2 мин.

Интерес к полутяжелому весу UFC стремительно падает. Но выход есть - нужно перенять опыт конкурентов

В годы позднего Джонса уровень дивизиона стал стремительно падать: на смену устрашающему нокаутёру Энтони Джонсону, олимпийскому борцу с отличным боксом Кормье, боксеру с отличным ТДД Густафссону пришли бывший футболист Доминик Рейес, проигрывающий всем борцам Энтони Смит, нахватавшийся поражений Блахович и Сантос, вроде бы единственный устрашающий своей нокаутирующей мощью.

В принципе, с уходом Джонса, ситуация в корне не поменялась. Громких имён особо нет, топы дерутся между собой крайне редко, а чемпионы меняются чаще, чем Конор завершает карьеру.

Что мы имеем на сегодня в рейтингах:

Джамаал Хилл - мощный нокаутер, отправил к праотцам Уокера, забил Сантоса, и провел отличный бой с Тейшейрой. При этом есть поражение ТКО от Пола Крейга (!) и мало скальпов.

Иржи Прохазка - вот это очень яркий персонаж, Тони Фергюсон местного разлива, очень креативный ударник, до жути духовитый, безумно жду его возвращения.

Магомед Анкалаев - вот вроде бы умеет все, но как будто бы зажат в крупных боях с серьезными соперниками, плюс не знает английский. С таким прагматичным стилем, отсутствием языка и трэштока абсолютно неинтересный массовому зрителю персонаж.

Ян Блахович - более-менее интересный боец для массового зрителю, стреляет с рук, с ног, легендарная польская мощь и все такое. Но уже возраст немалый, плюс есть явные проблемы с борьбой.

Александр Ракич - мощный, сильный, сбалансированный. Но интересен примерно так же, как и Мага Анкалаев. А вручение его тренером коричнего пояса БЖЖ для Ракича после максимально сухого и скучного боя в стойке со Смитом вызывает лишь смех. 

Энтони Смит - человек со статистикой 36-17 (11-6 в UFC). По сути, пробитый, но уверенный топ 5-7.

Никита Крылов - его бои всегда интересные, отличное БЖЖ+силён на руках. Много финишей, но и поражений нахватал.

Джонни Уокер - несбывшийся Конор лайтхэвивейта, протеже Каваны. Очень яркий персонаж, именно персонаж, который вернулся на победную тропу. Запоминающаяся внешность+яркий стиль ведения боя+активно ведет соцсети.

Резюмируя, у нас есть 8 человек. Среди них есть не очень зрелищные, но крепкие, и не очень крепкие, но зрелищные. Ну и особняком стоит Прохазка. Догадываетесь, что я предлагаю?

Да, думаю, что нужно воспользоваться опытом Bellator, и устроить гран-при в полутяжелом весе. За год мы получим 7 боев между представителями топ-8. Хиллу победы будут засчитываться как защиты титула. Платить за бой фиксированнную сумму (200+200, например), а победителю гран-при заплатить по итогу миллион долларов. 

Кто сейчас из полутяжей получает миллион? Вот о том и речь.

@N11osnova