8 мин.

Галлы из портЫ

После триумфального Евро-2016, где Криштиану наконец-то получил победу, которой ему не хватало для еще более убедительного отпечатка на стене истории футбола, португальцы приехали в Россию снова в роли андердогов. За 2 года они изменились. Давайте поближе пройдемся по основным, как мне кажется, персоналиях. И так...

спойлер: получилось очень длинно (по крайней мере для меня), никакой глубинной аналитики, только мысли человека который следит за этой сборной. 

1. Вратарь: Руй Патрисиу. "Это я"

Это я

 После финального свистка я был уверен, что один из главных героев матча и  обладатель "Золотого Сухаря", не надолго задержится в столице Португалии. Качественный кипер, который только что показал выдающуюся игру на одном из крупнейших турниров мира, должен был стать лакомой целью клубов звена - Боруссия Д. , Ливерпуль, Рома. Но, видимо, покинуть расположение Спортинга в последние годы довольно трудно... если только к тебе не придет пара десятков гопников с дубинками и цепями ( да, да).

В итоге, 2 замаха на португальский трон, с типичным для "зелёных львов" сценарием - размах на рубль удар на копейку - финиш на бронзовой строчке и сорванная психика президента клуба с кровавыми последствиями. В каком моральном состоянии Руй Патрисиу приехал  в Россию, после нескольких месяцев ада, остается только гадать. По статистике, выдал свой лучший сезон в карьере, пропустив меньше 0,74 мячей в 34 играх. Что из этого он привез с собой скоро узнаем. Думаю стоит предположить, что уровень турнира, пиковый возраст кипера, пара бесед с "Мистером Мотивация" и, конечно, же бесценные советы любимой супруги помогут вратарю пережить неприятный инцидент,  превратиться в стену и ловить любую моль на ленточке своих ворот.  Если что Антони Лопеш уже готов подхватить перчатки.

2 Защита: 106+ и Геррейро.

Главное оружие в  победе на Евро-2016. Оборонительные редуты, в которых увязали атаки модричей, гризманнов и бэйлов. Что с ними теперь?  Сказать честно, после Евро я надеялся, что за 2 года в Португалии подростут новые таланты на роли центрдэфов  из поколения Бернарду Сильвы или Рафаэля Геррейро. Но, к сожалению, не свершилось не сбылось и мы увидим как старые знакомые, знатно побитые футбольными полями люди, будут преодолевать грустную природу времени.

Уже в 2016-м я был поражен тому, что в сборную вызывается Бруну Алвеш, человек который после ухода из "Зенита" начал колесить городами Европы и познавать новые культуры: Стамбул, Кальяри, Глазго - еще немножко и сможет предоставить свой туристический путиводитель для новичков. В какой форме находится 36-летний человек, приехавший с северной части Альбиона, могут знать только фаны "Рейнджерс" (отзовитесь). Но стоит сказать, что даже на Евро, при всем моем скепсисе, когда Бруну выходил на поле он  "каши не портил" и достойно справлялся со своими обязаностями. Что осталось от него и сможет ли он собраться для последнего выхлопа? смотрите этим летом во всех браузерах страны.       

Стоит предположить что в паре с Пепе будет еще не "окитаевший" Жозе Фонте. Он пока не член знаменитого клуба 35+, но уже стучится в дверь, ногой. Зимой он решил заработать легкую копейку и уехал из Вест Хэма в Китай. Что он там делал и держал ли себя в форме для сборной неивезстно. Все же поверим, что его вдохновил пример Уэсли Снэйдера и он подводил свою форму именно для лета сборной.

 

Рафаэль Геррейро, приятный португало-француз, который в Финале, неверное, иногда не знал в какую сторону бежать и ориентировался только по своей футболке.  Подарил мне надежду на новое поколение португальцев. Стремитальный взлет 2016-го, переход в Боррусию, замечательный первый сезон... А потом Кубок Конфедераций - травма - операция - востановление - осложнения - новое восстановление и итог: 9 мачтей за год, 1+1 по результативным действиям. Конечно, радует, что все еще перспективный игрок попал в заявку на ЧМ, но в какой он форме знают только физиотерапевты сборной. Очень не хочется чтобы такой прекрасный латераль повторил путь другого - Фабио Коэнтрау - отсутствие которого выглядит странным, если учесть не шибко богатый выбор крайних защитников, непонятную форму Рафы и наличие Мариу Руи, который отлично сыграл в марте за "Рому".

Про новичков, Перейру и Диаша, лишнего писать не буду, чтобы не соврать. Провели полные матчи в товарняке с Тунисом, как себя покажут не знает никто.

Ииииии наконец-то ОН. Главный герой Евро-2016 и Финала уж точно. 

Подлый зверь для Моурньо, приятный парень у Анчеллотти,

                "ЗЛОООЙ!!"                                                                                      "Нее - я Добрый"

            

Злой
Неее

 

     а по сути: один из лучших центральных полузащитников поколения - ПЕПЕ.  Вот так нужно проводить важные матчи. Что значит для команды этот человек  нужно объяснять только полным профанам (эти люди сюда не дочитают). Что случилось с ним после глупового, для Мадрида, ухода в Бешикташ?  Он стал основным игроком команды. 3,5 выигранных воздушных единоборства, 2,7 отбора, 2,2 перехвата 6,7!! выноса, 1!!!!! фол за игру и 2 заблокированных удара. Примечательно, что лучшие матчи проводил в ЛЧ, 7,25 рейтинг WhoScored (не самый надежный, но тут сошлемся). Не удивительно, что после потери таких характеристик, пусть и возрастных, Реал Мадрид утратил плотность в обороне, начал повсеместно проигрывать воздух и дарить Навасу сухие матчи только в тех случаях, когда за него молились все жители  Коста-Рики.. в один голос... со свечками в руках... теми свечками, которые в церквях самые дорогие. О чем речь, даже Нумансии с удовольствием подарили два гола на своем поле - зато не подписали пенсионера еще на один год. П - Перес - профит.  

Уверен что он одним из тех столпов, на которых будет коваться успех этой сборной на ЧМ. Кто-то спросит: почему я так надеюсь на него, ведь прошло 2 года с момента подвигов на Евро?

Постарел ли он? - Несомненно.

Потерял ли в скорости? - Конечно.

Поставил бы я его в фентези сборную? - Сделал это первым делом.

Идеальный солдат для любого генерала, защитник даже постаревший, своим классом оставляющий позади 95% приехавших в Россию. Дикий пес, когда прикажут кусать, нежный нянь, когда прикажут посидеть с малюткой. Он вытрясет всего себя ради команды, страны и Роналду. как делал это всегда... если только мюллер какой не подвернется.

3. Полузащита.

Часть команды, часть корабля.

Часть, которая наиболее выросла по сравнению с командой2016. Увы, golden boy заржавел и надежда на нового лидера команды умерла/или пока уснула, но остальные в строю:

Вильям-почему я не ушел раньше-Карвалью,  топовый и классический опорник, за которым в свое время бегали многие топ-клубы Европы, но который решил не торопить событий пока в ворота не постучат. Мотивы его выбора мы не узнаем - верность клубу, боязнь провалится в незнакомой обстановке, хороший вид из окна виллы. Но факт остается фактом, прекрасный полузащитник, который пересидел. Он пережил те же бессонные ночи, что и Руй Патрисиу и уже разорвал контракт с клубом. В каком он моральном состоянии и чем занята его голова узнаем сегодня вечером. Несомненно, важнеяшая деталь защитного механизма Сантуша. Как он ее настроил интригует.

Две главные надежды, на которые я делаю ставки - Бернарду Силва и Гонсалу Гедеш. Как же вовремя Бернарду вышел на новый уровень качества. Поначалу "городской" карьеры казалось, что из него плотно лепят лавочника и вообще зачем покупали. Но вторая половина сезона, травмы и проблемы Сильвы-старшего открыли ему дорогу к игре. Даже тренировки Гвардиолы способны сделать футболиста лучше , а если ты еще и в игре, то у тебя попросту нет шансов. Отличная весенняя часть, медаль АПЛ, неперегруз игровыми минутами, прекрасное настроение - Бернарду должен стать одним из лучших в атаке своей команды.

Гонсалу ждало более резкое "перерождение Золушки". После года просида в ПСЖ и, казалось бы, нулевыми перспективами поехать на мировое первенство, Гедеш принял невероятно верное и своевременное решение об аренде в Валенсию. Испанский климат, обилие игровых минут, Марселино Гарсия Тораль у бровки -, сложив эти факторы, футболист показал почему его считали лучшим из дарований Португалии последних лет. Ударная осенняя часть в его исполнении одна из главных причин того, что Валенсия заставила догонять себя даже Барселону. Потом, правда, этот попрыгун выдохся, как и вся команда. Но этого более чем хватило, чтобы до последних туров оставаться на хвосте у Мадридов и законно занять свое место в ЛЧ. Гедеш сделал 5+10 в 33-х матчах. Стал одним из главных открываний ЛаЛиги, заставил ПСЖ выставить ценник в 80 млн. евро, честно занял основное место в составе сборной и теперь готовится к главным матчам своей карьеры. И надо сказать как же вовремя все это произошло, именно тогда, когда главный помощник Роналду по атаке, Нани, окончательно забуксовал, не понимая что ему делать со своей карьерой.

А если что, у Португалии "на стенке всегда висит ружье" - по имени Куарежма. Он  захэдшотил Хорватов на Евро и не видит причин почему не сделать это еще с кем-нибудь, благо набор скиллов позволит "вечно плачущему человеку" сделать это даже даже с топором между лопаток.

 

4. ТОТ-КОТОРОМУ-БОЛЬШЕ-ВСЕХ-НАДО

 

Тут не стоит много писать. Все писанно-переписанно, а  в преддверии ЧМ и каждого матча сб. Португалии будет столько букв на тему Роналду, что вы попросту сойдете с ума, если будете все читать.

поменьше трепа

   

 

Пике не смотри

 

В итоге

Теперь они в России, и в любом случае это будет интересно. Первый акт уже через 3,5 часа. Там будут звездные дядьки из Испании и смесь стариков и мальчишек во главе с очень звездным, пускай уже седеющем, дядькой.

 

пс. Спасибо, если прочитали. Если не прочитали, тоже спасибо - не напишите плохих коментов за просто так. Если напишите за просто так, идите смотреть матч Египет-Уругвай (не вы видели это скукотище? Салахом подразнили и все).