Поездка в Ярославль. Первый домашний матч «Локомотива»

Мы поехали в Ярославль своим ходом, за день до игры, в субботу. Просто ради того, чтобы погулять.

Сразу, по пути в Ярославль заехали в Туношну, посмотрели мемориал. Достойно получилось. Может, не совсем по плану, но достойно, безусловно.

После провели остаток дня в городе. Попытались заехать на Арену и купить билеты. Не получилось. В кассе нам сказали, что, мол, обязательно надо ждать представителя клуба, который выкупит билеты на весь гостевой сектор.

Ну и ладно, подумали мы, и отправились гулять. Прошлись по набережной Волги, спустились на Стрелку, обошли храмы в, так сказать, туристическо-историческом центре города. Вечером вернулись на Арену и посетили сеанс массового катания на льду Арены-2000.

С билетами, кстати, получилось что-то непонятное, и, кстати, печальное для отдельных болельщиков «Атланта». Неожиданно, утром следующего дня билеты на гостевую трибуну оказались в продаже. По принципу - вы показываете паспорта с подмосковной пропиской, мы вам даём билеты в количестве, равном количеству паспортов. Слава богу, мы успели («БЕГОМ на Арену, без ваших паспортов мне на дают билеты!») - в 11 часов ещё билеты были, а в час дня уже нет, хотя наших болельщиков вот таким образом выкупавших билеты было не так и много.

А ещё работало соседнее окно, где давали билеты на обычные трибуны. Там тоже просили паспорт, но наша прописка никого не смутила.

А тем, кто приехал вроде как организованной группой, билетов изначально вообще не досталось. Не знаю, кто виноват в этом, но получилось не очень-то приятно. Насколько я знаю, какая-то группа болельщиков так и не попала внутрь. Сочувствую.

Ну а мне, попавшему внутрь, довелось в очередной раз почувствовать атмосферу Арены-2000. (Параллельно, кстати, как это называется, «развиртуалился» с Ваней Костяевым, а до игры - на пару слов с Мишей Антипиным. Ещё раз - рад личному знакомству :) )

Церемония открытия сезона была в меру эмоциональной. Колокол этот, перед стартом встречи...

Но пора плавно переходить к самому главному событию вечера - собственно, игре.

Первый факт, бросившийся в глаза - Карлссон серьёзно изменил два звена. Это, или же то, о чём говорили в «Атланте» перед игрой, подстегнули игроков, и жёлто-синие начали очень бодро. Создавали много моментов, и два раза заставили облегчённо выдохнуть болельщиков хозяев - сами понимаете, попадания в штангу, они всегда опаснее других нерезультативных бросков кажутся. Сначала Кольцов попал в штангу, Колесник был отыгран, но Игнатушкин далеко, и Кондратьев смог без помех отодвинуть игру от своих ворот. Потом в одной из атак Лемтюгов попадает в другую шайбу. Да и вообще, «Атлант» атаковал с огоньком и задорно.

Пока не забил «Локомотив». Расположились в зоне, быстрый вывод на бросок защитника, Кронвалль щёлкает, Апальков подставляет - и мы слышим паровозный гудок-сирену! С этого момента, собственно, нить игры была перехвачена хозяевами примерно на период с хвостиком. Тут же удаляется Жердев, в этом большинстве уже Хагман стреляет с опасной позиции и попадает в крестовину.

К чести нашей обороны, никто из игроков-защитников не только не допустил критических ошибок, но и помогал нашему вратарю, который слишком уж часто отбивал шайбу перед собой. Особенно это было опасно, когда игроков на пятаке было больше одного, да.

Единственный ответный опасный момент - выход Лемтюгова за десять секунд до конца первого периода. Но его быстрый щелчок становится добычей Колесника, который красиво поймал шайбу ловушкой, чем вызвал аплодисменты всей арены.

Старт второго периода вроде бы был за гостями, но ни одной полноценной атаки, ни одного попадания в створ. Потом уже казалось, что «Локомотиву» крайне не везёт. Ребята в красной форме очень часто ошибались при передачах под бросок, не попадали по шайбе при выходе 2 в 1 (не помню, к сожалению, кто был, уже начинал нервничать, глядя на присходящее) и вообще, прощали гостей за счёт собственных, очень обидных ошибок.

(Кстати, именно во втором периоде к нам на огонёк на трибуну заглянули игроки запаса нашей команды. Видел сам Боброва, с Семёновым даже сфотографировался, ещё где-то были Баев и Крутов, но их я проглядел. На вопрос, почему он не на льду, Макс отшутился, мол, не получается пока, но заверил, что уже готовится играть)

А в третьем периоде наступила развязка, которая стала неожиданной, пожалуй, для всех.

Потому что 2+10 Михнову - это казалось очень плохим, а оказалось очень хорошим фактом.

Да, удаление казалось немного несправедливым. Ну, потому что там, где локоть Михнова, как раз голова большинства игроков рядом с ним на площадке. С другой стороны, удар был, так что...

Так вот. Получать такие удаления в третьем периоде, ребята, это плохо. Особенно, если надо отыгрываться, а ты на 10 минут теряешь игрока из второго звена.

Но получилось ровным счётом наоборот. На своей синей линии Кольцов перехватывает пас Трунёва, и отдаёт Игнатушкину, вперёд. Игорю не хватает скорости, чтобы оторваться от защитника «Локомотива» и выйти один в ноль. Тем не менее, Игнатушкин реализует свой шанс, и шайба с кистей влетает в девятку! Счёт равный, 1-1!!! Игорь приветственно поднимает руки к сектору гостей-болельщиков и ждёт, когда его догонят партнёры по звену с поздравлениями.

И тут «Атлант» воспрял духом. Этот гол в меньшинстве реально повлиял на команду. Они завелись, и в заработанном большинстве (Леписто получил две минуты) могли дважды (а то и трижды) поразить цель. Причём два раза разыгрывалась одна и та же комбинация - Жердев выкатывает из-за ворот, оставляет Энгквисту, стоящему на краю пятака, тот пасует на пустой угол накатывающемуся Нискала. Вот Нискала-то два раза и не попал в ворота, хотя и мог. После смены спецбригады шанс, пусть и не такой явный, имел Вишневский. Впрочем, счёт тоже изменить он не смог.

Зато смог это сделать Жердев! Пас от Энгквиста, бросок в касание с ближней дистанции - и Колесник вынужден вытаскивать вторую шайбу из своих ворот! 1-2!!!

С этого момента началась концовка игры, по сути. Немного скомканная, правда. За шесть финальных минут мы увидели два удаления игроков «Атланта». Но «меньшевики» жёлто-синих с достоинством провели эти минуты (кстати, Рыбаков в меньшинстве едва не убежал один-на-один, но Кондратьев успел догнать Алексея и аккуратно так снять шайбу с его крюка), а когда Локомотив снял вратаря, даже не дали сопернику зайти в свою зону.

Вот так и увёз «Атлант» три очка из Ярославля. Понятно, что очень обидно и игрокам, и болельщикам «Локомотива», что не удалось в первом домашнем матче победить, но...

В любом случае, «Локомотиву» только предстоит сыграться. Ведь главное - желание, а оно есть. И мы это видели.

Ну а пока - мы чуть-чуть вспомнили старые-добрые времена, когда игры наших команд были настоящим дерби. Хотя и многое изменилось. Слишком многое...

PS Голос у меня после игры всё-таки сел. Всю дорогу домой сипел :)