7 мин.

«В» значит выиграть

Начать стоит с маленькой приятности -  ведь давненько мы не видели игроков «Атланта» на Матче Звезд. В общем, спасибо Лиге за выбор Мэтта Гилроя!

Понятно, что такая ложка меда после затянувшейся, начавшейся еще в прошлом году, серии поражений - недостаточна. А вот перспектива выиграть в подмосковном дерби очень заманчива. «Там груды золота лежат, и мне они принадлежат». Под грудами золота подразумеваются очки для турнирной таблицы, которые сейчас ой как нужны «Атланту». К тому же, «Витязь» оставался единственной командой, проигравшей «Атланту» в нынешнем составе. Когда, если не сейчас?

Игра начинается без раскачки, ведь мы же таки не чужие друг другу люди - Алексей Семенов в первой же смене прижимает ко льду Сергея Шмелева. Ответ не заставляет себя ждать - в этой же смене случается почти выход один в ноль Максима Афиногенова. Атте Энгрен с выпадом справляется, а Дмитрий Коробов для профилактики, одновременно с броском, отправляет Мэд Макса на свидание с бортом. Дальше по ходу встречи «Витязь» внезапно набрал штрафного времени - не так, как ребята в красной форме делали это раньше, а вполне себе игровыми нарушениями, и вот он, шанс для жёлто-синих.

Двойное большинство, и схема Алексея Кудашова «мы играем в трех защитников», пусть и не сразу, но срабатывает вновь (во второй раз из трёх попыток, скажем так) - Альберт Яруллин оправдывает уже своё звание лучшего защитника недели, и вколачивает очередную шайбу в ворота соперника - Харри Сятери оказывается бессилен.

А вот оставшееся численное преимущество вновь потрачено хозяевами вхолостую, да и тут же по его истечению гости попытались найти слабое место в обороне. И это было опасно - во всяком случае, Марио Кемпе заставил вздрогнуть Арену-Мытищи. В скоро случившемся «ответном» двойном большинстве он был одним из самых опасных игроков Витязя, предлагая себя партнёрам на дальней штанге, но хозяева, пусть и не без нерва, отстояли свои ворота. А будь у Евгения Бодрова не только горячее сердце, но и холодная голова - глядишь, смог бы реализовать свой выход со скамейки штрафников прямо один на один против вратаря. Евгений исполнял так же, как и Вячеслав Козлов в матче против «Сочи», вот только нанести бросок мимо вратаря центрфорварду не удалось.

Вообще, судьи сегодня действовали крайне (моментами - слишком) внимательно, и нарушения не пропускали, так что за первый период можно было увидеть много работы спецбригад. Что не помешало хозяевам использовать все четыре звена, так что полноценный дебют Роберта Екимова в КХЛ все же состоялся этим вечером. Вместе с Олегом Яшиным и Вячеславом Лещенко у него получилось неплохое звено, не раз по ходу встречи создавая опасные атаки.

Кемпе был хорош в нападении в первом периоде, а вот во втором подложил своей команде свинью, ударив клюшкой по лицу Вячеслава Козлова. Судьи не прощают легионера за кровь на лице ветерана - и это двойной малый штраф. Две минуты на вход в зону методом проб и ошибок, а потом Максим Потапов освобождается от опеки Георгия Бердюкова и спокойно расстреливает Сятери с пятака, реализуя отличную передачу Шмелева из-за ворот. 2:0, преимущество хозяев подросло и окрепло.

Но всегда есть  «но» - не такая уж и редкая картинка в этом сезоне, когда команда из Подольска возвращалась в игру с «минус два» - и «Витязь» бежит вперёд. Вообще к середине игры обе команды раскочегарились, выдавая очень симатичную игру. Не без ошибок, конечно, но смотреть было приятно. Скорости, опасные моменты, силовые приемы - их есть у нас! Самый яркий шанс получают гости.

Выход то ли два в одного, то ли вообще один-на-один срывает Яшин - и судьи вновь не мелочатся, назначая штрафной бросок -  Энгрен великолепен в дуэли против Михаила Якубова. Финн отражает бросок последнего с кажущейся легкостью и срывает апплодисменты.

И чуть было не заиграла старая-добрая хоккейная пластинка «не забиваешь ты - забивают тебе» - это Никита Сошников подкараулил Бердюкова перед его же воротами, и нанёс коварный бросок, с которым вратарь гостей справился. Но кажется, шайба попала в кнопку, на которой было написано «нажмите, если хотите ещё больше моментов». И началось. Команды показали, что вышли биться за победу, не думая ни о чем более. Никаких прокатов, никакой «ваты» на льду. Такое дерби нам нужно.

«Витязь» раскатывает оборону «Атланта», и шайба чудом имени Энгрена не попадает в ворота. Тревожный звонок? Время закрыться в обороне? Да как бы не так! Быстрая атака, и Шмелев увеличивает отрыв своей команды, забрасывая шайбу после двух ассистентских баллов этим вечером.

3:0, но гости не сдаются, и тоже не снижают оборотов - Афиногенов с висящим на его плечах Гилроем убегает один-на-один - мимо! Своего Подольск все же добился, пробив Энгрена за пару минут до сирены на перерыв - Антон Бабчук ошибается в выборе позиции при атаке гостей три в два, и Роберт Коусал получает шайбу на чистом льду. Бросок на отлично, и шайба оказывается за спиной Энгрена, что приветствуется гостевым сектором болельщиков, расположенным как раз у тех ворот - 3:1. Ничего еще не закончено, впереди - третий период.

На который команды вышли, будто принимая участие в чемпионате Московской области по осторожности. От огненных забегов второго периода мало что осталось - обе команды, перестраховываясь, останавливали соперника ещё на дальних подступах. Иногда с нарушениями, но «убийцы меньшинства» со своими задачами справлялись  - к середине периода и «Атлант», и «Витязь» по разу сыграли в большинстве, но счет на табло оставался прежним. Но интрига все еще жила - «Атлант» явно стал играть на удержание, чем гости воспользовались без промедлений, прибрав инициативу к своим рукам.

Инициатива инициативой, но даже вшестером против пятерых гости не приблизились к желаемому - 3:1, победа «Атланта».

Роберт Екимов, нападающий «Атланта»

- Роберт, вас можно поздравить и с победой, и с полноценным дебютом в составе «Атланта». Какие ощущения?

- Спасибо! Конечно, приятно выиграть, и вообще, опять играть после такого перерыва. Я считаю, что мы сегодня начали матч не очень хорошо, но потом собрались. Очень хорошо сыграл наш вратарь. Очень важная победа для нас.

- А с чем был связан перерыв для вас, почему долго не выходили играть?

- У меня была травма, а потом я ждал своего шанса, и готовился к играм. Вот, сегодня получил этот шанс, и я пытался сделать всё, что в моих силах, чтобы помочь команде.

- Какое первое впечатление от хоккея в КХЛ после того как вы поиграли в Австрии?

- О, здесь очень много мастеров, никто просто так шайбу на отдаст - мне нравится такой хоккей, это отличный вызов для меня. Так что чувствовал на льду я себя отлично.

- Что скажете о своих партнерах по звену? Уже хорошо понимаете друг друга?

- Я могу сказать, что все хорошие игроки и отличные ребята. А именно мое звено сыграло неплохо, мы создавали моменты, но если бы реализовали что-то, было бы, конечно, еще лучше.

- И «Атлант», и «Витязь» сражаются за плей-офф, да к тому же обе команды из одного региона. На льду чувствовалось, что вы принимаете участие в принципиальном противостоянии?

- Конечно, для нас сейчас каждая игра, как последняя. Мы должны играть так, чтобы брать очки. Но сегодня чувствовалось, что и «Витязь» не хотел уступать, так что накал был соответствующий. Хорошо, что мы смогли завоевать три очка именно в сегодняшней игре.

Фото - championat.com, официальный сайт ХК «Атлант»