4 мин.

Кокорин наконец-то на свободе

Сегодня очень важный день для одного парня из Валуйков. Он наверняка сейчас сидит где-то в центре Москвы в ресторане и отмечает (наконец-то прилично и без последствий) свое возвращение в столицу, в знакомый и любимый город.

Его судьба для меня очень личная. Не потому что я как-то принимал в ней участие, а потому что этот человек неоднократно был для меня примером, многому меня научил. Я очень люблю этого игрока. Это детская любовь, отчасти даже наивная, как и, пожалуй, многое, что связано с детством. Это любовь ребенка к человеку, невольно ставшего символом того вида деятельности, в которой парень из Валуйков находится всю сознательную жизнь. Впервые я узнал о нем в 2012. Спустя восемь лет я здесь, чтобы поблагодарить его.

Спасибо, Александр Кокорин за ту детскую радость, что ты мне доставлял в первые годы как нашего с тобой заочного знакомства, так и знакомства с российским футболом в принципе. То были годы в московском Динамо, и это были твои лучшие годы в карьере, на мой взгляд. Тем не менее, ты еще не закончил, и я буду следить и искренне радоваться твоим успехам в новой команде. Я верю, что у тебя получится. 

Спасибо тебе, Александр Кокорин за то, что показал всю важность таланта, как составляющей успеха. Я убежден, что Александр Кокорин - самый талантливый игрок России на данный момент. Он не сравнится ни с Аршавиным, ни с Измайловым, ни с кем-либо еще. Я просто не вижу необходимого компонента для нападающего, в котором Кокорин был бы слаб или не имел перспектив для развития. Успеха можно добиться и без огромного таланта, упорно работая стараясь или просто схватив удачу за хвост. Если у тебя есть талант, то ты уже везунчик - это ли не главная мотивация вкалывать?

Огромное спасибо за то, что помог на своем примере не раз понять главный минус российского футбола. Он не в деньгах и не в лимите, как многие думают. Он в репутации, а вернее в ее отсутствии. Чтобы ты не сделал, это в большинстве случаев никак не повлияет на тебя. Ты практически всегда будешь прощен, если был любим до этого. Да я сам сколько раз прощал: чего стоит твоя командировка в Махачкалу длиною в месяц. Я был одним из немногих, кто не видел ничего ужасного в шампанском на берегу Лигурийского моря. Это был твой заслуженный отдых и ты имел полное право проводить его так, как хотел. И париться в сауне ты тоже можешь с теми, с кем душа пожелает. Я абсолютно серьезно. Проблема в том, что об этом обо всем не узнали только слепые, глухие и люди, обходящие интернет стороной. В нашей стране не принято показывать модель нового спорткара, который был куплен на лично заработанные деньги. Какие-то вещи вполне можно было не делать, особенно публично. Как бы то ни было, за главный свой проступок ты уже отмучился сполна.

Спасибо и за то, что я теперь знаю, что такое дружба. Дружба - это когда вы вместе даже сидя на скамье подсудимых. Без перекладывания вины друг на друга. Влипли, значит вместе выгребаем. Не думаю, что настоящий друг забудет о тебе из-за разговора с теми, от кого зависит его кэш. Друг познается в беде, а не в обиде на тренера сборной. 

История с участием Кокорина после победы над Краснодаром научила меня тому, что надо сначала думать, а потом делать. Особенно, если ты решил попить пива в Кофемании. Это и про то, что все спортивные трофеи в России неразрывно связаны с отсосами. С отсосами нефти, разумеется. И не дай Бог, тебя угораздит насолить самым главным и самым грозным сосунам. Будешь сослан на каторгу под палящее солнце Краснодара без права на реабилитацию. 

Ну и самое главное. Спасибо тебе, Саша, за то, что доказал на своем примере: нельзя угодить всем и всегда. Нужно следовать только за тем, что нужно тебе и тем, кого любишь. И неважно, что это: богатство, жизнь в красивом городе, карьерные достижения, всемирное признание или все вместе. Если любишь Москву и хочешь достойно обеспечить свою семью в последние годы, когда это действительно возможно, то почему ты обязан ехать в Сочи, Марсель или Рим? Я понял это решение обычного парня из Валуйков. Он сделал то, чего хотел больше всего - вернулся домой честно зарабатывать большие деньги для себя и своей семьи. А ваши ожидания - это ваши проблемы. За этот важный урок тебе самое большое спасибо.

 P.S. Поздравляю менеджмент Спартака, в частности Шамиля Газизова, который смог подписать игрока уровня Александра Кокорина. Не играя в еврокубках, такой трансфер - большой успех для Спартака.

Подписывайтесь, здесь регулярно интересно.