечно, чтобы всё сложилось и в личной жизни.

Я понимаю, что найти по-настоящему близкого человека на самом деле ничуть не легче, чем выиграть золото на Олимпиаде, может быть даже несколько золотых медалей. Это тоже большая удача. Даже если ты отличный спортсмен и действительно хороший парень – это ведь не гарантирует личного счастья, к сожалению. Всё равно всё должно сложиться, чтобы человек (кем бы он ни был) был счастлив, помимо всего прочего, в своём доме, в своей семье. Надеюсь, мне и в этом повезёт). 

- Спасибо за беседу. Здоровья и удачи, Эмиль.

- Спасибо. И вам того же. 

    

3