5 мин.

4 лучших тренера в истории Зенита

За долгую историю Зенитом руководило большое количество тренеров. Сегодня решил вспомнить самых выдающихся из них. 

Константин Иванович Лемешев 

Во время блокады Ленинградский металлический завод не был эвакуирован, но основной состав команды перевели, в подлежащий эвакуации под Казань, Государственный оптико-механический завод. В Казане вместе с футболистами оказался и главный тренер Зенита Константин Иванович Лемешев. В 1944 году команда возвращается в родной город и в том же году под руководством молодого 37-летнего тренера добивается первого в своей истории успеха, выиграв Кубок СССР. По пути были обыграны московское Динамо, динамовцы из Баку, Спартак, а в финале, казалось бы, непобедимая команда лейтенантов ЦДКА. Весь турнир команда из Ленинграда провела в одном составе. В дальнейшей судьбе тренера были взлеты и падения. Ему даже один раз пришлось уйти из команды. Однако, Константин Иванович всегда был предан городу и команде. В 1950 году врачи запретили тренеру работать из-за проблем со здоровьем, но конечно он никого не послушал и продолжил делать свою работу. Прямо во время встречи с Шахтером Константину Ивановичу стало плохо с сердцем и со стадиона его увезли в больницу. Через несколько дней великого тренера не стало, провожать его вышел весь Ленинград. 

Юрий Андреевич Морозов 

Родился Юрий Андреевич 13 мая 1934 года в поселке Синявино Ленинградской области и начал заниматься футболом в футбольной школе гороно в Ленинграде. На поле Морозов отличался трудолюбием и смелостью в борьбе за мяч. Всю свою карьеру на поле он провел играя за различные клубы из Ленинграда. Как тренер Юрий Андреевич был соратником и проводником идей великого Лобановского, которому долго помогал в сборной и даже подменял в киевском Динамо. В середине октября 1977 года был назначен и.о. тренера Зенита, а с 1978 года он избавляется от приставки перед должностью. Как тренер Юрий Андреевич отличался жесткостью и требовательностью к футболистам, однако при этом отличался чутьем на таланты. Именно Морозов вырастил большинство известных футболистов Ленинграда и Петербурга. А Павел Садырин называл его своим наставником. При всем своим таланте у Юрия Андреевича не получилось завоевать с Зенитом трофеев, было только два третьих места в 1980 и 2001 годах. Но несмотря на это Юрий Андреевич Морозов заслужил огромную любовь болельщиков Зенита, которые дали ему уважительные прозвища Дед и Отец всех наших побед. В 2005 году была установлена мемориальная доска на стадионе Петровский, к которой болельщики клуба постоянно приносят цветы. 

Павел Федорович Садырин 

 «Самый лучший тренер в мире – Павел Фёдорыч Садырин!». Только так можно приветствовать тренера, приведшего команду к своей первой победе в чемпионате. Начинал Павел Федорович свой путь в футболе в Перми, выступая за команду Звезда, воспитанником которой являлся. Там же, будущая легенда Зенита окончил Педагогический институт, что всегда помогало ему в работе с молодыми футболистами. Не по годам умного полузащитника приглашают в Зенит, в котором он и проведет оставшуюся карьеру футболиста. Болельщики сразу полюбили Садырина, ведь в первой же игре он забил гол заклятому сопернику Зенита - Спартаку. После окончания карьеры игрока Павел Федорович решает стать тренером и заканчивает Высшую школу тренеров, а уже спустя два года входит в тренерский штаб Юрия Морозова. После ухода последнего в киевское Динамо в 1983 Садырин становится главным тренером Зенита. А спустя год Павел Федорович приводит команду к первым в истории золотым медалям. Казалось бы тренеру будет предоставлен бесконечный кредит доверия, однако после конфликта с игроками, тренера уволили в 1987 году. Садырина всю карьеру преследовали постоянные интриги игроков. Так было в Зените в 1987 году, потом в сборной со злополучным письмом 14-ти, а потом и в ЦСКА в 1998. Павел Федорович очень тяжело переживал эти случаи, даже попал в больницу с сердечным приступом после очередной отставки из Зенита в 1996 году. К 2001 году тренер уже глубоко болел, а тут еще и попал в больницу со сломанной рукой. 1 декабря 2001 года великого тренера не стало. 

Дик Адвокат 

Свой путь в футболе Дик начал играя за различные команды из Голландии, выступая на позиции опорного полузащитника. В карьере игрока есть даже сезон игры за океаном в клубе Чикаго Стинг. Тренерскую карьеру Адвокат начал в национальной сборной Нидерландов, помогая Ринусу Михелсу. Михелс заслужил среди болельщиков прозвище Генерал, соответственно Дик стал Маленьким Генералом. До того как возглавить Зенит голландец возглавлял ряд сборных и клубов с разной степенью успешности и был широко известен как тренер. Руководство питерского клуба, как раз взяло курс на укрепление состава с целью стать топ клубом в России и Европе и Адвокат точно подходил под эти задачи. Голландский специалист возглавил Зенит летом 2006 года и смог довести команду до 4ого места, чем заслужил право выступать в Кубке УЕФА на следующий сезон. Чтобы решать поставленные руководством задачи, клуб серьезно усилился на трансферном рынке. Так, в частности, был куплен, за рекордные для российского футбола 20 млн. долларов, капитан Шахтера Анатолий Тимощук. Хотя и начало сезона получилось неровным, Дик Адвокат сумел привести команду к первым золотым медалям в истории России. Под руководством Маленького Генерала Зенит провел великолепную кампанию в Европе, выиграв первый для команды еврокубок, в блестящем стиле переиграв в полуфинале грозную Баварию. А затем Дик выиграл для Петербурга еще и Суперкубок УЕФА, победив Манчестер Юнайтед. Однако, новый сезон в России получился скомканным: из-за потерь очков в матчах с аутсайдерами, команда заняла лишь пятое место. В следующем сезоне Зенит и вовсе застрял в середине турнирной таблице, а после поражения от Томи руководство приняло решение расстаться с Маленьким Генералом. За заслуги перед городом специальным указом Дику Адвокату было присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. В данный период времени 71-специалист находится на отдыхе, но готов к новым вызовам.

Очень хочется надеется, что Сергей Богданович Семак войдет в этот список. 

Если вам понравился текст, подписывайтесь