7 мин.

Три шайбы, но не три победы

В текущем сезоне «Атлант» ещё не одерживал более двух побед подряд. Но когда, если не сейчас, в момент действительно былинного эмоционального подъёма? Предыдущие две игры были и впрямь хороши, так что вполне понятно, что настроение в раздевалке стало куда как более задорным. Да и болельщики в последний день рабочей недели если и не создали на трибунах аншлаг, то собрались в количестве достаточном, чтобы оказать своей команде достойную поддержку.

Сегодня - тот редкий случай, когда можно вспомнить старую-добрую хоккейную традицию - победный состав не меняют - говоря об «Атланте». На игру хоккеисты подмосковной команды были заявлены абсолютно в тех же сочетаниях, в которых они громили гостей из Уфы два вечера назад. Только вот соперник сегодня был другой, симпатичная команда под руководством самого яркого (если не в хоккейно-тактическом, так в ином, всем известном, смысле) тренера Лиги.

Встреча «Атланта» с «Барысом» началась с практически безостановочной половины периода - десять минут открытого атакующего хоккея, практически без позиционного нападения. Сумасшедший темп игры сохранялся до первого коммерческого перерыва, после которого случилось первое же удаление в матче, которое игру успокоило - «Атлант» пытался действовать более рационально, но этот план не сработал - «Барыс» раз за разом довольно спокойно разряжал обстановку у своих ворот, за счёт чего опасных моментов не стало вовсе.

А вот с возвращением Андрея Гаврилина из штрафного бокса на лёд игра вновь вспыхнула бодрыми атакующими действиями. И вновь практически без затяжных атак. Сложно отрицать то, что такое течение встречи выглядит очень эффектно. Моменты возникают и у тех, и у других ворот, голкиперы не остаются без работы. То Энгрен эффектно остановит шайбу, рикошетом взмывшую над его пятаком, то к воротам Лацо прилетит - иного слова и не подберёшь - Шмелёв. Молодой форвард «Атланта» в прошлом сезоне попортил много крови казахстанской команде, отправив в её ворота не одну шайбу. Вот и в этот раз Сергей получает шайбу после эффектного паса Враны - Петр делает передачу между ногами только что промахнувшегося по шайбу в опаснейшей позиции Николая Антропова - врывается в зону,  броском вынуждает вратаря гостей распластаться на льду.

Примерно за три минуты до сирены «Барыс» взял небольшую передышку на льду - команда перестала рваться, сломя голову, в зону хозяев, рассчитывая на то, что  хозяева тоже вымотались. Только вот жёлто-синие решили, что отдохнут в раздевалке - а оставшееся время периода можно использовать более полезно. Прессинг в чужой зоне, и вот уже Мэтт Гилрой оказывается напротив Лацо. Бросок и шайба отбита прямо к ногам Андрею Таратухину. Опытный форвард решил, что негоже мазать в такой ситуации, и идеально сыграл на добивании - вторая шайба для Таратухина на неделе, и «Атлант» выходит вперёд!

Проходят считанные секунды, а к воротам «Барыса» бежит Никита Сошников - крутым виражом обмануть голкипера форвард не смог, но смог спровоцировать Антропова на удаление, которое, правда, оказалось расколото на две ровных половины перерывом, затянувшимся из-за проблем со льдом.

Во втором периоде рисунок игры изменился - во всяком случае, за первые пять минут периода позиционных атак было больше, чем за весь первый. Но результат вновь принёс быстрый выпад - ассистент в шайбе «Атланта», Мэтт Гилрой, не без помощи линейного судьи, ошибся в средней зоне, потеряв шайбу. Передача Дмитрия Уппера на Романа Старченко, бросок из круга вбрасывания - и Атте Энгрен ничего не может с этим сделать. 1:1, и гости тут же устраивают опаснейший момент, желая выйти вперёд в счёте. «Атлант» отвечает коварным броском Энгрена. Гости вынуждены пробрасываться, и не один раз, но они же добиваются успеха вновь, выстояв против нескольких атак «Атланта». Счёт 1:2 становится усилиями любимца астанинской публики - Талгат Жайлаулов поражает ворота с неудобной руки.

Нет проблем, считают на скамейке «Атланта» - команда не думает сдаваться, и очень быстро отыгрывается - это вновь Андрей Таратухин успешен перед воротами. Он подставляет конёк под резкую передачу Ондржея Немеца. Недопустимой игры ногой нет, решает пост видеонаблюдения - и в игре вновь статус-кво, 2:2!

Впрочем, Таратухин в этот вечер действовал не только полезно - в середине периода он оставляет команду в меньшинстве. Хотя... Меньшинство «Атланта» подарило нам роскошную контратаку. Сложно определить, чего не хватило Артёму Чернову - мастерства или простого везения - всё же, чтобы послать шайбу под клюшками двух возвращающихся в оборону защитников, нужно много и того, и другого, - но Энгквист был готов завершить момент отличным броском на дальней штанге.

Игра раскололась на эпизоды. Игорь Левицкий вбивает в борт Никиту Церенюка, мощно и больно для последнего, но по правилам, провоцирует небольшую потасовку. Остановка. Андрей Гаврилин ломает клюшку и теряет шлем в своей зоне, устраивая нерегламентированное большинство для «Атланта». Атака и остановка. Гости намереваются отодвинуть игру от своих ворот, но цель не достигнута - Дмитрий Коробов оставляет шайбу под бросок Шмелёву, и тот могучим, пушечным щелчком от синей линии без обработки бросает по воротам Лацо.

Против такой силы (и вмешавшегося рикошета от клюшки своего же игрока) вратарь не может ничего выставить - «Атлант» вновь впереди, за три минуты до перерыва. Но доиграть период с сохранением преимущества в одну шайбу хозяева не смогли - очень быстро Брэндон Боченски сравнивает счёт, замкнув передачу на пятачок. 3:3, гости выигрывают второй период - интрига встаёт в полный рост, в виде равенства в счёте за двадцать минут до финала.

Равенство нарушилось через 10 минут третьего периода, в котором гости сделали ставку на борьбу у бортов в чужой зоне, пусть даже без множества опасных бросков. Роман Старченко, открывшись под передачу, оказался в центре зоны обороны «Атланта», которая потеряла слишком много сил, сдерживая Антропова и компанию за воротами Атте Энгрена. Бросок, небольшой рикошет, и счёт становится 3:4.

Чуть меньше половины периода, и «Атланту» достаётся «билет, а при нём задача». Задача не из простых. Отыграться. Очевидно, что для решения проблемы удаляться не следует, но Альберт Яруллин не справился с Дастином Бойдом. В большинстве «Барыс» создал роскошный момент, отправив Боченски один-на-один, но Энгрен вытащил этот бросок.

Время истекает, а «Барыс», что в большинстве, что в равных составах начинает подминать игру под себя, иногда устраивая опасные моменты у ворот Энгрена, и не давая атаковать хозяевам. Более того, самым ярким моментом в исполнении «Атланта» в концовке стал сейв Энгрена, который ловушкой буквально с ленточки вытащил шайбу.

Ну а самый последние секунды игры показали нам то, за счёт чего «Барыс» вырвал победу во третьем периоде - астанинцы прижали соперника к бортам, и даже преимущество в одного полевого не помогло спасти матч. «Атлант» вновь не покоряет планку в три победы подряд, а на очереди - разъярённый «Авангард», получивший ощутимый удар в Минске.

А вот как прокомментировал эту игру капитан «Атланта» защитник Михаил Тюляпкин:

- Сегодня «Атлант» дважды выходил вперёд, но гости неизменно отыгрывались. Какой компонент игры «Барыса» стал ключевым в конечном счёте?

- Мы допустили слишком много потерь, особенно во втором периоде, когда пропускали голы в контратаках. Надо было сыграть построже. У нас получился неплохой матч, нам почти удалось выиграть, но эти контратаки помешали сохранить преимущество в очень важный момент.

- Почему в третьем периоде команда создала так мало опасных моментов? Почувствовали усталость?

- Не сказал бы, что мы просели. Команда в нормальном состоянии, но, даже если кто-то устал - в любом случае, скоро перерыв, тогда и восстановим силы. Так что сегодняшнее поражение на усталость списывать никак нельзя.

- С чем тогда связано то, что в концовке встречи «Барыс», казалось бы, очень легко прижал «Атлант» к бортам, не давая выйти на оперативный простор?

- Сыграли недостаточно агрессивно, и уступили в силовых единоборствах у бортов. Нужно было встречать игроков соперника жёстче.

- Не стало ли это поражение сильным ударом по настроению команды?

- Конечно, мы расстроены. Настроение было такое, что вот-вот, сейчас успешно дела пойдут. После двух побед мы надеялись продлить серию. Не удалось... Но ничего страшного нет, ребята друг друга подбадривают, чтобы руки не опустились. С Омском будем биться за победу!