4 мин.

На пути к сезону: товарищеский матч «Атланта» с ЦСКА

Этот душный день очень подходил для старта второго этапа межсезонья - товарищеских игр (матч со «Спартой», пожалуй, вынесем за скобки). Увы, но «Атлант» начал этот этап не очень удачно. 

Фото: официальный сайт ХК «Sparta»

Да и охладиться у кромки льда не удалось - в стенах ЛДС ЦСКА было едва ли не так же душно, как и на улице. Возможно, именно это и повлияло на качество льда, которое было... Хм, извините, но сложно подобрать приличный эпитет. Ладно, пусть будет «скверный». Шайба скакала как сумасшедшая, а хоккеисты обеих команд были готовы потерять равновесие на нём от любого контакта, словно они впервые вышли на лёд.

А контактов, к слову, было много. Несмотря на статус контрольного матча, на который команды вышли едва ли не в тренировчных джерси - парни играли без фамилий на спинах, с номерами, иногда не соответсвующим реальности (скажем, Каблуков скрывался под 91-ым) - никто не отказывался, в случае чего, пойти в лобовую атаку.

Фото - официальный сайт ХК «Атлант»

Жертвой такого накала борьбы, иногда достойного матчей плей-офф, стал молодой армеец Фефелов, который получил удар в голову от Батыршина. Рафаэль за этот удар получил 5+20, и период с небольшим досматривал игру из раздевалки. Однако, несмотря на этот эпизод, команды старались показать всё хорошее, что прививали им тренеры этим летом.

Вообще, хозяева начали активнее, (не принимая во внимание даже отстутствие Александра Радулова, Алексея Морозова и ещё нескольких человек основы в составе), и даже постучали в перекладину ворот Станислава Галимова, но в целом, гостям удалось выровнять ход встречи достаточно быстро, показывая приемлемый уровень игры для «летнего» хоккея.

Тем обиднее было пропускать первыми, тем более, после того, как героически команда во главе с Галимовым выстояла без малого 2 минуты вчетвером (считая вратаря!) против пятерых соперников, после того, как «Атлант» устроил штурм ворот Ильи Проскурякова в течении трёх смен, и тут - бац, и никто из игроков в жёлтой форме не помешал Прохоркину добить шайбу в ворота. 

«Взорвать» многочисленных болельщиков «Атланта» удалось Максиму Майорову,который в очередной раз разрезал оборону соперника, словно штык, и забросил шайбу с фланга. Это уже становится почерком настоящего мастера - такие шайбы Максим забрасывал на финальном отрезке прошлого регулярного чемпионата.

Максим Майоров и Бобби Сангвинетти на льду; фото - официальный сайт ХК «Атлант»

Но развить успех не удалось, ворота Галимова поразил, коварно подкараулив ошибку гсотей при выходе из зоны, Никита Зайцев (чуть не назвал его Василием, что немудрено после такого снайперского выстрела практически из засады), и эта шайба оказалсь решающей в игре.

Несмотря на перестановки в звеньях (например, маленького Шмелёва в звене с гигантами Артюхиным и Михновым заменил большой Кадейкин), и шансы при игре в большинстве, нагрузки тренировчных сборов всё же сказались - сравнять счёт «Атланту» не удалось. Впрочем, забросить не удалось и хозяевам, даже в пустые ворота.

В серии же буллитов, привычной для летних игр, получилась ничья - игроки реализовали по две попытки из пяти, у нас отличились Михнов и Трубачёв, причём последний исполнил буллит очень и очень технично.

Видео: официальный сайт ХК ЦСКА

Несмотря на это поражение, которое становится уже вторым за лето, унывать не стоит.

Хотя болельщики и не унывали. И до, и после, и, что самое главное, во время игры они поддерживали команду громко и с радостью. Доля оваций досталась и новичкам, которые впервые показались подмосковной публике в форме родной команды. А Евгению Артюхину приветствий от болельщиков досталось, пожалуй больше всех, причём вполне искренних, что доказало, что он уже стал частью нашей семьи. А прошлое - оно осталось в прошлом.

Впрочем, теперь у нас путь только в будущее, и ближайшая остановка - турнир в Нижнем Новгороде. Я точно еду туда на первый день турнира («Атлант»-«Донбасс», «Торпедо»-«Динамо» Мск), так что ждите отсносительно оперативных вестей с места событий здесь и/или в моём твиттере.

До связи.