4 мин.

Негостеприимная Турция

Фенер - Локо

Фото: "Спорт-Экспресс".

Гнев. Досада. Грусть. Недоумение. Ярость. Безысходность. Желание и отсутствие возможности помочь. Во время первого официального матча российской команды в новом году у каждого болельщика в душе было воздвигнуто некое сооружение из негативных эмоций. И, что самое неприятное, дело не только в результате. Даже не столько в результате, сколько в игре моей любимой команды. Я никогда не перестану её поддерживать и в следующий четверг даже пойду на стадион (что призываю сделать всех переживающих за "Локо"). Но смотреть на это было очень тяжело.

Казалось бы, соперник проходимый, играть можно. Но стоило истории вступить в 2016 год, как на "Локомотив" словно кто-то наслал порчу. Самое главное - это потеря лучшего игрока команды. Ниасс был замечен аж в самой Англии и перешёл в "Эвертон" в обмен на компенсацию в 17 млн евро. Ничего не скажешь, экономически сделка великолепна. Как говорится, от таких предложений не принято отказываться. Но в игровом плане... Да что говорить, лучше один раз увидеть.

Сборы сборами, но впереди матч Лиги Европы. В контрольных играх можно делать всё, что заблагорассудится, экспериментировать, как душа тренера пожелает. Лишь бы это давало результат. И поначалу он был: пришли победы, забитые Шкулетичем и Миранчуком мячи. Однако что серб, что россиянин на позиции "ложной девятки" всё равно не смогут в полной мере заменить Форварда сборной Сенегала. Нужно, необходимо было усиление.

Ольга Смородская, в последнее время ушедшая немного в тень, побеседовала не так давно с обозревателем "Спорт-Экспресса" Игорем Рабинером. Интервью как интервью, но я зацепился за одну её фразу: "Наша селекция ничем не уступает селекции ЦСКА". Ну не могу я воспринимать это всерьёз. Действительно, допускаю, что в плане поиска игроков селекционеры "железнодорожников" даст фору многим. Откопали же где-то Н'Дойе и Ниасса. Но, во-первых, у ЦСКА таких примеров всё же несколько больше, а во-вторых, делать это всё нужно вовремя. Я исключаю вариант, при котором руководство "Локомотива" не знало об активном интересе к Ниассу. Если уж в прессу эта информация попала чуть не под Новый год, то в клубе должны были просчитывать ходы. В результате разговор о приобретении форварда ведётся за несколько часов до завершения периода дозаявок в Еврокубки, договориться не получилось и на выходе имеем "картину маслом". Быть может, там было очень много нюансов, о которых мы, простые болельщики, не знаем и, возможно, не должны знать. Но я хочу получить информацию о том, почему не было предпринято шагов по усилению команды в период дозаявок в Лигу Европы. Или шаги были? Со стороны же видится если не бездействие, то явное отсутствие просчёта "шахматной партии".

И вот - в плей-офф Лиги Европы "Локомотив" вступает, лишившись главного нападающего и одного из ключевых игроков в построении атаки команды. Ну да ладно, один нападающий  не настолько серьёзная проблема, чтобы сетовать на неё в поисках причин поражения. Но то, что мы увидели в Стамбуле, - см. самое начало текста.

Понятно, "Фенербахче" сильнее. Но это не повод сыграть настолько неудачно. У игроков "Локо" не получалось ну вообще ничего. Бросилось в глаза, как тяжело бежали футболисты. Будто бы у них к ногам привязаны 16-килограммовые гири. Скорее всего сказалось отсутствие игровой практики на протяжении пости трёх месяцев. Это главная причина. "Фенер" же всё это время играл. А контрольные матчи это всё-таки не те соревнования, с помощью которых надо набирать форму под Лигу Европы. Плюс появлялась информация, что автобус с игроками обкидали камнями. Может, это как-то повлияло на их настроение. 

Но ладно бы только скорость и функциональная готовность. Игровое мастерство не должно было никуда деться. Но если посмотреть первый гол - на линии площади ворот двое игроков "Локомотива" против четырёх представителей турецкой команды - возникают некоторые сомнения. А если ещё и посмотреть, как "красно-зелёные" атаковали - огромный разрыв между Шкулетичем и игроками средней линии поля, отсутствие подборов и опасных моментов - возникает вопрос: "Что произошло?" И это я не упоминаю о Мануэле Фернандеше, бросавшемся в обводку на своей половине поля. У него было несколько удачных действий, особенно в концовке, когда ринулся через всё поле и заработал штрафной. Но иногда хотелось прямо из Подмосковья докричаться в Стамбул: "Отдай!!!"

Реклама 18+

Я максимально тепло отношусь к Игорю Черевченко. Но выход вместо травмированного Майкона в ситуации, когда надо непременно забивать, чтобы в Москве было чуточку легче, Михалика поставил меня в тупик. Особенно при сидящем на лавочке Миранчуке.

Уверен, что Игорь Геннадьевич сделает правильные выводы, и 25 февраля в Черкизове мы увидим совершенно иной "Локомотив". Пропустит матч из-за дисквалификации Тарасов, но, быть может, это добавит вариативности в атакующие действия команды. Кроме того, вернётся в состав Чорлука, хладнокровия которого очень не хватало обороне. Думаю мы увидим его в паре с Пейчиновичем, ибо Дюрица вчистую проиграл противостояние с ван Перси. Вру, не в чистую. Один момент в пользу Яна всё-таки завершился. С первых минут появится Миранчук. Ну а кому ещё? Он будет играть выше Фернандеша, что даст нам шанс надеятся на выигранный подбор и на большее разнообразие впереди.

Надежда умирает последней, друзья. И я ещё раз призываю всех, у кого есть возможность, прийти на стадион. Команде очень нужна наша поддержка. Худшую игру на турнире мы уже сыграли. Дальше должно быть только лучше. Будет невероятно тяжело. Но шансы всегда есть. И пока не прозвучит финальный свисток ответного матча, мы не должны отчаиваться.