3 мин.

Chelsea # Jammer

Начну издалека. Началось всё ещё в 90-е, помните, в нашей стране был настоящий бум микрокомпьютеров ZX-Spectrum? Так вот там, кроме потрясающих игр, музыкальных демонстрашек и прочего-прочего, был мой первый футбольный менеджер, назывался The Double. Как видно из названия - основной задачей там было сделать дубль: выиграть чемпионат и кубок(что ФК "Челси" и сделал не так уж давно), еврокубков не было. Игра начиналась с "Лестер Сити", но так как на золотом дубле игра не заканчивалась, то, сделав себе соответствующую запись после перехода, можно было играть за любой клуб бесконечно. И, конечно, среди этих клубов попадался и "Челси". В общем, это какие-то симпатии детства ещё.

Да и тянуло к Англии меня постоянно - английский язык всегда нравился, в Университете на мехмате сам вызвался в самую сложную английскую группу. Музыканты там замечательные всегда были. Плюс Лондон - это мечта, давно бы там оказался, но нашёл у себя признаки аэрофобии, поэтому "Челси" увидел только осенью в Донецке. Почему не в Москве-2008? Об этом позже.

Да, я знал в 90-х, что Харин там, что там есть зачётный Дзола, но это была далеко не любовь, да я и на футбол-то стал ходить в 96-м или 97-м(на матчи родного "Ростсельмаша"), хотя смотрел с 90-го матчи сборной.

В общем, можете назвать меня глорихантером, в принципе наверно так оно и есть(хотя скажите это фанатам МЮ! :) ), т.е. активно заинтересовался только после прихода Аркадьича, хотя и испытывая симпатии. Но и это была не любовь. Ну да, подарили книжку мне про приход РАА в "Челси", откуда я узнал, что переговоры были совсем не такими простыми, и что Абрамович мог стать владельцем "Тоттенхема". Оглядываясь назад, вряд ли бы я болел за "Тоттенхем" - всё-таки в магии названия и цвета формы что-то прячется... Хотя это было бы и логичным для Романа Аркадьича - еврей управляет евреями. :)

Ну ещё на это всё влияло недоразвитость тырнета у нас, даже безлимитку я нашёл довольно поздно, хотя и не искал намеренно. А ведь смотри я так по сети весь объём футбола, как сейчас - заболел бы гораздо раньше.

В общем, тянулось это и тянулось, пока не дотянулось до финала ЛЧ 2008-го года. В баре только ещё один мужик болел за "Челси", весь остальной бар мельтешил дьявольски-красным. Я не считаю, что вот это:

было прям таким уж ключевым моментом матча. Ибо бывает, это ещё не проигрыш. Проигрыш наступил вот здесь:

 

За что никогда Анелька и не любил - уж сколько он пенальти не реализовал таких ценных... Ну, у них вообще с Дрогба было разделение труда - Дидье забивал грандам(вплоть до 2012-го), Николя - всем остальным, неудивительно, что был лучшим бомбардиром. Не люблю-то не люблю, но сейчас бы он вместо Торреса пригодился...

Ну вот, собственно, вышел из бара, уехал домой, потух так, будто кто-то умер, выпить так особенно не успел много, а ощущения были, что две бутылки водки без закуски... Тогда-то и понял - вот она, любовь.

Ну а дальше понеслась, что-то смотрел, что-то записывал, что-то качал, потом смотрел.

Самый счастливый момент - понятно какой, 19 мая 2012, но до него ещё надо было дожить:

Ну и потом кульминация и некая закольцованность моей истории:

 

Сейчас команду лихорадит, но, товарищ, верь, взойдёт она...

Ну, как-то так. Спасибо за внимание.

P.S. Лучшим игроком считаю Фрэнки "Наше всё" Лэмпарда. Не просто отличный игрок, но как человек даст фору себе же.