3 мин.

Немного о предстоящем сезоне в ФНЛ, или проще говоря, мой прогноз на этот сезон. Часть 2.

 Нынешний сезон в ФНЛ обещает быть очень интересным. Для сравнения с прошлым сезоном, в нынешнем будут играть команды посолиднее. Ну чтоже, обойдёмся без длинного предисловия и начнём!

1. "Волгарь".

 Для заметки. "Волгарь" в сезоне 2013-14 играя во ВторДиве, не проиграл ни одного матча.

 Думаю, что после такого результата, Юрий Газзаев безусловно должен остаться на своём нынешнем рабочем месте. Уже неплохо наигранный им состав не стоит менять координально, ибо Астраханцы уже совершали такую ошибку(конец сезона 12-13). Конечно же приобретения нужны, но точечные. Думаю, команда Газзаева с этим делом справится.

 Как выступят Астраханцы в нынешнем сезоне - всё будет зависить от главного тренера. Сохранит костяк клуба - выступят на "ура". Нет - ну как говориться, на нет и суда нет.

Вероятность остаться в ФНЛ - 80%

Вероятность вернуться во ВторДив - 20%

 

2."Сокол".

 Саратовчане выступили очень ярко во ВторДиве, во всех смыслах перевесив главного фаворита - Воронежского "Факела", которому "Сокол" значительно уступал в финансировании и по силе состава.

Командой руководит небезызвестный в футбольных кругах специалист Игорь Чугайнов. Имеющий за плечами огромный опыт руководства клубов как ФНЛ, так и Премьер-Лиги.

У клуба бюджет невелик, поэтому серьёзных приобретений от Саратовчан ждать не стоит, но усиления на мой взгляд будут грамотные.

Последний раз "Сокол" выступал в ФНЛ в 9 лет назад, по окончании сезона 2005, вылетив во Второй Дивизион, был ликвидирован. Болельщики явно заждались игр своей команды на более высшем уровне, поэтому наверняка на "Сокол" будет ходить приличная аудитория.

Вероятность остаться в ФНЛ - 75%

Вероятность вернуться во ВторДив - 25%

 

3. "Тосно"

  Клуб из Тихвина, несмотря на свой довольно молодой возраст(клуб был основан в 2013-м), и, соответственно, ни разу ещё не игравший в ФНЛ, уже небезызвестный. Все прекрасно знают и помнят о сенсационной победе в Кубке России над "Спартаком"(хейтеры Москвичей это не забудут никогда).

 "Тосно" - клуб, довольно-таки состоятельный. Бюджет - один из самых больших в ФНЛ. Могут себе позволить серьёзные приобретения. Одно уже состоялось - это Португалец Роберту, которого transfermarket оценивает в 600 тысяч евро. Так-же было сообщено о том, что состав клуба существенно обновится.

 В связи с тем, что домашний стадион "Тосно" не подходит под стандарты ФНЛ, клуб из Тихвина будет проводить домашние матчи на Малой спортивной арене Петровского в Санкт-Петербурге. Чья вместимость совсем невелика. Но в целом от "Тосно" вполне нынче можно ожидать сюрпризов. Вполне возможно, что "Тосно" сможет повторить успех Тульского "Арсенала".

Вероятность остаться в ФНЛ - 95%

Вероятность вернуться во ВторДив - 5% 

 

4."Сахалин".

 Как я уже упоминал в 1-й части в своём предисловии к посту - нынче в ФНЛ будут играть команды с обоих окраин нашей необьятной России. Это хорошо для Владивостока и Хабаровска - добавился один недальний выезд. Ну и соответственно плохо для клубов ЕТР, но не будем об этом.

 Клуб состоятельный. Может себе позволить пару крепких усилении. Руководит клубом Андрей Афанасьев, который ранее работал помощником главного тренера в "Сатурне" с 2001 по 2002, 2005 по 2006 повторно, с 2010 по 2013 в "Алании", и так-же пробовавший себя в роли главного тренера в ФК "Торпедо-ЗИЛ"(быв. ФК"Москва") в 2003-м.

Ожидать сверхвыдающийся игры от "Сахалина" навряд ли стоит ожидать, но пару козырей в руке клуб из Южно-Сахалинска держит.

Вероятность остаться в ФНЛ - 75%

Вероятность вернуться во ВторДив - 25%

 

5. "Тюмень".

 "Тюмень", имея довольно-таки огромный для ВторДива бюджет, несколько сезонов подряд ставила перед собою задачу - выход в ФНЛ, но без результата. Лишь в прошедшем сезоне 13-14 "Тюмени" наконец-то удалось выйти в ФНЛ.. об этом я подробно рассказал вот здесь

 Я, будучи Тюменцем, безусловно буду сопереживать "Тюмени" и наблюдать за её выступлением в грядущем сезоне. Могу сказать одно. С нынешним тренером "Тюмени" мало что светит, ибо с Галкиным "Тюмень" не блистала стабильностью даже во ВторДиве, хоть и огромное спасибо ему за выход в ФНЛ. Последний раз "Тюмень" играла в ФНЛ в далёком 1999-м, как раз когда вышел последний сольник Dr.Dre...А вдруг и у Дре выйдет сольник в этом году? :)

Вероятность остаться в ФНЛ - 80%

Вероятность верунться во ВторДив - 20%