3 мин.

Старшая карта

Матч «Атланта» против «Йокерита». Пятый в сезоне. Таковы реалии календаря КХЛ нынешнего сезона. Почему, дорогая Лига, почему? Во имя чего? Так сезон стал краше? Иллюзии, дорогая Лига, причуды восприятия.

Впрочем, жаловаться на календарь -  выставлять себя плохим танцором. «Атлант» и не жаловался, но руки хоккеистов в синей форме явно подрагивали от осознания тяжести положения. К тому же, статистика не на стороне мытищинцев - ни разу подмосковным хоккеистам не удалось побить финских «Джокеров». Не находилось пока в колоде Алексея Кудашова карт, способных одолеть «руку» Эркки Вестерлунда. Сегодня проще для «Атланта» не стало. Сложно проводить игру, когда минимум половину стартового периода хоккеисты сражаются не только против соперника, который играет мощнее, быстрее и, чего уж там, мастеровитее, но и против самих себя. 

Шайба уходит с крюка на чистом льду, точность передач будто и вовсе исчезла, а опасные моменты создаются в час по чайной ложке. Чем соперник пользуется, показывая свой северный характер - спокойно и размеренно, не спеша забрасывать, но демонстрируя игровое превосходство.

Одна отдушина - силовая игра. Но силовики не могут сделать ничего, когда Стив Мозес зарабатывает право на исполнение буллита. Мастер-снайпер гостей открывает счет, устанавливая новый рекорд КХЛ - 36 шайб за сезон.

Историческая шайба не стала для гостей победной. Хозяева не сдались, и боролись, но справиться с обороной «Йокерита», который развивал свой успех в каждом периоде, смогли лишь в середине заключительного отрезка игры, когда было слишком поздно. Андрей Таратухин оформил чистый дубль, и сократил разрыв до более приличного, но на большее хозяев уже не хватило, а попытка сменить Атте Энгрена на шестого полевого за минуту до конца основного времени ни привела ни к чему. 2:4, и теперь шансы «Атланта» догнать команду из Сочи, которая сегодня вечером уступила у себя дома в поединке-перестрелке нижегородскому «Торпедо», становятся скорее призрачными.  

Комментарий вратаря «Атланта» Атте Энгрена:

- «Атлант» выглядел довольно растерянно на старте встречи, что довольно заметно повлияло на содержание игры. Нервозность из-за тяжелой турнирной ситуации?

- Мне не кажется, что мы нервничали. Просто мы играли против команды, которая грамотно пресекала многие наши действия, из-за чего мы, возможно, действительно выглядели растерянными.

- Стив Мозес, реализовав буллит, забросил тридцать шестую шайбу в сезоне. Его невозможно было остановить?

- О да, Стив проводит великолепный сезон, неудивительно, что в такой форме он побил рекорд КХЛ. Против такого нападающего действительно очень трудно играть, вы сами все видели.

«Атлант» так не смог одержать ни одной победы в противостоянии с «Йокеритом». В чем было решающее превосходство команды из Хельсинки?

- Они играют довольно дисциплинированно и очень мобильно, к тому же они очень хорошо пользуются чужими ошибками. Простой пример - сегодняшняя наша игра, когда мы буквально на мнгновение теряли концентрацию, и соперник моментально нас наказывал. В целом - в Хельсинки отличная команда, умелая и хорошо реализующая свои шансы. 

- После этого поражения шансы команды на плей-офф выглядят скорее математическими, чем реальными. Будет ли у «Атланта» мотивация выиграть оставшиеся два матча?

- Раз мы все равно еще имеем шансы на попадание в восьмерку, мы будем за них цепляться. Так что послезавтра «Атлант» выйдет на лед и постарется победить.

Фото - официальный сайт ХК «Атлант», championat.com