2 мин.

Как сборная Бельгии стала такой крутой

В последний месяц все только и говорили, какую талантливую молодежь вырастили немцы, как им повезло с этим.

Но буквально несколько дней назад в интернете большой хайп начал набирать переход Ромелу Лукаку из "Эвертона" в "МЮ". И я вспомнил, что это уже не первый дорогостоящий трансфер бельгийских футболистов. В 2015 Кевин Де Брюйне обошелся "горожанам" в 75 миллионов евро. Ходят слухи, что сам Лукаку будет стоить "дьяволам" 85 миллионов. Кроме них еще десятки бельгийских футболистов, которых покупают команды уровня топ. 

Почему у бельгийцев золотое поколение, откуда столько талантов и почему не уступают немцам.

В 80-х прошлого века Бельгия вышла на топ уровень. Сначала они добрались к финалу Евро-80, где уступили немцам 1-2. Потом было самое памятное достижения в истории бельгийского футбола, они вышли в полуфинал кубка мира 1986, на том турнире они уступили, только легендарной сборной Аргентины с Диего Марадоной.

С тех пор Бельгия перестала производить мировых талантов, а в 2002 и вовсе был последний крупный турнир для них. Но все изменилось в начале нового десятилетия. У Бельгии куча звезд и два из двух участия в крупных турнирах.

Как так случилось, в стране где существует 34 профессиональных клуба в двух дивизионах. На это повлияло несколько факторов. Первый это большой поток мигрантов из Африки, что безусловно оказало большое влияние на футбол, сложилась примерно такая ситуация, как и во Франции. Семьи мигрантов отдавали своих детей на футбол, а те чаще всего превосходили физически своих сверстников из Бельгии. Поэтому сейчас мы можем видеть в сборной больше игроков не совсем бельгийского происхождения, а вообще если разобраться, то уже давно в таких странах как: Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Англия, Швейцария и Австрия пользуются футболистами предки которых являлись эмигрантами. Поэтому сейчас так много парней африканского и ближневосточного происхождения.

Вторая причина это перенимание опыта у стран, которые стабильно выращивают молодых талантов. Большое количество бельгийских тренеров практиковались в молодежных системах Франции, Нидерландов и Германии. Влияние таких стран очень сильно изменило стиль бельгийского футбола.

В 2009 план развития начал давать свои плоды. Различные молодежные сборные Бельгии проявляли себя на молодежных турнирах. Хоть бельгийцы и не добивались больших результатов, но система работала. Самые талантливые тренировались в централизованой футбольной школе, которая была создана правительством. Эта система выпустила таких звезд как: Дрис Мертенс, Аксель Витсель, Мусса Дембеле и Симон Миньоле. Именно игра с самых молодых лет вместе, помогла футболистам реализовать себя потом на взрослом уровне.

Таким образом начался рассвет бельгийского футбола. Футболисты стали покидать страну для больших лиг.

Сейчас бельгийца можно встретить практически в каждом топ клубе. Это все заслуга той программы. На примере Бельгии можно увидеть, что даже в маленькой стране можно сделать талантливых игроков, которые будут приносить славу стране.