4 мин.

Лудогорец - Арсенал: не стать Оклахомой

Озил

Перед матчем с Лудогорцем высказывались предположения, что Венгер повезёт в Болгарию резервистов. Признаюсь, я был в числе таких горе-прогнозистов. В голове, конечно, сидела мысль, что ничего ещё не решено, что нельзя относиться с пренебрежением к сопернику, что это Лига Чемпионов в конце концов! Но уж больно глубоко засела в памяти публичная порка этой команды на Эмирейтс. Итоговый счёт того матча был настолько ошеломителен, что все напрочь забыли, насколько безобразно Арсенал играл в защите в начале первого тайма. Болгары дважды выходили один на один с Оспиной, и на перерыв Арсенал мог уйти, уверенно уступая в счёте.

К счастью, Arsen knows better, Арсен всё помнит. Задним умом все крепки, легко рассуждать, что второй состав сыграл бы иначе, ведь, как в таких случаях говорят, им нужно доказывать, что они достойны места в основе и пр., но факт остаётся фактом: играли лучшие из доступных, но защита вновь откровенно лажала, и к 15ой минуте Арсенал «горел» 0:2. Сначала вся наша оборона проспала рывок при стандарте, а через три минуты Кафу (не тот самый, другой) превратил вестибулярный аппарат Гиббса в самогонный, а Кос не накрыл Кешерю. В этот момент вспомнились прошлогодние фиаско с Загребом и Олимпиакосом, а на горизонте замаячил топ-клуб в 1/8, но маячил он недолго. Через пять минут Гранит Джака вернул Арсенал в игру с подачи Озила. Это был несколько спорный гол, трудно сказать, не ушёл ли мяч за лицевую линию, но и однозначно сказать, что гол забит с нарушением, нельзя. Конечно, маленьким командам стоит забивать так, чтобы не оставлять место для пересудов, нехорошо ведь обижать маленьких, правда, но это только в кино хорошие парни побеждают, ни разу не замаравшись, в жизни всё несколько иначе. К слову сказать, болгары не особо протестовали, возможно, всё было в пределах правил.

Дальше своё веское слово сказали те, кого чертовски не хватало: Жиру и Рэмзи. Рамзэс подал, а Жиру сделал то, что умеет лучше всего, - забил головой. Любопытно, что для Жиру этот голевой удар оказался единственным в матче, т.е., с одной стороны, Оливье показал замечательную эффективность, а с другой, более ничего не показал в атаке. Что ж, если бы можно было выбирать между зашкаливающей реализацией, но малым количеством моментов и наоборот, я бы, пожалуй, выбрал первое. К тому же, гол Жиру ценен тем, что, во-первых, так был сравнен счёт, во-вторых, он был забит прямо «в раздевалку», это крайне деморализует соперника.

Жиру часто критикуют. Он не распиарен. Он не эффектен. Но он 100% командный игрок, который сделает всё для команды! Формально ассист для победного шедевра Озила сделал Эль-Ненни, но пересмотрите повтор внимательно – кто обокрал игрока хозяев в центральном круге, протолкнув мяч египтянину? Жиру. В концовке матча фактурный нападающий отпахивает в защите, делая ключевой отбор, - часто видите такое?

Только такая страстная игра француза позволила нашей звезде забить гол, за который во дворе Шмурнова ему (Шмурнову) набили бы морду. Перекинул вратаря, на замахе уложил спать двоих защитников и катнул в пустые! Из этого момента можно наделать прекрасных фотожаб со взрывами, постельками и прочим весельем! В первой половине прошлого сезона Озил штамповал ассисты, быстрее чем китайцы собирают айфоны, в этом сосредоточился на голах и, боже мой, такого индивидуального шедевра от игрока Арсенала я не видел давно! Ситуация с контрактом Озила пока неясна. Кронкэ, Газидис, да кто там ещё, вывалите ему на стол гору бабла, постройте ему мечеть прям на тренировочной базе, приставьте к виску Венгера пистолет и заставьте его продлить контракт, раз уж Озил не хочет играть при другом коуче, но переподпишите его! Месуту буквально недавно исполнилось 28, он в самом соку и он в огне. Это тот человек, вокруг которого можно и нужно построить чемпионскую команду. Это тот игрок, в команду которого пойдут другие звёзды (Мустафи пришёл не в последнюю очередь благодаря Озилу). Это тот игрок, которого ни в коем случае нельзя отпускать.

По итогам прошлого сезона команду НБА Оклахома Сити Тандерс покинул её лучший игрок, один из лучших во всей лиге и мире – Кевин Дюрэнт. Такая ситуация сложилась во многом из-за того, что несколько лет назад Окла обменяла свою другую восходящую звезду – Джеймса Хардена. Если бы не та ошибка менеджмента, сегодня Оклахома имела бы мощнейший ростер и играла бы в финале вместо Голден Стейт Уорриорз, но имеет только разочарованных болельщиков и туманные перспективы. Если руководство Арсенала ставит перед собой амбициозные цели, то стоит помнить об этом, к тому же, Кронкэ – бездуховный пиндос и просто не может не знать о фэйле Чоклахомы. Озила следует сохранять даже если для Кронкэ – Арсенал всего лишь бизнес-проект. Арсенал – далеко не самый доходный и не самый дорогой клуб Европы. Чтобы приблизиться к таковым, звёзд нужно сохранять. Надеюсь, Кронкэ читает мой блог.

Если возвращаться к матчу, то Арсенал в очередной раз в этом сезоне показал характер, выиграл казавшийся поначалу безнадежным матч и досрочно гарантировал себе очередной выход в 1/8. Вопрос только с какого места.

В АПЛ впереди тяжелейший матч с забуксовавшим Тоттенхэмом. Обыграв в блестящем стиле Манчестер Сити, команда Почеттино выдала шестиматчевую безвыигрышную серию. Будем надеяться, что канониры выйдут на матч с таким же запредельным настроем, как на игру с Челси, а серия наших соседей продлится до семи матчей.