4 мин.

Проблема Аргентины

Старт "детей солнца" оказался обескураживающе неубедительным. Можно, конечно, сказать, что пока ни одна топ-сборная не убедила в своих претензиях на главную статуэтку футбольного мира, однако, мы здесь не для того, чтобы оправдывать одних бедой многих.

Вот заявка Аргентины

состав

Бросается в глаза большая не сбалансированность команды: обилие суперзвезд в атаке вперемешку с пестротой непонятных имен. Но эту команду можно выстроить и заставить играть в нечто привлекательное. Почему же в матче против Исладнии мы увидели как кучка признанных футбольных мастеров трусливо жмется к Месси и не пытается действовать самостоятельно? Откуда такой настрой. Есть 3 версии:

1. Установка тренера.

Сампаоли так уверовал в непобедимость и могущество Леонеля после его подвигов с Эквадором, что на каждом последующем тренировочном занятии с огнем в глазах объяснял всем и каждому, вплоть до экипировщиков, как правильно отдавать мяч Месси и бежать трусцой рядом, наслаждаясь действиями "GOATa".

2. Решения самих игроков.

Будучи крупными звездами, победителями различных чемпионатов и просто крутыми дядьками, аргентинцы приезжают в расположение сборной  видят еще более крутого дядьку и превращаются в маленьких трусливых ребятишек, которым стыдно поднимать глаза, ощущая свою убогость рядом с Этим Величием. Выходя на поле, они враз забывают хитроумные тактические уловки Хорхе Сампаоли, забывают что им, как бы, тоже платят 10-ки миллионов, забывают что у них есть 2 ноги и голова. И они начинают в спешке избавляться от тяжелого непонятного снаряда у себя в ногах, соревнуясь в этом с другими нелепыми мальчиками. Признаюсь, в это трудно поверить: люди, побеждавшие в Лигах Чемпионов, становившиеся лучшими бомбардирами, игроками самых крутых чемпионатов и команд, вдруг оказываются столь психологически слабыми, превращаясь на глазах из футбольных звезд в трухлявых пеньков.

3. Месси таки решает.

Все слухи о том, что в человечке "хочется его потискать" и правда живет комплекс наполеона и маленького тирана правдивы. Он главнее тренера, он решает составы, он выбирает тактику, он говорит кому как играть, он призывает партнеров искать его передачей в любой фазе игры. Звучит нелепо, печально, тревожно, бредово, но некие предпосылки увидеть в этой горе преувеличений некую крупицу правды все же имеются. Человек, сам признававший что пенальти не его сильная сторона и смазавший 4 из 7 последних попыток, выходит и снова берется решать эпизод в одиночку. А также вспомнить историю с Кристианом Тельо, в которой Лео четко пояснил зарвавшемуся юнцу кто он и по чем.

Правда верить в это не хочется и понятно, что в глобальной проблеме не может быть одного виноватого, однако в сумме эти  факторы играют тяжелую роль.  На Месси лежит колоссальное давление, с которым справляться ему очень и очень трудно.

Я вижу решение в слудующем, для примера возьмом несколько сборных: Испанию, Португалию и Бразилию. Так вот, 1-я представляет идеальный симбиоз звезд в команде, никакой индивидуальности - каждый звезда и все Мы Одна Больщая Красная Звезда (как на башенке Кремля). 2-я команда одного игрока, команда Роналду и все остальные, но при этом Супермачо играет вместе с остальными, он не завязывает все на себе, партнеры понимают что им можно играть не оглядываясь в поисках 7-го номера.

Идеальное положение Аргентины - это промежуток между стилями этих команд - в ней не так много звезд как у испанцев,и есть один большой суперфутболист как у португальцев. Нужно взять немного у стиля Испании и позволить игрокам играть без привязки к одной персоне, попробовать приконтачить к этому стиль поведения в команде Роналду "я тут главный, но вам это не мешает играть самим".  На этот стиль "пейринга" похожа сборная Бразилии, где лицом команды выступает (понятное дело) Неймар, но другие звезды не чувствуют себя ущемленными по этому поводу (у Неймара даже отобрали повязку и пустили ее по руках ветеранов, что конечно сильно облегчило ему жизнь, однако, не лишило статуса главной звезды), поэтому бразильцы не превращаются в "тупиц, дубов, кривоногов" и как там еще называют партнеров Месси, после каждого поражения. Отдавать повязку Месси уже поздновато,  однако сделав слепок из такого способа сосуществования сборная Аргентины сможет найти баланс между Звездой и  звездной командой, что пойдет на пользу всем и каждому.

Мне кажется , что вот такой команде 

состав

  (не обращайте внимания на отсутствие правого вингера, конструктор тупой,   там  может сыграть Акунья или Павон)

вполне по силам (если не сказать - это их обязанность) побороться за победу, сыграть в боевой и привлекательный футбол, не пассуя постоянно только в одну сторону. Отаменди-Ди Мария-Биглия-Дибала комбинация довольно таки привлекательная и без Месси. 

В конце-концов футбол это командная игра и всегда такой будет. можно сотворить индивидуальный подвиг раз или два, но на плей-офф ЛеБрона футбол шансов не оставляет. Его много раз пытались ломать методами американских видов спорта, но в итоге ломатели уплывали за Атлантику с поджатыми хвостами.

Надеюсь, в расположении сборной это поймут, а может вспомнят, что когда аргентинцы ползли к Финалу ЧМ в Бразилии главной их силой была броневая защита и "Лысый Босс" в прямом смысле порвавший себе задницу, защищая ворота от голландцев. А иначе как бы Леонелю не пожалеть, что когда-то он отверг прежложение испанской федерации и упустил возможность уже 8 лет быть непрекасаемо лучшим в истории.