6 мин.

Никто не лишний или Резерв в действии

Изначально этот пост задумывался как просто впечатления от этапа с вопросами типа "Что же нам дальше с такой мужской сборной делать?". Но я подумала, что это мало кому будет интересно, поэтому пришлось повозиться с циферками, табличками и графиками. Вам представляю плоды своего сегодняшнего труда. Коль писать я красиво не умею, пришлось немного потрудиться;) Для вас старалась! И поклон большой всем авторам статистических блогов, сложное это дело, оказывается. Или мне с непривычки сложненько было))

Итак, что-то заговорилась я, начнём-с!

Алексей Волков (д.р.-05.04.1988)

Лёша

Моя любовь, боль и большая надежда. Ибо вера в Волкова моя непоколебима!

График выступления на этапах Кубка Мира

+1 Место в Миксте +2 Место в Мужской эстафете

 

Процент точности в стельбе*

Общая=84,2%

Лёжа=83,3%

Стоя=85%

*примечание: здесь и далее берутся результаты за этот сезон, только на гонках этапов КМ, и только в личных гонках

Видно, что у Лёши по сравнению с прошлым сезоном заметно упала точность. Вместо 90% прошлогодних гросмейстерских, теперь вполне себе средние около 85%. Я думаю, что скорее всего, причина Лёшиных промахов в пресловутой психологии. Поскольку скорость передвижения на лыжне в урон стрельбы практически не увеличилась.

 

Среднее место по скорости: 43

Среднее место по скорострельности:17

 

В общем и целом Лёша (наряду наверно с Лапшиным) отстаёт от остальных 5-ти сборников по крайней мере по скоростным показателям. Но я верю в его неминуемый прогресс. К тому же, пик формы у него чаще всего выпадает на март. Не стоит забывать и о том, что Лёша самый младший в сборной. На момент ЧМ только Волкову будет 23 года.

 

 

Евгений Гараничев (д.р.-13.02.1988)

Не я одна ведь мечтаю о Женькиных глазах?!;)

График выступления на этапах КМ

+2 Место в Мужской эстафете

 

Процент точности в стрельбе

Общая=83,8%

Лёжа=83,1%

Стоя=84,6%

Ну если бы я посчитала стрельбу на эстафете цифры бы были немного поскромнее. Не такой уж плохой у Жени процент, как могло бы показаться на первый взгляд. Вполне себе нормальная статистика. С такой статистикой (да ещё и с приличным ходом в дополнении), не только выступают достойно, но и даже выигрывают. Женёк, дерзай!

 

Среднее место по скорости:16

Среднее место по скорострельности:15

Ну Женя похоже выходит на пик формы. Думаю на последних 3-х этапах КМ перед ЧМ будет в полном порядке. Главое что б хватило тренерской мудрости и Жениного физического состояния, чтобы дотянуть свою форму до ЧМ.

 

Тимофей Лапшин (д.р.-03.02.1988)

"Тёмная лошадка" или уже теневой фаворит?

График выступления на этапах КМ

Прцент точности в стрельбе

Общий=90%

Лёжа=94,5%

Стоя=85,5%

Вот как раз у Лапшина на данный момент отличная стрельба. Правда немного пугают большие амплитудные различия между стойкой и лёжкой, но всё равно стойка у него неплоха. На гонках с 2-мя рубежами никогда не допускал более одного промаха. Радует так же вполне себе неплохая скорострельность.

 

Среднее место по скорости:34

Среднее место по скорострельности:12

 

Итак, Лапшин, не смотря, на не очень быструю скорость на лыжне, по моему мнению, так же достоин выступать на ЧМ. По моему мнению идеальной для него гонкой могла бы стать Индивидуалка, даже не смотря на провал в Нове Место в данной дисциплине.

 

Дмитрий Малышко (д.р.-19.03.1987)

Покоритель скорости и девичьих сердец

График выступления на этапах КМ

+2 Место в Мужской эстафете

 

Процент точности в стрельбе

Общая=80,7%

Лёжа=75,7%

Лёжа=85,7%

Нехорошо! Не ужасно, конечно, но хорошего тоже мало. Но с другой стороны, радует то, что даже при такой стрельбе Малышко способен выдавать вполне себе приличные результаты. Малышко уж точно не из тех, кто будет надеяться на ошибки соперников. Так же стоит заметить, что если в угоду скорости на лыжне, страдает стрельба, при этом процент вовсе не ужасающий, то это значит, что Дима близок к балансу между точностью и ходом. Правда вот со скорострельностью есть некоторые проблемы.

 

Среднее место по скорости: 15

Среднее место по скорострельности: 40

 

В общем, Дима на ЧМ уже отобрался. Вопрос лишь в некоторых нюансах. Но эти нюансы касаются самого Димы. Ему нужно справится с некоторыми психологическими проблемами. Ведь с одной стороны, он не разу не сдюжил перед титулованными соперниками на лыжне, не раз обходил их. По хорошему спортивная наглость и злость что ли это огромгый плюс. Но проблемы со стрельбой никуда не исчезли (надеюсь пока). И дело не в процентах. Дело в том, в каких ситуациях он мажет. Неправльно когда занервничал и "ноги задрожали". Если Дима справится с этой проблемой, то держитесь все!

 

И ещё несколько данных

Таблица зачётов по дисциплинам

*в скобках указано количество очков, через дефис количество гонок

Ну здесь я думаю без комментариев))

 

И на сладенькое Сводно-сравнительная таблица

 

Ну и напоследок. Моя небольшая фантазия из разряда "Кабы я была тренером..."

Уже сейчас начинаются разговоры о Чемпионате Мира, о критериях отбора, о количестве участников. Я строго убеждена, что ехать на ЧМ должны именно только те 7 человек, которые на данный момент выступают за главную сборную. И не просто ехать, а выступать в гонках.

2 ночи не смыкая глаз, я думала, как ж их расставить (да думаю не я одна таким страдаю). Так вот по-моему идеальным было бы:

1)На Спринт-ГП поставить Маковеева, Устюгова, Шипулина, Гараничева/Малышко

2)На ИГ-Маковеева, Волкова, Лапшина, Малышко/Гараничева

3)На Микст Малышко/Гараничева и скорее всего Волкова, так как на мужскую эстафету его скорее всего не поставят, да и помнится ещё его удачное выступление в 1 миксте сезона.

Насчёт, Малышко и Гараничева. Было бы замечтательно, если бы один из них (скорее всего Мылышко) бежал связку, а другой ИГ и Микст.

Ну это всё мечты-мечты и плоды моей больной фантазии. До ЧМ ведь ещё так далеко, но если б не поделилась с вами, то так бы и страдала бессоницей. А у вас на этот счёт уже есть какие-нибудь идеи???

 

P.S.Сори за корявые графики. Я сегодня, если честно, в первый раз с ними полноценно работала, до этого как-то не приходилось.