3 мин.

Халл - Арсенал: новая надежда

Перед субботней игрой с Халлом было тревожно, ведь матчи с Саутгемптоном и ПСЖ продемонстрировали серьёзные проблемы в атаке канониров – команда созидала очень натужно. При этом аутсайдеры уже довольно давно выучили рецепт успешной игры против Арсенала – окопаться на своей половине поля и разить контратаками. Идея не нова и революцию в футбольном мире не произвела, но против Арсенала, с его давними проблемами в опорной зоне и временами довольно трагикомичной защитой, он работал на ура.

Но в этот раз всё было иначе.

На Кей Си приехал уже несколько подзабытый, олдовый, влюбивший в себя миллионы болельщиков по всему свету Арсенал. Да чего уж там, на 56 минуте в Халл заглянул даже бродящий по Европе призрак дух коммунизма Спартака: невероятная стеночка Уолкотта-Ивоби с финальным пасом пяткой у кого-то вызвала воспоминания времён золотого Арсенала, а у кого-то – романцевского Спартака 90-х!

Все голы вышли на загляденье: и пушка страшная Джаки, и оба гола Санчеза, но именно гол Уолкотта стоит особняком. В этом голе есть и некий символизм – эстафета от уже ветерана Тео к новому подающему надежды таланту Ивоби, и вновь зажёгшаяся надежда относительно будущего Уолкотта, ну и, собственно, красота, драйв и фирменный стиль Арсенала!

Уолкотта много критиковали за продемонстрированную игру в предыдущих матчах (заслуженно). Пока неизвестно, что мы увидели в субботу – мимолётную вспышку или серьёзную заявку на успешный сезон, но… впрочем, не будем пока хвалить Тео, дабы не сглазить, просто оставим здесь немного цифр: 5 ударов по воротам, два созданных шанса для партнёров, 90% точность передач, гол + пас. Статистика – вещь лукавая, но эти цифры очень красноречивы.

Статистика Санчеза не менее внушительная, но впечатление он оставил неоднозначное. В очередной раз выйдя в старте на месте ЦФ, Алексис вновь выглядел если не инородным телом, то недостаточно интегрированным в атаку. Понятно, что Санчез и Жиру – игроки совершенно разного склада и игрового стиля, но всё же представляется, что ЦФ должен оказывать постоянное давление на защитную линию соперника, а не опускаться настолько низко за мячом, как это делал Алексис. Не имея доступа к команде, невозможно утверждать наверняка, было ли это тренерской установкой или следствием жажды мяча чилийца, но периодически (и эти периоды были довольно продолжительными) Арсенал играл без форварда, т.е. Санчез опускался так глубоко, что по позиции становился даже не оттянутым форвардом, не вингером, а ещё одним полузащитником. С одной стороны, это создавало большую плотность в центре и, как следствие, возможность плести столь любимые кружева, но с другой стороны, зачастую всё это происходило ближе к центральному кругу, чем к трети поля соперника.

Примечательно, что оба своих гола чилиец забил, действуя на позиции форварда: первый гол – форварда-убийцы, а второй – оттянутого форварда. Трудно сказать, забил бы Санчез больше, играя ближе к воротам в течение всего матча, но параллели напрашиваются.

Кстати, об Ивоби. Молодого нигерийца журили за отсутствие наглости и настырности. Не знаю, водятся ли тигры в Нигерии, но в матче с тиграми Алекс не тушевался, был по-спортивному наглым и нацеленным на ворота. В результате – 2 ассиста, один из которых мог бы и вовсе оказаться голом. Так держать!

Ну и невозможно не сказать о Джаке! За 24 проведённых на поле минуты швейцарский албанец успел забить сам, создать два момента для партнёров и продемонстрировать довольно высокую культуру паса. Болельщики требовали ещё одного цербера в пару или на замену Коклену, и покупка Джаки воспринималась многими именно в таком ключе, но Гранит скорее демонстрирует высокий атакующий потенциал, нежели оборонительные навыки, и #прямосейчас видится сменщиком, а может и претендентом на место в старте не Коклена, а Касорлы. Заменил он, кстати, именно Санти, проведшего довольно средний (по его же меркам) матч.

После игры с ПСЖ был отмечен характер команды, после игры с Халлом невозможно не отметить атаку пушкарей. Что ж, будем надеяться, что к матчу с Челси Венгер и Боулд приведут в порядок и оборону. Если это произойдёт, то паззл сложится, и Арсенал будет обладать всем необходимым для чемпионства. Надежды – скажете вы? А чем все канониры живут последние лет десять? Именно надеждами. И мечтами. А когда ещё мечтать, если не после выигранного в блестящем стиле матча?