4 мин.

Виктор Ваньяма: Спасенный от нищеты

Если начинать с начала, то родился Виктор Ваньяма в бедной семье из Кении. Это уже говорит о том, что его перспективы, как футбольные, так и жизненные были очень и очень не радужные. По его собственному признанию, в Кении он играл все время босиком. И когда после перехода в шведский Хельсинборг, Виктор впервые надел футбольную обувь, ему было так же не комфортно, как и многим из нас играть босиком. В Швецию его взяли потому, что у него было хорошее обращение с мячом, на фоне великолепных физических параметров, которые в данный момент составляют: Рост – 188 сантиметров; вес – 80 килограмм. Показатели кажутся достойными, но не впечатляющими. Я думаю, когда многие видят Виктора он кажется гигантом, который весит добрый центнер и только остается думать, как такой парень остается ловким и проворным.

витя

Даже по признанию своих одноклубников, Виктор является очень атлетичным и с ним невероятно сложно бороться за мяч.

Так что, действительно можно сказать, что этот Кениец обладает какой-то внутренней силой. Ну, а если серьезно, думаю у Виктора отлично поставленный центр тяжести и блестящая техника борьбы. Правда в Швеции он задержался только на сезон. Так как его брат Макдоналд, который к слову тоже футболист, уходит из клуба, то и наш парень тоже решает уйти. И летом 2008 года он перешел в бельгийский Жерминаль Беерхост.

жерминаль

Честно сказать, пришлось обратиться к интернету, чтобы лучше узнать этот клуб. В отступлении скажу, что судьба этой команды оказалась трагичной: 21 мая 2013 года клуб объявлен банкротом, лишён профессиональной лицензии и исключён из чемпионата. Ваньяма отыграл там 3 года. Играть ему дали не сразу, но затем он, постепенно привыкая к новым условиям, закрепился в составе. И в последнем сезоне провел 30 игр, забил 2 гола и получил 8 желтый карточек. К слову до этого в Жерминале ему давали даже 3-х матчевую дисквалификацию (удар локтем), ну в принципе это нормально, для молодого и сильного опорника.

Затем летом 2011 года 19-летний кениец перешел в шотландский Селтик, ходили слухи и о ЦСКА из Москвы, но парень выбрал кельтов.

селтик

И с точки зрения развития, для молодого разрушителя это было идеальным местом. Там Виктор провел 2 года и уже зарекомендовал себя, как одного и из самых перспективнейших опорников. Безусловно, Британия — это его место. По началу в Селтике он играл центрального защитника.

Но потом, когда Нил Леннон посчитал парня готовым, то сразу доверил ему нити игры в полузащите. И конечно кениец не подкачал. Он стал одним из ключевых в составе. Естественно, что после 61 игры, 10 забитых голов и двух чемпионств, переход в английскую премьер-лигу был неизбежен.

И летом 2013 года он перешел в Саунтгемтон, кто же еще мог первым прибрести этого парня, чем клуб, который и славится развитием молодежи?

саунт

Первый сезон был привыкающий, тем более была конкуренция с Морганом Шнайдерленом, который, пожалуй, на тот момент был, как минимум одним из лучших опорников лиги. Зато было у кого учится, тогда он провел 23 игры в чемпионате. Но в следующие 2 сезона, после ухода звездного француза, Виктор раскрылся в полной мере и стал ключевым игроков в центре поля. И безусловно, Маурисио Почеттино понимал, что если он упустит Виктора, который по его собственным словам воспринимает аргентинца, как отца, то его сразу уведут другие.

И после 85 игр 3 голов и 2 голевых передач, летом 2016 года Виктор Ваньяма перешел в лондонский Тоттенхэм.

тотен

Где он спокойно выдерживает конкуренцию с Эриком Дайером и Муссой Дембеле. В данный момент он сыграл 29 игр и забил 2 гола и не получил ни одной красной карточки. Это хорошо, учитывая, что сезоном ранее в стане святых у него их было целых три.

Думаю, Виктор еще буде развиваться и игра в составе Шпор, это далеко не предел его возможностей. В данный момент ему 25 лет, хороший возраст для опорного полузащитника и следующие год или два станут определяющими для этого парня. Как мне кажется, под руководством Почеттино, Ваньяма превратится в одного из лучших в мире полузащитников. Хотя по утверждениям самого парня, он всем доволен и не собирается уходить. Оно и понятно, учитывая откуда он и чего добился сейчас, любой был бы доволен. Так что давайте пожелаем Виктору просто наслаждаться жизнью и не творить глупостей. Что это можно отнести и ко всем нам: давайте жить и наслаждаться жизнью! Как этот парень, у которого не было ровным счетом ничего, но он все равно продолжал смотреть вперед с улыбкой на лице. То и нам с вами, пожалуй, нужно держаться того же.