5 мин.

Прекрасное далёко. Чего ждать от «Салавата» на трансферном рынке

Итак, снова здрасьте!

Ну во-первых, надо признать, что я сдулся. Перед началом сезона я поставил перед собой амбициозную задачу писать пост после абсолютно каждого матча СЮ в этом сезоне. Но меня хватило только на полсезона. Честно говоря, это довольно сложно каждый раз пытаться сказать что-то новое и интересное, не сбиваясь тупо на пересказ того, кто и на какой минуте забил. Собственно, то, чем занимается большинство журналистов, но, в отличие от меня, за деньги) Но я не ищу себе оправданий. Я попробовал, у меня не получилось.

Во-вторых, я продолжаю смотреть все матчи, и некоторые мысли в голове у меня всё равно появляются. И сегодня я бы хотел обратить внимание вот на что.

Понятно, что скоро трансферный дедлайн и мы ждём активности от всех клубов, в том числе и от СЮ. Честно говоря, пока не особо верится в то, что мы получим новогодний подарок в виде какого-то классного игрока. В прошлом году, если помните, перед дедлайном мы взяли только Сапрыкина. В этом сезоне нам нужнее, но с чего всё должно произойти на этот раз по-другому, я не знаю. Игроков типа Мальцева просто для ротации мы уже взяли. Нам бы даже усиления-то, по большому счёту, не очень надо. Нам бы просто, чтобы те, кто есть (например, Энгквист) были здоровы и в форме, но в это верится ещё меньше.

Но это всё дела сиюминутные, сиюсезонные даже. Мне вот на самом деле очень интересно, что будет дальше. У нас в этом сезоне заканчивается двухлетний цикл, на который были подписаны Вайсфельд, тренерский штаб Емелина и целый ряд игроков, который пришёл вместе с ними. В прошлом сезоне некоторые однолетние контракты были продлены в январе-феврале, соответственно, в этом году, наверное, должно происходить то же самое. Но есть одно но. Собирается ли кто-то продлевать контракт с самим продлевателем? То есть с Вайсфельдом. А если нет, то как это скажется на трансферной кампании на следующий сезон?

Я думаю, что летом нас покинут Емелин и Зюзин. Мне кажется очевидным, что у нас в штабе вертикаль Захаркин – Борщевский, а Емелин с Зюзиным на подхвате. Последнего даже на выезды с собой не берут. Поэтому, возможно, Захаркин притащит ещё кого-то из своих, как это было с Кореньковым. Ну и Вайсфельд. У него, по-моему, тоже двухлетний контракт. Мне кажется, Вайсфельду здеь реально не комфортно. С Захаркиным понимания особого нет, президент клуба не разрешает давать интервью, помощника, которого он с собой везде таскал с Новокузнецка, уволили не спросив. Ну я вот не знаю, надо ли это Вайсфельду дальше?

Как выглядят трансферы, когда Захаркин продавливает своё мнение, не считаясь с остальными, мы увидели на примере подписания Корнеева с Куляшом и продления Сведберга на 2 года. У нас из удач это Капризов и Бодров, но это не игроки Захаркина. Из просто неплохих трансферов: Воробьёв (с ним работали и Захаркин, и Вайсфельд) и Гаврилов (это игрок Коренькова). Поэтому полагаться на одного Захаркина немного боязно.

А у Захаркина контракт до 2018 года. С одной стороны, это рассинхрон с циклом Вайсфельда-Емелина. Если весной нас ждёт серьёзное обновление, то с Захаркиным новая команда проработает всего один год. С другой стороны, я могу понять Захаркина. Почему он подписал контракт именно на такой срок. В 2018 году Олимпиада. После неё что-то в любом случае с хоккеем произойдёт. Что-то поменяется в ФХР, что-то в КХЛ, что-то в сборной. Я думаю, что у Захаркина всё равно остаются амбиции по возвращению в сборную, но теперь уже главным, а не за спиной Быкова. И в 18-м году на волне олимпийского результата что-то может произойти судьбоносное. Контракт с СЮ при хорошем результате всегда можно продлить, но если вдруг подвернётся новый вызов, неплохо бы на всякий случай быть свободным от каких-либо обязательств перед кем бы то ни было.

Но в идеале бы, конечно, на третий год работы в Уфе не просто отработать контракт, но и добиться успеха. А для этого необходимо поступательное движение с теми игроками, которые уже есть. Просто для интереса, у кого из игроков СЮ контракты действуют ещё в следующем году: Сведберг, Умарк, Капризов, Евгений Бодров, Куляш, Майоров, Логинов, Дмитрий Воробьёв, Корнеев. Понятно, есть вопросы по Сведбергу, Куляшу и Корнееву, с остальными всё нормально. Умарк и Капризов это прямо очень хорошо. Костяк на следующий год по умолчанию пока такой.

Таким образом, у всех остальных заканчиваются контракты в этом сезоне. И среди них Хартикайнен и Арзамасцев! Продление контрактов с ними обоими до начала плей-офф лично для меня будет показателем того, что у нас всё нормально, всё идёт по плану. Если их не переподпишут, то всё плохо (см. историю с Прохоркиным). Именно за это я и переживаю, опасаясь каких-то внутренних клубных конфликтов в руководстве, которые, по всей видимости, происходят.

Энгквист, я думаю, точно нет. Леписто надо предложить, но он и в прошлом сезоне раздумывал, поэтому от нас тут всё же мало зависит.

Дальше в списке тех, у кого заканчиваются контракты, Лисин. Не знаю, что сказать. От него, мне кажется, всё-таки ждали большего. Хотелось бы оставить Гончарова, Дениса Бодрова, наверное, тоже. Лазарев и Нестеров никуда не денутся в случае чего. Нестерова и так в межсезонье уже переподписывали. С Мишей Воробьёвым, Хрипуновым, Гареевым то же самое. Если уедут, появится кто-то другой из «Толпара» или «Тороса».

Те, кто пришёл по ходу сезона, то есть Макаровы, Паршин, Коротков, Мальцев должны и дальше доказывать свою необходимость. Хотя как это может сделать Игорь Макаров, я не представляю. Ну и главные, в прямом смысле больные, вопросы: Григоренко и Соин.

По уму, чтобы не менять полкоманды на один год, надо и того, и другого тоже продлевать. Давать им небольшие по деньгам, годичные контракты и смотреть, хватит ли у них здоровья играть на высоком уровне. Но при этом быть готовыми к тому, что они снова могут много пропустить.

Ну вот так. Резюмируя. Я не знаю, о чём думает Вайсфельд. Если он просто досиживает сезон, то, конечно, ему плевать, кто будет играть в команде дальше. Его активность может завершиться после 25 декабря вообще. И это будет беда. При этом в клубе сейчас должен поменяться президент. Как это скажется на жизнедеятельности клуба, никто не знает. И это мы уже забыли, что «Роснефть» купила «Башнефть». И кто и сколько денег выделит на клуб в 2017 году, пока тоже никто не объявил.

В общем, у меня много вопросов без ответов. И традиционно общий пессимистичный настрой. Но я и не обещал вам светлого будущего. Я просто пытаюсь быть готовым к тому, что могут наступить тяжёлые времена. И порадуюсь вместе со всеми, если эта чаша нас минует.