2 мин.

Сборная России по конкуру не смогла завоевать командную лицензию на Олимпийские игры

Национальная команда заняла третье место в квалификационном к Олимпийским играм турнире «Токийский тур», который прошел в Maxima Park в воскресенье. Победу и путевку в Токио заработала сборная Израиля. 

2

За получение заветной командной олимпийской путевки боролись всадники из 6 стран - Азербайджана, Израиля, Киргизии, Польши, России и Узбекистана. Всадников ожидал внушительный двухгитовой маршрут с высотой препятствий до 160 см от курс-дизайнера Олафа Петерсона-младшего, пристальное внимание судей и горячая поддержка зрителей. 

«Я счастлива, что это событие проводится впервые в России. Нам потребовалось две Генеральные Ассамблеи, чтобы убедить FEI и руководство федераций конного спорта других стран, что мы можем провести такое событие на высоком уровне. Организаторы вложили все свое терпение, богатый опыт и профессионализм в то, чтобы великолепно провести этот турнир, чтобы Токийский тур запомнился всем его участникам и зрителям», - отметила президент ФКСР Марина Сечина.

Итогом бескомпромиссной борьбы, наполненной яркими моментами и досадными разочарованиями стала победа сборной команды Израиля, стартовавшей в звездном составе Дани Джи Вальдман, Даниэль Блюман, Элад Янив и Эшли Бонд. Сумма результатов трех лучших спортсменов составила 16 штрафных. 

1

На втором месте с минимальным отрывом в 1 очко финишировала команда Польши, выступавшая малым составом. За честь родной страны боролись Андржей Оплатек, Ян Бобик и Криштоф Людвичак. Российская команда в составе Владимира Туганова, Михаила Сафронова, Наталии Симонии и Марии Бибиковой сражалась достойно и заняла третье место. Теперь наши конкуристы будут бороться за попадание на Олимпийские игры в личном зачете.

Напомним, что неделей ранее командную олимпийскую лицензию в «Токийском туре» завоевала сборная России по выездке.

Автор: Екатерина Зобова

Фото: Вера Константиновская

Видео: Федерация конного спорта России