4 мин.

Тоттенхэм при Почеттино: Идеально проделываемая работа

Начнём, пожалуй, с самого начала. Когда Маурисио Почеттино пришёл в Тоттенхэм Хотспур, вся общественность восприняла это с одобрением, но оно и понятно, тренер до этого проделал отличную работу в клубе поменьше и пошел на повышение, в клуб с большими финансовыми ресурсами и амбициями.

приход

Начал он скомкано, прекрасная победа, а затем унылое поражение. Но принципе держался в зоне Лиги Европы и скажем так: не падал в грязь лицом. В первом сезоне аргентинца у руля Шпор я бы отметил поведение Дэниэла Леви, который не скрывал амбиций попадания в первую четверку, но после того как задача не была выполнена, не стал делать поспешных решений. Хотя я из тех, кто не очень любит фигуру президента Тоттенхэма, всё же надо отдать ему должное, он всеми способами старается делать как можно лучше своему клубу, ну и что немало важно самому себе.

Далее второй сезон. Начался в принципе так же, как и в первый, хотя во второй половине сезона команда прибавила значительно.

с игроками

Нельзя не отметить того, что Шпоры действовали без давления, словом их действительно качественную игру заметили только в апреле. Вот тут и начинает проявляться гениальность тренера и в принципе всей системы клуба. Вместо того, чтобы кричать о завоевании титула, как кстати делали их заклятые враги-канониры (хотя у Арсенала сложился такой статус, команды которая вечно четвёртая и во избежание гнева болельщиков пушкари заявляют постоянно о своих амбициях), они просто продолжали идти от игры к игре. Почеттино решил, что лучше оградить своих подопечных от каких-либо притязаний к титулу и двигаться шаг за шагом. Я думаю, это было сделано во многом из-за того, что Шпоры очень молодая команда (их средний возраст тогда составлял примерно 24 года), и лучше их было не ломать этим. И они закончили сезон на 2 месте, когда могли взять чемпионство, но с непривычки не справились с давлением.

Итак, теперь сезон номер три. Начат уже по-чемпионски. А если взглянуть на их трансферную политику, то и тут всё выглядит просто идеально. Винсент Янссен отлично дополнил дуэт Сона и Кейна, Виктор Ваньяма добавил, если можно так сказать «умных мускулов», не хочу обидеть Эрика Дайера, но это так.

трансферы

Ну и наконец Мусса Сиссоко, разносторонний полузащитник, может в равной степени быть и центральным «box to box» и десяткой, и фланговым хавом. Но на самом деле все эти приобретения точечные, и ни от кого из них Тоттенхэм не зависит (возможно только Ваньяма), и рисунок, и стиль игры, а самое главное ключевых исполнителей Шпоры сохранили. И теперь вдумайтесь, когда все топ клубы приобретали звёзд, ну или старались приобретать (в случае с Челси, не считаю Нголо Канте суперзвездой, ему ещё много доказывать), что делали они? Правильно! Подписывали новые контракты со своими игроками. Это, на мой взгляд, было просто пинком под зад для всех грандов. Они просто показали, как без огромных средств построить замечательный коллектив, претендующий на чемпионство, и именно стабильно претендующий. При всём моём уважении к Лестеру, это была просто красивая история, они молодцы, что не сдались под давлением, как это сделал Тоттенхэм, но им было нечего терять, к тому же у Шпор всё ещё впереди. А, Лисы… как это не грустно, но это было всё, хотя есть ещё Лига Чемпионов (вперёд в сказку!!).

Ну, а теперь давайте подумаем... Политика клуба с Северного Лондона самая правильная из всех клубов премьер-лиги за последние лет 5-7 (не считая возможно МЮ, при Фергюсоне), они вырастили хорошее поколение игроков, которое сейчас скорее всего попадет в ЛЧ на следующий сезон.

эрикссон
уокер
алли

Согласитесь, это уже достижение для такого клуба, но самое прекрасное в этом то, что эти ребята ещё продолжают расти и развиваться. Задумайтесь, что будет с ними через сезон или два? Думаю, за этим как минимум интересно пронаблюдать.

В этой статье я хотел отдать должное Шпорам и конкретно Почеттино, недаром сэр Алекс Фергюсон назвал его лучшим тренером премьер-лиги, уж он чепухи не скажет. Пока все делят титул между двумя клубами из Манчестера (хотя мне тоже кажется, что конкретно в этом сезоне победа достанется кому-то из них), я хочу обратить ваше внимание на «тихий Тоттенхэм», поверьте в ближайшие два - три года титул будет за ними.