Идея вести блог появилась у меня примерно месяц назад, когда начальник объявил, что мы работаем 3 дня в неделю. Да и потом мне было всегда обидно, что у Тандер нет полноценного и регулярного блога на баскетбольной трибуне. Не знаю, получится ли у меня или нет, но попробовать стоит.

Теперь немного о формате: мне очень нравятся еженедельные обзоры NBA, которые делает Кирилл Свиридов, а так же ONLY NFL. Обзоры и гифки от naiv85.

Думаю, это будет что-то похожее, только про одну баскетбольную команду. Ну что, начнем.

Неделя №9

Количество матчей 4. Результат 2-2. Место в западной конференции - 10.

Вещи, которые мне не понравились:

1. Скотт Брукс в матче с Портлендом.

Минуты первой половины матча: Иш Смит 7, Анрдрэ Роберсон 7, Джереми Лэмб 0. 35-17 проиграна вторая четверть, когда 7 минут играл Иш, который в защите смотрится нелепо - это раз. Скотт видимо так был занят серией с Мемфисом в плей-офф, что момент с Рокетс не видел (хотя на самом деле говорит что знал, что будет бросать Лиллард). Same play,same result - это два.

2. Команда в 4 четверти с Портлендом.

Слить 10 очков за 2 минуты - легко. Ребята, это НБА, некоторые из моих знакомых, особо не интересующихся баскетболом, говорят, что баскетбольный матч начинается в 4 четверти, но только не для Оклахомы.

3. Расселл Уэстбрук в матче с Блейзерс.

Расселл, ты нам обещал не бросать 3. Трехочковые 1 из 5, да 40 очков, но за 34 броска (карьерный рекорд по броскам). Ты ведь не это имел ввиду?

4. Момент вызвал много споров, фол или нет, флоп или нет? Одно я знаю точно, так играть нельзя - Лиллард положил треху с 9,5 метров после этого момента и разрыв в счете стал уже 11 очков

5. Команда в 1 четверти с Далласом. Попали под дождь трехочковых, адекватных действий ни от игроков, ни от Скотта Брукса не последовало.

6. Расселл Уэстбрук в концовке матча с Далласом.

Серьезно, последние 4 минуты: потеря, 2 промаха, фол когда Новицки находился под своим кольцом, еще потеря, и все это при отставании в одно очко. Догадайтесь кто бросил 6 раз по кольцу в 4 четверти, а кто только 1, Уэстбрук или Ибака?

Вещи, которые мне понравились

1. Игра Стивена Адамса на подборе в матче с Портлендом: 11 подборов, 4 в нападении. Стивен единственный игрок, который не опускал руки, когда казалось Портленд, убежит вперед очков на 20. Игра Стивена Адамса с Сан-Антонио: 16 очков, 15 подборов, 3 блока, 2 перехвата. Стивен провел лучшую игру в составе Тандер. Под горячую руку попался Тим Данкан. Итог по +/-: Стивен Адамс +27, Тим Данкан -34. А еще он умеет вот так и вот так. А, к черту, он достоин просмотра полных хайлайтов в этом матче!

2. Расселл Уэстбрук в матче со Сперс. Началось все с 1 из 8 с игры, 5-15 в первой половине, приходилось забивать вот такие броски. Все виноваты вот эти кроссовки:

Во второй половине Расселл решил одеть старую пару кроссовок:

и стал забивать вот такие броски, а, стоп, ничего ведь не поменялось! Но кроссовки после перерыва мне нравятся больше. Да и вообще все закончилось благополучно. Команда победила, Уэстбрук набрал 34 очка (50% с игры), 11 передач, 5 подборов, 5 перехватов. Наверное, многие захотели себе Рождественское джерси под номером 0. Радует, что критика и слова тренера до разыгрывающего доходят.

3. Трехочковые Сержа Ибаки.

Я встречал мнение, что Ибака не тот, не идет под кольцо, ведь он должен играть 4 номера, а занимается глупостями. Факт №1: Серж забил 45 трехочковых в первых пяти сезонах в НБА, в этом сезоне он уже забил 46 трехочковых. Факт №2: трехочковые в этом сезоне: Брайант: 40 из 146, Энтони: 41 из 125, Новицки: 39 из 114, Ибака: 46 из 113.

4. Матч с Шарлотт.

Сложно искать что-то плохое в игре, когда в начале 4 четверти команда ведет 30 очков, а соперник атакует с процентом 0,287. Еще и твой разыгрывающий за матч набирает на 1 очко меньше, чем вся стартовая пятерка соперника.

Травма недели:

Дюрэнт дал интервью. Странно, сначала это было легкое растяжение связок, после 5 пропущенного матча диагноз поменялся на просто растяжение связок. Сроки возвращения Кевина в клубе не сообщают.

Встреча недели:

Встреча продуктивной не получилась: 5 очков Перкинса, 4 очка Джефферсона. Наверное, вспоминали былые времена.

Месть недели:

Перед встречей с Хорнетс Стивен Адамс признался, что встреча с хитрым центром Шарлотт, была самым тяжелым испытанием для его игры в защите в НБА. Стивен имел ввиду март этого года, когда в матче с Шарлотт он заменял травмированного Перкинса. Эл закончил тот матч с 25 очками (10 из 16 с игры), у Адамса было фолов больше, чем очков - 5 и 4 соответственно. "Он просто уничтожил меня," вспомнил Адамс. "Я чувствовал себя действительно плохо, это выглядит вот так (закрывает лицо руками) Извините, ребята, я не знаю, что делать».

В пятницу Стивен позволил Джефферсону забить 4 очка (2 из 7 с игры). Конечно можно подумать что Эл только восстановился после травмы, не знаю может быть, может быть, но месть состоялась.

Метаморфоза недели:

Джереми Лэмб. Лэмб играет, болельщики требуют его посадить на скамейку, Лэмб сидит на скамейке, болельщики требуют его в основной состав

Разочарование недели:

Рождественский матч без противостояния МВП регулярного сезона НБА, против МВП финала НБА, хоть матч удался, но хотелось бы, чтобы соперники сыграли в полных составах.

Неожиданности недели:

1. Иш Смит, если вы не знаете кто это, это тот человек из-за которого Cебастьян Телфэйр отправился в Китай. Так вот, Иш вытеснил из ротации Джереми Лэмба. Брукс дал интервью, о том что он ищет новые варианты. Лэмб вернулся в ротацию в матче с Шатлотт, сыграл ужасно, сел на скамью в матче с Далласом. Короче, звучит как-то неприятно для него: тебя из состава вытеснил парень пробивающийся в состав из летней лиги ростом 183 см

2. Реакция Хашима Табита на удаление Ибаки. Одно можно сказать точно Хашим Табит нашел какое-то занятие в Оклахоме.

Троллинг недели:

1. Второй лучший разыгрывающий в истории Тандер.

2. Фанат попросил сфотографироваться с Лэнсом, такого подвоха Стивенсон явно не ждал:

Трипл-дабл недели:

You real mvp недели:

Уэстбрук лидирует в PER во всей НБА. Да, он провалил обе проигранных игры на этой неделе, но ведь все помнят как эта команда стартовала без него.

Да и вообще лучшая похвала для него пришла от главного баскетбольного тролля твиттера: