• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
9 мин.

«Я не мог выбрать между ЦСКА и «Спартаком» – поэтому родители меня привели на дерби». Воспоминания сотрудников Sports.ru об их походах на «Спартак»

Помните свой самый запоминающийся визит на стадион? В этом материале для блога «Открытие Банк Арена» мы спросили об этом у сотрудников Sports.ru, которые болеют за «Спартак». Если и вам есть что рассказать, оставьте свои впечатления о запомнившемся матче в форме в конце материала. 

Глеб Чернявский, очень много пишет о «Спартаке» на Sports.ru

Я ревел на трибунах в 2007-м, когда «Спартак» обыграл «Динамо» в последнем туре, но «Зенит» все равно стал чемпионом. Я был в самом месиве и самым счастливым в мире, когда болельщики «Спартака» выбежали на поле «Открытие Арены» (теперь – «Открытие Банк Арены») и праздновали чемпионство-2017.

 Я видел гол Тричковски с трибуны в 2015-м и не понимал, что происходит и как такое вообще возможно. Я был в «Лужниках» в 2011-м, когда в 1/8 финала Лиги Европы «Спартак» разваливал «Аякс» и казалось, что дальше Карпина не остановить.

Это все сильнейшие по эмоциям моменты, но почему-то на вопрос о самом запоминающемся матче со мной на стадионе хочется дать мазохистский ответ. Это «Ливерпуль» – «Спартак». Да, те легендарные 7:0. 

Знаете, тот день до сих пор не выходит из головы. Даже не просто день, а вообще та осень 2017-го. Помню, я был на свадьбе инсайдера Ивана Карпова, когда прошла жеребьевка групп. К вечеру стали известны даты матчей – выезд «Спартака» в Ливерпуль поставили на декабрь, можно было спокойно оформить визы и подготовиться.

Между тостами на свадьбе Карпова спросил жену: «Едем?» Она покачала головой и напомнила мне про погоду в Англии зимой, но услышала два магических слова: «Спартак» и «Ливерпуль». За 8 с половиной лет, что мы вместе, она так и не поняла, в чем тут магия, но просто смирилась с ее неизбежным действием: «Ну поехали, поехали, тебя же не остановить уже»

Я реально жил несколько месяцев этой поездкой и мечтал увидеть две любимые команды на «Энфилде». Ничья в Москве только укрепила мои фантазии, что в ответной игре может быть борьба. В день матча в городе было супер: центр Ливерпуля заполонили болельщики «Спартака». Это красно-белое нашествие и русская речь повсюду почему-то внушали, что и на поле будет кайф.

Я вошел на стадион, представляя, как «Спартак» победит. Не знаю, что на меня нашло, откуда был этот настрой, но вот настолько съехало мое сознание. События дальше – одно из самых сильных даже не разочарований, а хуже – опустошений. Когда ты сидишь в прострации без эмоций.

Как сейчас помню: 4-я, 15-я, 18-я. Это минуты, на которых «Ливерпуль» забил три первых гола. Спартаковский сектор затих, я смотрел на поле сквозь пальцы и просто не понимал, как так, ведь моя главная команда должна была порвать всех Салахов, Мане и Коутиньо.

Тот матч меня изменил. Я больше по жизни не строю ожиданий, но это прекрасно – жить моментом, жить здесь и сейчас, а не строить иллюзий.

Тогда и от успехов получаешь гораздо больше удовольствия!

Максимилиан Алфимов, пишет о футболе и не только, живет в Калининграде

Я не так часто бывал на «Открытие Арене» – все-таки логистика, если жить не в Центральной России, сложновата. Но каждая поездка на стадион вызывает исключительно приятные воспоминания.

Но самая запоминающаяся – Лига чемпионов. В 2017-м «Спартак» (наконец-то!) взял чемпионство, хотя я в начале сезона о таком никто и подумать не мог. А это – гарантированная группа ЛЧ впервые за 7 лет. Если на рядовых матчах я бывал, то ЛЧ – это уже совсем другая лига. И когда «Спартаку» достался «Ливерпуль», которому я сильно симпатизирую, жена (тогда еще не жена, правда) сказала: надо брать билеты – а если не возьмешь, я тебе сама куплю.

Как классический каблук, я ее послушал, взял билеты на самолет, подбил друга, забронировал хостел, через знакомых твиттерских выцыганил билеты на игру и поехал. Уже минуте к 10-й я с непривычки сорвал голос, но от самой игры впечатления были невероятные – кажется, тогда я и понял, почему футболисты так кайфуют от гимна ЛЧ, потому что он реально особенный.

Илья Котликов, капитанит в футбольной команде Sports.ru

Вообще, на «Спартак» я ходил столько раз, что всяких баек у меня накопилось довольно много. Чего только стоит история, как ОМОН «спасал» меня от толпы болельщиков «Ахмата» (тогда еще – «Терека») или как я разбил экран только что купленного айфона, празднуя гол Фернандо «Ливерпулю». Или как в старых Лужниках, не имея денег на билет, устраивался работать продавцом какой-то атрибутики, которому давали доступ на трибуны примерно с 20-й по 70-ю минуту матча.

Но если говорить про самый запоминающийся поход на стадион – именно как про какое-то целостное впечатление, то я назову свой первый поход на «Спартак». Это был гостевой матч в Химках. У меня там был университет, я только поступил на первый курс и билет мне подарили в деканате. Я нацепил шарф и поехал на стадион в полной уверенности, что мне придется весь матч отбиваться от местных ультрас – матч же гостевой. Пройдя на трибуну я понял, что 95% стадиона болеет за Спартак и немного успокоился.

Главное впечатление от стадиона и вообще от просмотра футбола вживую – как же все близко и как же хорошо все видно (это впечатление позже было исправлено старыми Лужниками, куда я старался ходить на все домашние матчи). В той игре свой первый и, если не ошибаюсь, единственный гол за «Спартак» забил Сергей Паршивлюк – он вроде еще не был тогда капитаном. А еще меня почему-то тогда жутко впечатлил Ренат Сабитов – он играл настолько уверенно и безошибочно, что у меня очень сильно поменялось мнение о нем. И вообще, если посмотреть состав «Спартака» на той игре, то там одни легенды: Квинси Овусу-Абейе, Баженов, Кариока, Эльдар Низамутдинов (господи!).

Но главная легенда тогда вышла в составе «Химок» – молодой и перспективный защитник Борис Ротенберг отыграл полный матч и получил желтую карточку. Через 9 лет он наконец-то станет чемпионом России.

Ярослав Сусов, пишет про футбол

В детстве я очень сильно любил футбол, но никак не мог решить, кто мне нравится больше – «Спартак» или ЦСКА. Вот родители и купили билеты на дерби. Полные «Лужники», мощнейшая атмосфера: Файеры, огонь, кричалки. Но семилетнего меня это не очень интересовало. Я забрал у мамы телефон-раскладушку и снимал самое интересное на поле на видео.

Кажется, туда попали пенальти Моцарта, усатые тренеры Газзаев и Черчесов, а еще тот самый гол Янчика. Помню, я очень расстроился – «Спартак» явно выглядел сильнее. Но того телефона и моих видео с матча уже давно нет. Зато шарфик с матча лежит в шкафу до сих пор.

Александр Головин, пишет про неизвестные футбольные истории и берет мощнейшие интервью

«Открытие Арена» подарила мне спектр эмоций, за который миллиарды людей любят футбол.

В мае 2017-го я был счастлив, когда вместе с толпой ринулся в центр поля после чемпионского матча с «Тереком». Всю ту игру я смотрел прямо с газона из-за ворот, перед этим отметив золото в баре. Без журналистского задания, под градусами и прямо в эпицентре ревущего стадиона – какое чувство может быть слаще! 

Через несколько месяцев случилась тоска – Чили и Австралия скучно катали мяч в последнем матче группы А Кубка Конфедераций. В воздухе чувствовался июнь, я долго уговаривал себя досидеть до конца, но поддался на уговоры коллег – мы сбежали после первого тайма и ничего не пропустили. Тогда даже мировой турнир на стадионе любимого клуба не представлял интереса. «Безумие», – подумал бы 10-летний я, который так ждал своей арены, что вместо стандартных пейзажей Windows ставил на рабочий стол макет будущего стадиона. Тогда его собирались строить где-то в районе Ботанического сада и назвать «Новый Колизей».

Оттого так тревожно было идти на матч-открытие в 2014-м: сотни месяцев ожиданий, мечты о том, каким он будет, и типичный сентябрьский день, как будто ничего грандиозного не случится: универ – выставка про Ленина в музее Ленина – интервью Шмурнова Дудю – стадион. Правда, ехал на него я не обычным зрителем или журналистом, а стюардом. 

Идея возникла в редакции еженедельника «Футбол» – написать репортаж о том, как готовятся и работают первые в России распорядители на стадионах (все остальные матчи обсуживала или полиция, или как бы стюарды без минимальной подготовки). Ради этого даже прошел два этапа обучения – скучнейшую теорию в стиле Чили – Камерун и практику на тестовом мероприятии. После которого на экране еще не достроенного стадиона стюарды смотрели, как Россия проигрывает Бельгии на ЧМ-2014. 

Первый настоящий матч против «Црвены Звезды» снова показал, что реальная жизнь намного сложнее любой учебы. Итогом стала ни ничья на табло, ни эйфория от праздника (матч пришлось смотреть спиной к полю) и даже ни концерт «Би-2» прямо на трибуне, а дикая усталость, которая выбила дневную тревогу. Оказалось, что после обыска 300 мужиков тело болит сильнее, чем после самой жесткой тренировки.

Может, такие воспоминания с первого матча – к лучшему: сильнейшие эмоции быстро улетучиваются и редко повторяются, а боль после тяжелой работы легко повторить. Ощущая ее, через раз я вспоминаю тот самый поход на футбол.

Через месяц после него на карту «Открытия» мне прилетело в районе 900 рублей (500 за матч, плюс бонус).  

***

А у вас есть запоминающаяся история с матча «Спартака»? Опишите свой стадионный опыт и участвуйте в розыгрыше классных призов от «Открытия»: игровых футболок, мячей, билетов на один из матчей «Спартака» на стадион «Открытие Банк Арена» и суперприза – тренировки с Артемом Ребровым.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Александр Вильф; личный архив авторов

Блог читателей Sports.ru и банка «Открытие»
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я из набережных челнов. Фк камаз. Это мухосранск, по вашему. Заводы камазы, панельные дома, очень много молодёжи, которая почти вся была гопотой, ибо родители пролетариаты, приехали на стройку со всей страны, времени воспитывать детей особо не было. Но все любили футбол. у нас на стадионе матчи были огонь, когда ещё фанаты в России не заряжали и тд. Помню самые популярные футболисты того времени (Спартак) всегда упоминали что любят игры в нашем городе ибо стадион ревел и был переполнен. Видели в городе праздник футбола. Так вот, те матчи мало запомнились. самых запоминающихся, которые врезались в память было два. Динамо - Спартак. И Зенит-Локо. Я уже был на стадионах крупных, но фыркал типа отстой по сравнению с нашим камазом олдовых времён. А мне сказали, сходи разок на дерби. Я и пошёл. Выхожу на трибуны и меня оглушает рёв. Повсюду заряды, пиротехника, флаги, просто очуметь. Старый ещё стадион Динамо. 3-2 сыграли. Зенит-Локо тоже запомнился. 4-1. Перед Петровичем все дороги перекрыли и стягивалась огромная армия зениоовских болел. А у Локо по городу ездил грузовик без бортов, на котором барабанщики барабанили. Это было жесть как круто! Я реально охреневал от такого перфоманса, Градуса поднюготовки и ожидания матча. Сейчас я в Казани живу. Тут конечно дохлые болельщики, без обид. Рубин терпеть не могу, так как этот клуб прямо и косвенно виновен в упадке камаза. Долго объяснять, в Татарстане все понимают ситуацию. И я до клеила постоянно летал на матчи Спартака-ЦСКА. Ваше дерби вызывает лютую белую зависть)) Любителю футбола должно быть кайфово в Москве и Питере из-за атмосферы. Как-то так
+6
0
+6
Ну-ну, мистер Чернявский, так все и поверили, что ты научился смотреть на мир без чрезмерных ожиданий... стоит лишь открыть Ваш КБ блог, чтоб удостовериться, что за 5 лет Вы ничему не научились)
0
0
0
Полторы недели назад мы обыграли спартак 2-0. До сих пор приятно на душе!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий