2 мин.

Немного о предстоящем сезоне в ФНЛ, или проще говоря, мой прогноз на этот сезон. Часть 1.

 Начнём, увы, с печального. За последние 10 дней с первенства успели сняться сразу 2 клуба - это Нальчинский "Спартак" и Волгоградский "Ротор". Огромные соболезнования болельщикам обоих клубов, мне действительно Вас очень жаль.

 Из-за подписания регламента о том, что снявшиеся с турнира команды заменять клубы из низшего дивизиона больше не будут, в этом сезоне в ФНЛ будет выступать 18 клубов. Стоит так-же отметить, что теперь в ФНЛ выступают клубы с обоих окраин нашей необьятной России - "Балтика" и "Сахалин".

 Ну чтож, начнём.

1. "Анжи"

Перед клубом с таким финансированием безусловно должна стоять задача о незамедлительном возвращении в элиту. Помочь сделать это приехал небезызвестный Российский тренер Сергей Ташуев, ранее возглавлявший "Металлист" из Донецка. Опыт у него есть как по клубам ФНЛ, так и по клубам РФПЛ. Если "Анжи" будет действовать на трансферном рынке грамотно, при этом не теряя своих основных игроков, то возвращение в элиту с огромной долей вероятности произойдёт.

Вероятность возвращения в ПЛ - 80%

Вероятность остаться в ФНЛ - 20%

2. "Крылья Советов"

Самарский клуб, пожалуй, самый главный претендент на повышение в этом сезоне.

"Крылья" пригласили на свой пост тренера, под чьим руководством в своё время были клубы, регулярно учавствующие в еврокубках("Генк", "Спортинг"). Новый главный тренер "Крыльев" Веркотерен трижды становился чемпионом Белльгии. Во главе с "Генком" - 2 раза, и во главе с "Андерлехтом" - 1 раз. Безусловно Бельгиец придаст игре "Крыльев" новый очерк. Если "Крыльям" удастся сохранить костяк команды, и, конечно, приобрести на свои слабые позиции крепких, хотя бы по меркам ФНЛ, игроков, то возвращение в Премьер-Лигу обеспечено.

Вероятность возвращения в ПЛ - 90%

Вероятность остаться в ФНЛ - 10%

3. "Томь"

Как и у "Крыльев" с "Анжи", у "Томи" стоит задача вернуться в Премьер-Лигу. Но по сравнению с выше перечисленными командами, у "Томи" вероятность на возвращение в элиту ниже. "Томь" уступает им как по финансированию так и по составу. Но это, конечно, не всегда главное. Ярким примером этого можно назвать "Мордовию" в сезоне 2011-12. Ну, впринципе, поживём - увидим. Пока что сложно вообще что-то сказать по поводу игры "Томи" в этом сезоне.

Вероятность возвращения в ПЛ - 75%

Вероятность остаться в ФНЛ - 25%

4. "Волга"

Из всех команд, что нынче покинули элитный дивизион, именно "Волга" имеет самую наименьшую вероятность на возвращение в ПЛ. У клуба скудное финансирование и полная неразбериха в составе и тренерском штабе. Это главные причины вылета Нижегородцев в ФНЛ. Если у нижегородцев всё точно так-же будет и в ФНЛ, то шансы на возвращение в РФПЛ крайне малы.

Вероятность возвращения в ПЛ - 60%

Вероятность остаться в ФНЛ - 40%

ЗЫ. Это лишь моё субьективное мнение, так что если у Вас есть какие-то дополнения, или вы с чем-то не согласны, то пишите в коменты :)