4 мин.

Уэйн Руни: Что случилось?

Начнём с самого начала этого сезона 2016/17. С приходом Моуриньо ставки поднялись, так как пришёл Златан Ибрагимович, Поль Погба, Генрих Мхитарян и Эрик Байи.

Приобретения МЮ летом 2016

 

Если про двух последних можно сказать, что они пошли на повышение (хотя про Генриха не сказал-бы), то про Поля и Златана этого сказать нельзя. Всем сразу показалось, что на их фоне недостатки Уэйна сразу стали видны. «Он такой медленный, потерял искру, играет теперь только за контракт и вообще он старый». Люди, вы что с ума сошли? Я слышу про то, что Уэйну советуют уйти куда-нибудь в клуб попроще. Даже если всё выше сказанное про Уэйна было правдой, люди обязаны относиться к такому игроку с уважением, ведь он ЛЕГЕНДА и не только Манчестера, но и Англии, футбола в целом! Он должен оставаться здесь хотя-бы за прошлые заслуги. Это же Уэйн Руни! Вспомните его голы и титулы, которые были завоёваны с помощью него. Ещё в прошлом сезоне все твердили, что Руни и Мартиалю с Де Хеа сложно, им нужна помощь и вот когда помощь прибыла, по-моему, из этих троих в милости остался только Давид, но сейчас про Уэйна. Он ведь наш капитан и в эти три года мучений только он и Де Хеа были светлыми пятнами, стабильностью. Он не ушел в другой клуб завоевывать титулы, он здесь. По сути, пожертвовал пиком своей карьеры ради Юнайтед. И я знаю, что он и правда два раза мог уйти, но все мы люди и не застрахованы от ошибок. Я лишь соглашусь с одним «камнем в огород» Уэйна, сейчас он действительно не в форме, но постойте, это же всего лишь физика, её можно набрать, просто нужно время. Руни способен быть если не лучшим игроком в сегодняшнем Юнайтед, то как минимум твёрдым игроком основы. Подумайте, и поставьте себя на его место, когда тебе говорят: «ты нападающий, я верю в тебя», а потом: «ты уже не молод, иди в полузащиту там твоё место»; теперь: «ты способен играть по всему фронту атаки»; господи, вы что серьёзно? Я понимаю, он профессионал, он должен подстраиваться и выполнять указания тренера, но знаете ли, ведь постоянная смена руководства, по-моему, ещё никому не шла на пользу. Вспомните, ведь до Ван Гала Руни в своей клубной карьере играл под руководством только двух тренеров.

 

Уэйн Руни и Алекс Фергюсон

 Представьте, вы 10 лет ходили на работу через лес, а последние три года вам говорят: «Иди через город», «Едь на автобусе», или «Чёрт, да купи ты уже машину и поезжай по объездной», при этом вы должны слушаться и всё с точностью исполнять, как вы делали это последние 10 лет. Естественно у вас возникнут трудности.

 Уэйн, как и многие другие игроки Юнайтед, игравшие с ним при Фергюсоне, привыкли к стабильности, к одному и тому же графику. Вспомните, что случилось с Флетчером, Эвансом, Рафаэлем, Клеверли и т.д. Согласен, они не были звёздами мирового футбола, но их игра при Сэре Алексе и при других руководителях разительно отличалась. Да, Руни великий талант, но он тоже человек. И когда ты привык к одному и тому же из года в год, а теперь всё быстро меняется, тут и физическая форма пойдёт на спад, не говоря уже о психологической. Так что не надо так бурно критиковать или уж тем более продавать его куда ни попадя. Он не молодеет, а тренировки и методы меняются быстро, сейчас Юнайтед такой (надеюсь Жозе исправит это). Ведь вы знаете, что чем старше игрок, тем сложнее ему привыкнуть к новому. Особенно если это игрок Манчестра, ну или Арсенала.

Итак, к чему мы пришли. Давайте вместо злобного отношения, будем с уважением относится к символу сегодняшнего Юнайтед. Ведь ему не так уж и много и осталось играть. И будет лучше если он проведет эти годы играя в свой лучший футбол, чем просто доигрывать. Это же в наших силах, Уэйн видит и понимает, как к нему относятся, а если вы действительно следили за карьерой Руни, то вы понимаете, что он (если можно так выразится) ранимый игрок. Уэйн, один из тех, кому нужно чувствовать поддержку со стороны, я бы и Мату туда мог отнести, и особенно Нани. Давайте просто дадим ему время восстановить свою форму и снова будем наслаждаться игрой капитана Манчестер Юнайтед. Недостатки тела - это дело наживное, а с психикой гораздо сложнее. Так что давайте избавим Руни от сложнейшей проблемы и оставим решать ему простую и вы увидите, что произойдёт со счётом на табло Театра Мечты.