8 мин.

Самые приятные люди нашего футбола

Наш футбол многие называют болотом. И это во многом оправданно, ведь он полон водяных и кикимор. Однако, есть люди, которые вызывают уважение и любовь, практически у всех болельщиков.

Сергей Галицкий

Основатель и владелец ФК Краснодар. Российский футбол привык жить на бюджетные деньги и не часто у нас увидишь частные команды. Галицкий не только создал клуб и содержит его на свои деньги, но и сумел за 12 лет вместе с командой пройти путь от ПФЛ до группового этапа Лиги чемпионов. К тому же Сергей Николаевич построил одну из лучших академий в мире, в которой сейчас занимается порядка 12 тысяч детей. Когда-то Галицкий заявил что хочет, чтобы однажды на игру вышел состав полностью состоящий из воспитанников академии. Сейчас, это кажется нереальным и даже если эта цель не будет достигнута, благодаря академии в российской премьер-лиги уже появилось несколько заметных игроков и ещё продолжат появляться. А главное огромное число мальчишек, а с этого года и девчонок, могут заниматься футболом в отличных условиях. Для родного города Галицкий построил один из самых крутых стадионов в мире и окружил его парком имени себя, который по красоте точно не уступает московскому Зарядье. Никто столько делает для родного города, клуба и российского футбола в целом. Большинству нормальных людей хотелось бы, чтобы таких людей как Сергей Николаевич было как можно больше.

Юрий Сёмин

Бывший главный тренер московского Локомотива. Руководил клубом более 20 лет и именно благодаря ему паровозы из пятого колеса в телеге московских команд стал одним из ведущих клубов страны. Ещё в советское время Юрий Павлович дважды выводил Локомотив в высшую лигу СССР, а в российские времена смог превратить команду во флагман нашего футбола. Палыч всегда горой стоял за своих футболистов и умел раскрывать их лучшие качества. Сёмин открыл для нашего футбола много имён. Можно сказать он своими руками создал тот самый Локомотив, который мы знаем. Не удивительно, что именно с Сёминым клуб завоевал практически все свои трофеи. Между именами Локомотива и Палыча можно поставить знак равенства. Символично, что президенты клуба, которые не сумели найти общий язык с Юрием Павловичем, почти ничего не добились во главе команды. Для преданных болельщиков Локомотива Сёмин давно стал живой иконой, но и у нейтрального болельщика не может не вызывать уважения, то что он сделал для всего российского футбола.

Леонид Слуцкий

Главный тренер казанского Рубина. Один из лучших российских специалистов. Ещё в юности Леонид Викторович пытался связать свою судьбу с футболом, но героически полученная травма, поставила крест на вратарской карьере. Но молодой Лёня не опустил руки и начал тренерскую карьеру в родном Волгограде. Добившись неплохих результатов с ФК Москва и Крыльями Советов, получил приглашение в ЦСКА. С ним Леонид Викторович добился наибольших результатов в своей карьере, завоевав 3 чемпионства, 2 Кубка России и дойдя до 1/4 Лиги чемпионов. Но не только своими футбольными успехами Слуцкий заслужил любовь болельщиков. После провала в сборной он смог найти в себе силы честно и даже немного жёстко высказаться в прессе. Леонид Викторович одним из немногих наших тренеров уехал попробовать свои силы за рубеж. Может попытка вышла не совсем удачная, но заслуживает уважения, что Слуцкий нашёл силы рискнуть покинуть комфортную для себя среду и попытать свои силы в непривычных условиях. Леонид Викторович почти всегда на позитиве, обожает КВН, даже сам выходил на сцену. Постоянно устраивает различные интересные соревнования для футболистов на сборах и тренировках. Совсем не чужд самоиронии, постоянно прикалывается над собой в инстаграме. А чего стоит его пикировка с Дзюбой. Недавно приходил на интернет-шоу Плохие песни. И так можно продолжать очень долго. Наш чемпионат, как и наша страна, часто ассоциируется со строгими неулыбчивыми людьми и такие открытые, европейски ориентированные люди(в хорошем смысли этого слова), как Слуцкий, действительно, служат украшением нашего футбола.

Валерий Карпин

Главный тренер Ростова. Один из самых талантливых футболистов в истории Спартака и сборной России. Ещё будучи футболистом Валерий Георгиевич отличался неуступчивым характером как на поле, так и вне его. В игре за сборную на поле сцепился с игроками сборной Франции, а в подтрибунке подрался с Виейра, заработав фингал под глаз. Играя в Испании, Карпин через суд добился признания равноправия испанских и российских граждан в получении соцобеспечения. После окончания футбольной карьеры успешно занимался строительным бизнесом в Испании, но тяга к футболу победила в нём бизнесмена и когда он понадобился Спартаку, Валерий Георгиевич вернулся в клуб в роли генерального директора. Когда родному клубу понадобилось он дважды становился главным тренером. Трофеев Карпин со Спартаком не выиграл, но своим желанием и бескомпромиссностью влюбил в себя и болельщиков и футболистов. Не зря же к нему обращена кричалка "Валера, верим". В перерыве тренерской деятельности выступал в роли эксперта на Матч Тв. И делал это настолько ярко, что затмевал штатных ведущих. Даже Тина настолько прониклась харизмой Карпина, что назначила его главным редактором футбольных трансляций. Сейчас Валерий Георгиевич руководит Ростовом. И делает это довольно успешно. На фоне серых и формальных интервью наших футболистов и тренеров, комментарии Карпина всегда яркие, хлёсткие и живые. Именно таких ярких, харизматичных людей хотелось бы побольше в нашем футболе.

Евгений Савин

Ведущий youtube канала "Красава". За время своей футбольной карьеры сменил большое количество клубов, в основном из нижней части таблицы. Евгений был средним нападающим для средних команд. Но в отличие от огромного числа бывших футболистов, не потерялся после окончания карьеры и смог реализовать себя. Очень ярко начал карьеру в телевизоре в шоу "Культ тура" с Шнуром и Юрием Дудем. Даже пробовал комментировать пару матчей на тв. Но главным детищем для Жеки стал именно "Красава". Сейчас Красава одно из главных медиа про российский футбол. Канал полон отличного контента с нестандартными интервью, репортажами и даже расследованиями. Рассказы про Аланию, про футбол на Дальнем Востоке, про детей с особенностями развития, про футбол в современной Беларуси точно делают наш любимый спорт честнее и прозрачнее. Недавно Савин запустил проект создания собственного клуба ПФЛ "Красава". Главное не останавливаться и продолжать делать наш футбол честнее и ярче.

Сергей Семак

Главный тренер Зенита. Успешный российский футболист. Единственный кто выигрывал чемпионат России в составе трёх различных команд. После окончания карьеры футболиста, начал тренерскую карьеру. Сначала помогал в Зените и сборной России, а затем получил возможность поработать самостоятельно в Уфе. В первый же сезон занял с клубом самое высокое место в его истории. После этого возглавил Зенит, который привел к двум чемпионствам подряд, а сейчас мчится к третьему. Сергей Богданович не любит выставлять напоказ личную жизнь (в отличии от супруги, но это другая история). Семак отец семерых детей. Вместе с женой усыновили девочку-инвалида Татьяну. А чуть меньше года назад стал дедушкой. Сергей Богданович активно занимается благотворительностью. Многие говорят, что хороший человек не профессия, но в нашем футболе полном гламура и денег нужны такие люди как Семак. А успехи обязательно придут, ведь Сергей Богданович продолжает учиться и отдаётся работе.

Юрий Жирков

Футболист Зенита и сборной России. История Юрия Валентиновича это история сказка для нашего футбола. Жирков из бедной семьи, но благодаря своему таланту и работоспособности сумел пробиться на самый верх. За свою карьеру Юрий Валентинович поиграл за многие команды и завоевал много трофеев, но в его взгляде на жизнь и отношению к людям не появилось ни капли гонора. Кажется, что Жирков остался таким же скромным тамбовским парнем. Во всех своих командах его отличала удивительная работоспособность и профессионализм. Даже сейчас он остается одним из лучших на своей позиции в нашем чемпионате. Неудивительно, что, несмотря на 37-летний возраст, Жиркова некем заменить в сборной. Если честно, не очень хотелось включать в этот список действующего футболиста, но если кто и заслужил уважение, то это точно Юрий Валентинович.

Это не топ, а просто список. И список сугубо субъективный, если не согласны готов обсудить это в комментариях. Не стесняйтесь подписываться на блог и ставить плюсики.