5 мин.

Арсенал-Тоттенхэм: упущенные возможности

 Несмотря на уверенную поступь Арсенала во всех турнирах, в последнее время каждый матч оставлял ощущение отсутствия чего-то важного, после каждого матча хотелось немного поворчать, несмотря на победный, в основном, итог. Первые же минуты дерби северного Лондона ясно дали понять, чего именно требовала душа – атмосферы большого матча! Ига с Челси задрала планку ожиданий так высоко, что представлялось, будто отныне в каждой встрече стадион будет заходиться в экстазе, игроки будут рубиться на каждом участке поля, а игра будет искрить моментами. В действительности, после дерби с Челси Арсенал вернулся к рабочим будням, где-то выгрызая очки в концовке, а где-то на классе раскатывая андердога. Канониры напоминали французских мушкетеров из мультфильма «Как казаки в футбол играли», играя утончённо, ажурно, с уверенностью в своих силах. Парадокс, но только француз Жиру вносил в эту камерную атмосферу французских мусьё свой варварский хаос.

Дерби северного Лондона дало болельщикам обеих команд всё, чего они так страстно желали: нерв, накал, борьба, красивая игра, опасные моменты, голы. Всё, кроме победы. Арсенал, играя вторым номером, атаковал острее, создал больше опасных моментов и, возможно, больше заслуживал победы, но воплотить игровое преимущество в победу не смог. Тоттенхэм, ощутимо больше владея мячом, не только не смог забить с игры, но даже создать чего-то действительно опасного оказался не в состоянии и победы заслуживал уж точно меньше Арсенала, если вообще был вправе рассчитывать на неё.

Совершенно не хочется говорить о пенальти, назначенном в ворота Чеха, поскольку, справедливости ради, Арсенал свой гол забил также не вполне в пределах правил, но факт остаётся фактом: фол, если он и был, был совершён не от безысходности, не из-за того, что Косьелни был отыгран, а Дембеле выходил на убойную позицию, нет, все было иначе. Против Дембеле было кому играть дальше, он находился в окружении сразу 5 игроков Арсенала, этот момент вообще не назвать опасным, а между тем это тот максимум, который смогли выдать шпоры. У команды Почеттино огромные проблемы с созиданием. Перед матчем с Арсеналом Тоттенхэм выдал шестиматчевую серию без побед, забив в них всего лишь три мяча. Такой Тоттенхэм можно и нужно было обыгрывать, жаль, подвела реализация.

С первых же минут Арсенал отдал Тоттенхэму мяч, с которым шпоры временами как будто бы не знали, что делать. Несмотря на огромное преимущество шпор во владении мячом, игра чаще велась на трети поля гостей и в центре поля. Как только шпоры теряли мяч, Тоттенэм тотчас же включал прессинг и, памятуя о их матче с Сити, было очень тревожно за то, как Арсенал будет выбираться из-под него, особенно в отсутствие Санти Касорлы. На деле же канониры не испытали ровно никаких проблем ни с выходом из-под прессинга, ни с первым пасом в контратаку. По истечению примерно получаса игры Арсенал настолько отладил свои контратаки, что буквально каждая из них заканчивалась опасным ударом по воротам Льориса. В обороне Тоттенхэма зияли огромные дыры, сквозь которые раз за разом убегала вся наша атакующая группа. Даже Коклен отметился опасным и очень эффектным ударом с лета. А ещё был 100%ный момент у Ивоби, сумасшедший удар Тео в крестовину, моменты Озила и Санчеса. Если бы Арсенал реализовал хотя бы часть из того, что создал во второй половине первого тайма, то итоговый результат вполне мог бы оказаться аналогичным результату с Челси. Не сложилось.

А дальше количество ключевых пасов Озила неминуемо перешло в качество. Озил делает так много результативных передач, что даже защитники соперника считают своим долгом завершать атаки после пасов Месута. Ха-ха, браво, Гари.

Конечно, за итоговый счёт немного обидно. Однако давайте будем честны: сколько раз по ходу сезона фортуна была на стороне Арсенала? Возможно, пришло время отдавать долги?

Трудно сказать, чего не хватило для победы, кроме реализации. Возможно, активности нашего правого фланга. Через левый фланг шло практически столько же атак, сколько через центр и правый фланг вместе взятые. Ивоби выглядел значительно увереннее Уолкотта и был намного больше вовлечен в игру, чем наш ветеран.

карта передач

Возможно, нужно было менять Тео и выпускать Жиру, ведь Тоттенхэм явно довольствовался ничьей и после забитого гола не запомнился вообще ничем. К тому же, по итогам второго тайма процент владения у команд практически сравнялся, хотя в первом тайме шпоры имели огромное преимущество в этом компоненте. В такой игре Жиру чувствуют себя как нельзя лучше. Давить и бороться – это его родное, природное. Может быть, имей он больше игрового времени, Оливье и проявить мог бы себя гораздо ярче. Мы уже никогда этого не узнаем.

Сменщик Тео по позиции, АОЧ, также запомнился лишь одним моментом – пасом на Беллерина, после которого Эктор пробил в защитника. Т.е. наш правый фланг в атаке сыграл достаточно бледно. Достаточно взглянуть на карту передач и тепловую карту (Монреаль + Ивоби и Беллери + Тео), чтобы понять разницу в атакующей активности. Отчасти это было связано с тем, что Санчес предпочитал играть ближе к левому флангу, чем к центру, и банально лишал Тео и Эктора адресата, а с другой стороны в этом случае чрезвычайно легко спутать причину со следствием. Возможно, Алексис играл левее как раз из-за импотенции правого фланга.

тепловая карта флангов

Зато очередной блестящий матч выдал Озил. 78 касаний мяча (больше только у Монреаля и Ваньямы), 6 созданных моментов, ассист на Виммера. Жаль, его усилий оказалось недостаточно для победы.

Ну что ж, Арсенал упустил отличный шанс единолично возглавить таблицу и откатился на 4ое место, отставая от лидера на два очка. Впереди гостевой матч с вроде бы выздоравливающим МЮ. Жаль, что всё ещё не может играть Уэлбек, этот парень умеет огорчать Олд Траффорд. Держим кулаки и верим в команду!