12 мин.

Вырастая - крепнем? «Атлант» перед началом сезона 2014/2015

Привет, друзья! Сейчас конец августа, а это значит, что самое время для традиционного большого поста, в котором я подвожу итоги межсезонья для своей многострадальной команды. Обсудим потери, приобретения, и некоторое количество околохоккейных изменений. Начнём?

Межсезонье

«Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал это, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде. Везде, куда ни глянь — эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова, и снова и снова. И думают: "Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе"»

Справедливости ради, в этот раз безумие по-настоящему вынужденное, по всем известной причине. Цепочка выглядела примерно так - денег нет, долги перед игроками гасить нечем, продаём игроков, на вырученные деньги расплачиваемся с этими же игроками, кое-как стабилизируем состояние бюджета, набираем новых игроков. Да, опять привычная массовая замена состава, но этим летом она была на удивление адекватная, по сравнению с опытом прошлых лет.

Хотя, я так понимаю, что если бы не было сокращения бюджета, мы бы скорее всего не избавились от дорогостоящих, но бесполезных игроков, в чью эффективность почему-то до последнего верили менеджеры. Так что - я за сокращение!

Да, лучшие приобретения за межсезонье достались нам лишь из-за безвременной кончины большой кошки из Праги, но если смотреть не очень придирчивым взглядом - а вот и нечего придираться, нам давно пора снижать запросы и ожидания - большинство переходов этого лета вполне себе хорошие, и тянущие на усиление. Опять же, никто не отменял нашу молодёжь, которая поднабралась опыта рубки с серьёзными ребятами в прошлом сезоне, и готова к большим делам. Они уже достаточно крепки для этого.

Впрочем, сначала обсудим потери.

Ключевые потери

Станислав Галимов (ЦСКА) - не может не быть ощутимой потеря голкипера, который за два сезона в нашем составе поднялся до уровня «топ-вратарь» и стал одним из кандидатов в сборную. Да, у Стаса были слабые места, но в целом он отлично вписывался в нашу команду. Он даже придерживался традиции ««Атлант» начинает вяло», и сам первый месяц-другой в регулярке изображал кого угодно, но только не классного вратаря. Свой человек, в общем. Но всё вновь упирается в деньги. Сто миллионов (по информации из открытых источников), которые мы за него получили от армейцев, стали для нас весомым аргументом

Рафаэль Батыршин («Металлург» Магнитогорск) - когда Раф перешёл к нам из «Витязя», хоть кто-то мог поверить, что он станет одним из лучших защитников команды? Я - точно нет. Первый сезон он даже не закончил в «Атланте», был обменян в «Сибирь», а после, окольными путями через ВХЛ, вернулся к нам. И после этого вдруг стал отличным жёстким защитником, который мог и в атаке помочь, и в обороне соперника по бортам размазать. Настолько отличным, что им заинтересовался клуб-обладатель КГ. Красивая история, жаль расставаться.

Алексей Петров (ХК "СОЧИ") - обменять капитана? Ну, кажется, это не лучший выход. Кроме тех случаев, когда у вас нет денег, чтобы оплатить капитану контракт. Тогда на помощь приходит знаменитая функция КХЛ - обмен на денежную компенсацию. Я выдвигаю предположение, что эта компенсация и ушла на оплату по контракту для Алексея у нас. Так или иначе, в лице Петрова мы потеряли ещё одного крепкого защитника, но, в отличие от Батыршина, скорее домоседа - к атакам 47-ой подключался нечасто. И да, с ним было приятно общаться

Прочие потери отнести к хотя бы чуточку важным... Практически невозможно. Да, был Сангвинетти, которых хорошо начал, но потом сломался на весь сезон. Да, был Борисов, которого ставили то на СКА по причине травм Галимова, то на «Барыс», который на тот момент без 4-5 заброшенных матч не проводил. Что до остальных - не хочу вдаваться в подробности, но, сами понимаете, Артюхин, Атюшов, Михнов - в их состоянии на прошлый сезон - не те люди, с которыми можно было надеяться на результат.

А вот приобретения мы рассмотрим уже в рамках обзора всего состава

Состав на сезон 2014-2015 (жирным шрифтом выделены игроки, присоединившиеся к команде этим летом)

Вратари: Атте Энгрен (на фото; «Лев»), Дмитрий Шикин (СКА), Артём Артемьев («Алмаз», МХЛ)*

* отправлен в «Дизель»

Вратарская бригада сменилась полностью. Сменился и тренер вратарей - наставником для нашего последнего рубежа стал Сергей Наумов. К сожалению, нельзя быть уверенным в надёжности вратарей, и эта ситуация похожа на лето 2012-ого года, когда к нам пришёл Галимов (2 игры за «Ак Барс» сезоном ранее) и Давыдов (17 игр за «Салават»).

Оба голкипера, претендующих на место в воротах, не имеют большого опыта игры в КХЛ, хотя, справедливости ради, оба - воробьи стреляные. Энгрен, помимо 14-и игр в регулярном сезоне, выходил на три игры в плей-офф КГ и показал неплохую статистику; Шикин - чемпион мира в составе молодёжной сборной 2011-ого. Хватит ли этого опыта, чтобы показывать стабильную игру - покажет сезон. По результатам контрольных матчей и летних турниров - финн выглядел более подготовленным.

Защитники: Михаил Тюляпкин («Югра»), Виталий Новопашин, Максим Великов, Виктор Балдаев (Rouyn-Noranda Huskies, QMJHL), Дмитрий Коробов (Tampa Bay Lightnings, NHL/Syracuse Crunch, AHL), Ярослав Дыбленко, Всеволод Сорокин («Спартак»), Роман Рукавишников, Ондржей Немец («Лев»), Владимир Малевич («Витязь»), Мэтт Гилрой (Florida Panthers, NHL/ San Antonio Rampage, AHL)

А вот «переборка» защитной линии, на мой взгляд - практически безупречна. Другое дело, что по летним играм пока нельзя сказать, в каких именно парах защитники будут выступать. Почти постоянной была пара Рукавишников-Немец, а вот остальные менялись, хотя определённая логика в построениях была. Например, в пару к атакующему Гилрою ставили домоседов Тюляпкина или Новопашина.

Выбор защитников теперь разнообразный, и здесь у нас длинная скамейка, очевидный пример - травма Великова. Он не играл, в общем, ни разу за лето, но это без проблем компенсировалось остальными. 

Краткие характеристики защитников-новчиков. Составлены на основе впечатлений от выступления каждого в летних играх.

Тюляпкин - добротный классический защитник. Вперёд не лез, в обороне был незаметен, читай - не ошибался, а это, пожалуй, лучшая характеристика для защитника. 

Балдаев - игра в Канаде явно добавила агрессии этому парню - Виктор слишком часто, пожалуй, для товарищеских матчей,  пытался доказывать сопернику, что он не прав. В игровом плане - старается быть универсальным, получается нормально. Игрок оценён ТШ молодёжной сборной, в составе которой защитник и проводит остаток лета.

Коробов - Обладая приличными габаритами, ожидаемо жёсткий. Скорее, пожалуй, крепкий, ведь атрибутом «жёсткости» у нас обычно являются нарушения, а Дмитрий пользуется габаритами без «излишеств нехороших».

Сорокин - своего рода, аналог Дыбленко, настолько мне показались эти ребята похожими в игровом плане.

Немец - самое яркое приобретение для защиты, если ждать от защитников результативности. Потому что в обороне - так себе. А вот в атаке - хорошо! Мощный бросок Ондржея не раз становился решающим словом при розыгрыше лишнего, а нам такие люди очень нужны.

Малевич - ещё один «большой папочка». В отличие от Коробова, играет более жёстко у бортов (к тому же, отлично контролирует шайбу у бортов, даже под сильным прессингом), но менее надёжно на открытом льду. 

Гилрой - ещё один человек, который должен решить проблему нашей игры в большинстве. О большинстве и скажу. Мэтт сделал немного опасных бросков, однако его навыки распасовщика именно в таком формате игры - на отменном уровне. Однако в обороне лучше полагаться на его более аккуратных партнёров.

Неожиданный бонус. В нескольких играх - то есть, это не была случайность, и не проблемы с количеством запасных - в качестве защитника на лёд выходил Артём Дорофеев (номинальный центр, на секундочку). Смотрелся... Странно, хотя бы потому что неожиданно наблюдать его защитником.

Нападающие: Андреас Энгквист, Вячеслав Козлов («Спартак»), Максим Майоров, Артём Воронин («Сокол», ВХЛ), Игорь Радулов, Петр Врана («Лев»), Андрей Таратухин («Нефтехимик»), Михаил Глухов, Камиль Шиафотдинов («Адмирал»), Артём Чернов («Автомобилист»), Артём Пуголовкин («Сокол», ВХЛ)*, Павел Копытин, Егор Алёшин, Игорь Левицкий, Константин Кольцов, Артём Дорофеев, Александр Кадейкин, Никита Сошников, Олег Яшин, Сергей Шмелёв, Владимир Пешехонов («Спартак»)

* отправлен в «Дизель»

Нападение обновилось, пожалуй, не столь качественно, как защита, а ведь именно атака была нашим слабым местом в прошлом сезоне. Судя по всему, план остаётся прежним - берём много талантливой молодёжи, добавляем пару уже опытных игроков, а может и вовсе, «дядек» - и состав готов. Не спорю, наша молодёжь - действительно одна из лучших в лиге, и, как я уже говорил, Кадейкин и компания сейчас будут ещё лучше готовы к полному сезону в КХЛ. К сожалению, наладившаяся работа по наигрыванию звеньев несколько засбоила из-за травм трёх ключевых игроков нападения.

Краткие характеристики форвардов-новчиков. Составлены на основе впечатлений от выступления каждого в летних играх.

Пропущены те, кого не видел в играх своими глазами. К тому же, их попробуют только в оставшихся играх - на Кубке Мэра, а затем, возможно, отправят в «Дизель».

Козлов - всё ещё быстрый, хотя в концовках силы подводят. Всё ещё отличные руки и видение площадки. Скажем так, это не худшее приобретение (даже на фоне иных ветеранов, играющих в Лиге), но, в силу солидного возраста, на огненное выступление по ходу всего сезона рассчитывать не приходится. А вот в отдельных эпизодах будет крайне полезен.

Врана - центр для первого звена, умный, потенциально один из лучших нападающих команды. За лето сделал заявку на своего рода достижение - лучший ассистент «Атланта» межсезонья - 3 результативных передачи, и получил серьёзную травму, из-за чего рухнуло звено Шмелёв-Врана-Чернов, выглядевшее довольно органично.

Таратухин - на момент написания материала, Таратухин является лучшим летним бомбардиром команды с шестью (4+2) очками. Идеальный выбор, чтобы поставить его в звено к Глухову и Кольцову - хорошие выматывающие оборону соперника атаки и отличная игра в обороне, к тому же, связка Таратухин-Глухов выходила на нейтрализацию меньшинства. И тут вновь проблема. Глухов получил травму, и вот без него Тратаухин смотрится гораздо хуже, увы.

Шиафотдинов - в прошлом сезоне я не понимал необходимости подписания Стефана Степанова, сейчас не понимаю необходимости выменивать Шиафотдинова. Самое спорное приобретение лета. Не наиграл на один уровень с нашими молодыми, хотя однажды даже стал автором шайбы (в ворота «Дизеля»). Играть в основе, скорее всего, не будет.

Чернов - активный нападающий, хорошо смотревшийся в связке со Шмелёвым и Враной. В других сочетаниях - чуть менее, но всё равно, компенсирует старанием. Нацелен на ворота, бросает, идёт на добивание - хорошо. Однако, смущают разговоры о сложном характере. Натерпелись мы уже, сложных характеров-то. Впрочем, кого не спроси, все наперебой отвечают, что коллектив собрался великолепный. Отлично, раз так, ведь командная химия - штука важная.

Капитан

Вопрос выбора капитана и ассистентов, конечно же, лежит исключительно на команде - им виднее, но мы можем попробовать угадать. Кольцов, Таратухин и Немец выводили команду как капитаны на разные игры. Однако, Кольцов может начать отказываться (смотри прошлый сезон и «я нефартовый капитан»). К тому же, в составе есть ещё опытные игроки, которые могут носить букву на свитере. Энгквист, например, или Козлов. Пожалуй, я поставлю на Таратухина в качестве капитана.

Игра команды в это лето

Слабая сторона - игра в меньшинстве, чем, впрочем, грешат многие команды этим летом. Это может быть связано с увеличившимися размерами зоны атаки, так что обороняться вчетвером, и, тем более, втроём - стало гораздо сложнее. Однако, тренерский штаб пытается справится с этой проблемой, создавая полноценные спецбригады - защитники на меньшинство выходят в особенных сочетаниях, отличных от пар для игры в равных составах

Улучшение - игра в большинстве. Опять же, улучшенные условия для атакующих в большинстве, новые люди, способные забрасывать и отдавать. Однако, улучшение-улучшением, розыгрыш лишнего по-прежнему нестабильный. «Атлант» может без остановки пасовать и бросать, создавая момент за моментом, а может застревать на входе в зону, терять шайбу и допускать контратаки. И это не на протяжении n-матчей, а в одной игре против одного соперника. Впрочем, даже такая игра заметно лучше, чем в прошлом сезоне.

Сильная сторона - молодёжь. Сколько раз я об этом уже сказал? А, впрочем, неважно. Молодёжные сочетания могут закрутить кого хочешь. Штурм с бросками? Пожалуйста! Позиционная атака с передачами? С удовольствием! Не хватает техники, чтобы сделать два предыдущих пункта? За счёт скорости и огромного запаса сил - просто перебегаем соперника, чтобы другим звеньями было проще.

Не изменилось - дисциплина. Да, теперь в нашем составе нет двух игроков-лидеров по штрафным минутам, но летом, из-за ужесточившихся правил, штрафа меньше не стало. Удаляются, и немало, даже самые вежливые игроки.

Травмы

Лазарет заметно пополнился после турнира в Уфе. К травмированному в первой же товарищеской игре против СКА в Финляндии Майорову (возвращение в строй примерно через месяц), присоединились Глухов (вернётся в строй к началу регулярного сезона) и Врана (на фото; прооперирован, минимум два месяца на восстановление). К тренировкам, после травмы и операции на мениске, приступил Великов, однако появление Максима в игре - не раньше, чем в сезоне. Статус травмированного также получил Павел Копытин, характер травмы и сроки восстановления не объявлены. Нам остаётся пожелать парням скорейшего восстановления и возвращения на лёд, и ненадолго отвлечься от непосредственно хоккея.

Форма

Вы будете смеяться, но «Атлант» опять обновил форму. Впрочем, в этот раз измененния не радикальные, и вы могли их уже заметить на некоторых фотографиях, использованных мною в посте - клуб отказался от спорных серебряных цифр, и вернул привычные жёлтые. К слову, сменился и производитель, судя по крупному плану от Егора Алёшина

Социальные сети

Если вы вдруг коллекционируете хоккеистов в твиттере - то у вас пополнение.

Ну и снова к хоккею, к моей самой слабой стороне, а именно...

Прогноз на сезон

Предположу, что мы проведём сезон чуть лучше предыдущего, но на заметный подъём рассчитывать не приходится. 7-8 строчка на Западе.

Фото - официальные сайты хоккейных клубов «Атлант», ЦСКА, «Витязь», инстаграм Егора Алёшина