7 мин.

Удачи приговор

На выезде «Атлант» сыграл, может, моментами и неплохо, но на количество очков в копилке команды это не повлияло - с выезда жёлто-синие не привезли ничего, кроме новостей об обменах Кадейкина и Малевича. В первом домашнем матче после такого неудачного выездного турне «Атланту» предстояло попробовать взять реванш у грозного и яркого дебютанта Лиги - «Йокерита» из Хельсинки.

Помочь команде должны были присоединившийся к «Атланту»  Максим Потапов и восстановившийся после травмы Максим Майоров.

Шмелёв сразу со старта встречи поднял ставку - его выход из-за ворот несколько смутил Хенрика Карлссона, но не полевых игроков «Йокерита», которые тут же ответили острым выпадом - однако Энгрен не позволил своим соотечественникам так быстро отличиться, и рукой закрыл ворота от потенциально опасного броска с острого угла. Новая атака «Атланта»  - и на этой раздаче выигрывает Левицкий, получивший хороший пас на входе в зону от Гилроя. Хороший бросок с кистей -  и голкипер гостей не справляется с молодым нападающим - «Атлант» выходит вперёд уже на второй минуте встречи! Быстрое начало - это прекрасно, но в выездных матчах стало понятно, что «открыть счёт» для «Атланта» не означает «одержать победу».

Даже первый матч против «Йокерита» - отличное тому подтверждение. Гости, похоже, тоже помнили об этом, и усилили натиск - после пропущенной шайбы они не давали соперниками спуска, и даже в равных составах стали периодически запирать «Атлант» в зоне.

Это-то и стало ключом к воротам Энгрена - Томми Хухтала, стоя на пятаке, рикошетом от своего конька переправил шайбу в ворота. Казалось бы, финский страж ворот подмосковной команды был способен дотянуться до шайбы и в этот раз... Если бы на него не уронил нападающего гостей свой же игрок, Энгквист, если точнее. Рефери взывают к видеопросмотру, но помеха вратарю если и была, то с помощью своего же игрока. А это не отменяет взятия ворот. 1:1, и таким образом, «Йокерит» сравнивает счёт.

А вскоре и вовсе выходит вперёд - дебют Майорова в сезоне вышел явно неудавшимся. Во второй полвине периода на рандеву с Энгреном вырывается всё тот же Хухтала, и именно Майоров срезал финского нападающего, за что в ворота «Атланта» и был назначен штрафной бросок.

Энгрен не смог удержать равный счёт в этой дуэли, купившись на ложный замах, который, как показалось при присмотре эпизода вживую, был просто неудавшимся броском по воротам. Но вот полноценно нанесённый бросок стал голевым - 1:2, и команда из Хельсинки выходит вперёд.

После этого «Йокерит» почувствовал себя хозяином положения, и даже стал слегка грубить - тут толкнут Шмелёва после свистка, тут зацепят Тюляпкина, провоцируя капитана на ответную грубость. «Атлант» предпочитал отвечать честными силовыми приёмами, которые старались исполнять все, даже, на первый взгляд, не очень мощные молодые игроки команды.

В концовке периода «Атлант» убивал удаление Глухова, и, в итоге, был сам вознаграждён численным преимуществом, которое перенеслось на второй период. Оно не стало голевым, но во втором периоде хозяева стали создавать ощутимо больше моментов, созданных, в основном, за счёт прессинга в чужой зоне. Один из перехватов стал решающим - Глухов выцарапал шайбу у борта, отпасовал Потапову на синюю линию.  Новичок команды мощно щёлкнул, а на пятаке Карлссона неожиданно для всех оказался Дыбленко. Ярослав продолжает удивлять своей универсальностью и результативностью, и, подправив шайбу, сравнивает счёт - 2:2!

Нельзя сказать, что «Атлант» после второй шайбы стал диктовать сопернику правила игры, но, в целом, команда стала смотреться более боевито, уверенно отражая атаки «джокеров», иногда пресекая их ещё на чужой синей линии, и отвечая своими выпадами. Шанс имел Лещенко, получивший высокий пас навесом, и за счёт этого выскочивший один-на-один, но не попавший в створ. Затем Кольцов обокрал Вянянена (вынудив того даже сфолить от неожиданности), и, задействовав в комбинации ещё и Чернова, дал возможность Энгквисту бросить из удобной позиции. Увы, но это был явно не день шведа - шайба прошла мимо ворот.

Ну а большинство, заработанное Кольцовым в этом моменте, вновь осталось без завершения.

Игра продолжилась в третьем периоде ещё одним удалением в составе гостей. В атаке на ворота Энгрена вид спорта сменился на забаву «затолкай шайбу ворота, несмотря на то, что вратарь её уже остановил». Игроки финской команды даже победно вскинули руки, но заброшенной шайбой это не являлось. Более того, в этой свалке переусердстовал Умарк, ударив кого-то клюшкой.

Гости довольно уверенно справлялись с большинством «Атланта», пока не случился гол Шмелёва. Ассистентом вновь выступил Мэтт Гилрой, но 96-ой номер хозяев, по сути, сделал всё сам, красиво обыграв сразу троих игроков «Йокерита», и забросив гол, который можно назвать украшением игры, а то и игровой недели.  Не вполне обычный гол для розыгрыша лишнего, но факт остаётся фактом - «Атлант» реализует этот шанс, и выходит вперёд.

Но времени оставалось ещё слишком много, чтобы Энгрен и компания могли расслабиться. Йокерит переключился в очень жёсткий режим, и агрессии в их игре ощутимо прибавилось. Это принесло результат. Сначала в виде заброшенной шайбы - Стив Мозес, опекаемый Энгквистом, выкатился из-за ворот, вынудил Андреаса потерять клюшку, и хладнокровно расстрелял Энгрена.

3:3, и начинается нечто, что считается некоторыми похуже, чем так называемая «мгновенная смерть». Шайба, пропущенная в такой момент, не приведёт к окончанию матча сразу же, но отыграться по такой игре - задача, близкая к невыполнимой.   Первыми не выдержали нервы молодого Лещенко, и нападающий получил десять минут дисциплинарного штрафа, а на последней минуте «Атлант» и вовсе остался в меньшинстве из-за удаления Таратухина.

Это удаление перешло в овертайм, где «Йокерит» попытался дожать соперника сразу, но успеха не добился, наткнувшись на не безупречную в эти минуты, но державшуюся до конца оборону жёлто-синих. Но едва «Атлант» отбился, главный арбитр вновь поднял руку. Долгие секунды отложенного штрафа, бросок Умарка, и Энгрен не смог остановить шайбу. К сожалению для поклонников «Атланта», игровой снаряд влетел-таки под перекладину. Очередной видеопросмотр вновь подтверждает честность гола гостей - и «джокеры» празднуют победу.

Серия поражений «Атланта» продолжилась, хотя и одним баллом в турнирной копилке подмосковного коллектива стало больше.

Мнения тренеров об игре:

Эркка Вестерлунд

- Игра была ровная и качественная. Я доволен, как играла команда. Игроки играли дисциплинированно, и до самого конца.

Алексей Кудашов

- Согласен, игра была равная, но у нас есть проблема, после заброшенной шайбы мы «встаём»  и сразу пропускаем. Пытаемся это исправить.

- В середине второго периоде перешли на игру в три звена, взвинтили темп и вышли вперед. В концовке сказалась усталость, мы уже не первый матч играем вторую половину матча в три звена. Отсюда удаления. Немного не успеваем за соперником. Удаления в концовке повлияли на результат. Но было видно, что ребята хотели выиграть и отдали все силы.

- Майоров не доиграл матч - он ещё психологически не готов после травмы, видно, что опасается за состояние плеча, избегает стыков и борьбы, но это единственный способ вернуться в игру - участвовать в играх.

- Шмелёв забросил красивую шайбу, у него огромный потенциал, и мы делаем всё, чтобы он раскрылся.

Фото - photo.khl.ru, официальная страница «Йокерита» (FB), официальный сайт ХК «Атлант».