4 мин.

Гонка за золотой бутсой: Кейн vs Лукаку

Конечно, в данный момент времени, шансов гораздо у Ромелу, поэтому с него и начнем.

Ромелу Лукаку: 32 игры – 24 гола (0 пен.), 6 голевых передач.

радость

Сейчас Лукаку возглавляет гонку бомбардиров. По сравнению с прошлым сезоном, Ромелу безусловно сделал огромный скачок в своей игре. Учитывая, что в сезоне 2015/16 он забил 18 голов в 37 играх. Путем не хитрого сравнения получается, что в свои 23 года, бельгиец по праву может считать себя одним из лучших нападающих в мире. Понятно, что Лукаку сейчас играет не в топ-клубе, а значит находясь на поле, он не испытывает сильного давления и все в команде играют, а него. Но, давайте не будем забывать того, что Ромелу забил все свои голы именно с игры, в его активе нет ни одного пенальти. Этот показатель на мой взгляд ярче всего показывает, что Лукаку топовый нападающий. Безусловно, что помимо не испытываемого давления, еще одним преимуществом для Ромелу является не участие в еврокубках, а также вылет на ранних стадиях в кубках. Так что Ромелу играет только в лиге, а значит постоянно находится в хорошей форме. Хотя, конечно это не уменьшает заслуг Ромелу, во много благодаря которому Эвертон сейчас ведет борьбу за еврокубки.

И конечно, следующий сезон будет определяющим для Ромелу, так как мы с вами узнаем перейдет ли он в команду с высшими амбициями или нет. Думаю, что скорее всего переход Лукаку в топ-клуб состоится. Так как бельгийцу всего 23 года и еще есть куда расти, что он и сам понимает. И вот уже после перехода, мы с вами увидим, сможет ли Ромелу показывать такую же игру, только уже при других условиях, когда ставки будут гораздо более высокими. Само собой, у этого парня есть всё, чтобы быть лучшим нападающим в мире: Рост – 192 см, вес – 94 кг и плюс к этому отличная скорость и техника.

без

А также не будем забывать об инстинкте убийцы, без которого не может жить любой первоклассный форвард. В общем, если Лукаку будет все делать правильно, то мы с вами в скором будущем увидим достойного конкурента для всех бомбардиров мирового уровня.

Теперь, когда мы с вами разобрались с Ромелу Лукаку, перейдем к его главному конкуренту, а именно к Харри Кейну.

Харри Кейн: 24 игры – 20 голов (4 пен.), 5 голевых передач.

тоттенхэм

В данный момент, Харри занимает 2 место в списке бомбардиров премьер-лиги. И рискует потерять свое звание лучшего бомбардира лиги прошлого сезона. Безусловно, Харри провел гораздо меньше игр из-за травмы, плюс Лига Чемпионов, а также кубковые разборки. Все это, наложило след и на здоровье Харри, которое в свою очередь повлияло на его результативность. Если сравнивать с прошлым сезоном, когда Кейн получил золотую бутсу, то его игра даже улучшилась. Так в сезоне 2015/16 он провел 38 игр и забил 25 голов, а также отдал всего 2 голевые передачи. Как видите сейчас, проведя на целых 14 игр меньше, он забил всего на 5 голов. Что говорит о том, что в оставшиеся 6 игр, при хорошем раскладе он даже забьет больше 25 мячей, сыграв при этом 8 игр меньше. Это отличный показатель и учитывая, что Харри всего 23 года. Хотя, конечно Тоттенхэм находится в очень большой зависимости от Кейна, так как ни Винсент Янссен, ни Сон Хин Мин, не справляются с подменой Харри.

травма

И в этом сезоне, если бы не помощник в лице Деле Алли, то Шпоры могли и не быть всего в 4 очках от вершины таблицы.

На фоне всего этого хочется сказать, что Харри безусловно прогрессирует в своей игре и это очень хорошо. Но все же, руководство Тоттенхэма и Почеттино стоит задуматься о дублерах Харри. Ведь безальтернативность Кейна, может сыграть с командой злую шутку. И этот сезон наглядно это показывает. Быть ключевым это конечно здорово, но без должной ротации, ты просто не сможешь играть постоянно на том же уровне. Конечно, сейчас можно вспомнить того же Роналду, но друзья, даже его иногда ротируют. Тем более Харри Кейн это не Роналду, у него свое телосложение и свои физические возможности. В этом сезоне мы с вами убедились, что физические возможности Харри не позволяют ему играть абсолютно каждый матч по 90 минут. Он просто на просто может получить травму, все просто.

Прогноз: учитывая все, что было сказано ранее, можно вывести, что с вероятностью более 60% процентов, лучшим бомбардиром станет Ромелу Лукаку. Большую сыграла травма Кейна. А также предстоящий полуфинал Тоттенхэма в кубке Англии. Ведь Ромелу, банально сыграл на 8 игр больше. Так что, если с бельгийцем ничего не случится, то мы с вами увидим в его лице обладателя золотой бутсы чемпионата Англии. Сами судите, как после этого взлетит его трансферная стоимость.