5 мин.

Драфтовое, мытищинское. Часть первая

Очередной драфт КХЛ прошёл в Донецке, и, как всегда, оставил больше вопросов о необходимости этого мероприятия. Защиты, выбор своих же воспитанников, выбор игроков, которые явно не поедут в КХЛ, и прочая, прочая, прочая. Но, как показывает практика, не всегда выбор тратится для «галочки». Поговорим о игроках, (а, точнее, о том, «кто, где, и как») которых задрафтовал подмосковный клуб.

Итак, Драфт 2009.

11 Евгений Молотилов (защ.) – парень так пока и не оказался в системе «Атланта», хотя успел поиграть в «Гэлф Сторм» («Guelph Storm», OHL), и настрелять уже за сотню матчей в ВХЛ за «Молот-Прикамье», «Саров» и «Ладу». Правда, по ходу крайнего сезона, из основы «Лады» Молотилов отправился в МХЛ-Б, где и доиграл до конца сезона.

20 Стефан Степанов (защ.) – та же история. Здрафтован «Атлантом», а играл в системе ЦСКА, и сейчас в «Автомобилисте». Играет в основе, иногда спускается в молодёжку.

21 Александр Шевченко (нап.) – вот тут можно запускать барабанную дробь. Не прошло и трёх лет, как Шевченко прошёл через молодёжных «Атлантов», став лидером команды, а позже закрепился и в основе.

30 Роман Рукавишников (защ.) – второй выбор «Атланта», который теперь уже с полной уверенностью считается полноценным игроком основы. Который, к слову, был не хуже, большей части опытных защитников в прошедшем сезоне.

40 Маттиас Теденбю (нап.) – молодой швед и не подумал приезжать в Россию. Он был задрафтован «Дьяволами» Нью-Джерси ещё за год до «Атланта», а уехал в Северную Америку быстрый вингер через год после. С каждым годом он появляется в основе Нью-Джерси всё реже, а в АХЛ – чаще.

43 Иржи Тлусты (нап.) – чеха тоже выбрали за океаном раньше, причём в этом случае – ГОРАЗДО раньше. Иржи – 13-ый номер драфта НХЛ 2006-ого года. Три сезона катания на лифте «Торонто Лифс» - «Торонто Марлис», переход в Каролину, где он, в конце концов, нашёл своё место. Его, по слухам, ждали в «Атланте» во время локаута, но приехал Столберг.

47 Пётр Ерёмин (вр.) – сразу после драфта Пётр оказался в молодёжной команде «Атланта», и так по сей день. Рослый голкипер (почти может Кошечкину конкуренцию составить, да) - опора и последний рубеж «Атлантов», без лишнего пафоса.

54 Артем Венскель (защ.) не поражает воображение статистикой, и не может найти постоянное место карьеры - три года=три команды. нынешний сезон провёл в «Серебряных Львах». Ах да, в «Атлантах» он не появлялся.57 Егор Антропов (защ.) - и тоже мимо нас, и тоже часто меняет клубную прописку. Засветился в пяти разных командах МХЛ, а также провёл сезон в MJHL.

58 Давид Кветонь (нап.) - ещё один чех, который, может, и не знает о том, что он задрафтован. Играет себе в Тршинеце, и играет, иногда на ЕХТ приезжает, в составе, очевидно, сборной Чехии.

66 Йонас Энрот (вр.) - драфт НХЛ 2006 выбран «Сэйбрс», в настоящее время - стабильно бэкапит Миллера. Интересно, о чём думали, выбирая его?

67 Олег Ли (нап.) - и вуаля - знакомый игрок. Быстрый форвард, не боящийся силовой борьбы, был тринадцатым нападающим в составе «Атланта»-финалиста, и мог бы стать реальным будущим команды, но контракт не продлили, и «потомок Брюса Ли» уехал в Череповец, где играл в «Алмазе», а в этом сезоне поднялся в Клинский «Титан» (то есть, всё ещё остаётся в системе Череповца). Может, будет привлечён и в основу.

88 Дмитрий Швиденко (защ.) - и вот ещё один «Атлант». Четыре года подряд в молодёжке. Защитник-защитник. Очков почти не набирает, зато в обороне действует жёстко, не жалея себя и соперников. Хорошие качества. Хотя его судьба в «Атлантах» пока не решена.

Итого - выбрано 13 игроков (2 вратаря, 6 защитников, 5 нападающих), в системе «Атланта» играли (продолжают играть) 5 (4) хоккеиста. В основной команде с драфта-09 закрепились двое.В следующий раз будет спискота Драфта 2010, а через раз - сразу три драфта в кучу, потому что там пиков у нас было немного

Фото - официальный сайт ХК «Атлант», championat.com, официальный сайт НХЛ, официальный сайт ОХЛ.

PS Фотографий в том году на драфте, видимо, не делали, поэтому в анонсе поста без фото, извините.