10 самых значимых "камбэков" в истории Манчестер Юнайтед - часть 1

За всю историю у «Манчестер Юнайтед» было много незабываемых матчей. Начиная от матчей финалов различных кубков и заканчивая играми против принципиальнейших соперников, «красные дьяволы» были и остаются командой, которая испытала много великих моментов.

Однако, в течение многих лет у них также было немало матчей, в которых «красные дьяволы» оказывались в роли проигрывающих, но находили в себе силы и путь для того, чтобы возвратиться в игру и победить в важном противостоянии. Именно об этом и будет данное слайд-шоу. Покопавшись, правда, не в столь отдаленной истории «Юнайтед» и перебрав все те моменты, что хранятся в моей памяти, я составил десятку самых важных побед, причем волевых побед, для «МЮ». Теперь возвратимся назад в прошлое, чтобы вспомнить 10 самых запоминающихся и знаковых волевых побед (камбэков) в истории «Манчестер Юнайтед».

№ 10. «Манчестер Сити» vs «Манчестер Юнайтед» (1993, Премьер-Лига)

Радость Эрика Кантона после гола в ворота Ман Сити

Что говорить, «голубые» из «Сити» всегда любили подпортить малину «красным дьяволам». В том матче «горожанин» Нэйл Куинн забил два гола, дав «Сити» лидерство в матче со счетом 2-0, но только до того, как «Манчестер Юнайтед» возвратился в игру, благодаря силе командного духа и двум голам Эрика Кантона, а также победному голу Роя Кина, подарившему «Манчестер Юнайтед» столь принципиальную и волевую победу со счетом 2-3.

№ 9. «Манчестер Юнайтед» vs «Астон Вилла» (2009, Премьер-Лига)

Победный гол Федерико Македы в ворота Астон Виллы

Эта игра состоялась совсем недавно, в прошлом сезоне Премьер-Лиги 2008/2009, и стала одной из самых ярких и эмоциональных за последние годы. После двух подряд поражений от «Ливерпуля» и «Фулхэма», предвосхищавших эту встречу, «Манчестер Юнайтед» принимал «Астон Виллу» на «Олд Траффорд», находясь все еще в лидерах Чемпионата Англии, но под серьезным прессингом со стороны «Ливерпуля». Этот матч мог стать определяющим для дальнейшей судьбы «Юнайтед» в чемпионате.

Не смотря на быстрый гол Кристиано Рональдо, «Астон Вилла» смогла переломить ход этой игры и выйти вперед, благодаря Джону Карью и Габриэлю Агбонлахору, забившим по голу. Однако, «красные дьяволы» не могли себе позволить проиграть снова. И беспрерывные атаки на ворота «Виллы» таки принесли плоды — на 79-й минуте матча Рональдо удалось сравнять счет.

Но «МЮ» нужна была только победа, ибо «Ливерпуль» в чемпионате уже вплотную приблизился к команде Алекса Фергюсона. К восторженному ликованию трибун «Олд Траффорд» уже в добавленное время молодой итальянский форвард манкунианцев Македа забил столь необходимый и важный для «Манчестер Юнайтед» мяч, который, как оказалось впоследствии, сыграл определяющую роль в борьбе за чемпионский титул Английской Премьер-Лиги (после данного матча до финиша чемпионата «МЮ» потерял всего лишь два очка).

№ 8. «Тоттенхэм» vs «Манчестер Юнайтед» (2001, Премьер-Лига)

Невероятная победа МЮ над Тоттенхэмом в гостях

В начале сезона Премьер-лиги 2001/2002 «Манчестер Юнайтед» отправился на «Уайт Харт Лейн» на игру против «Тоттенхэма». Ранние голы Дина Ричардса, Леса Фердинанда, и Кристиана Циге позволили «шпорам» к перерыву вести в счете 3-0.

Но «Манчестер Юнайтед» во втором тайме снова принялся штурмовать ворота «Тоттенхэма». И Энди Коул, Лоран Блан, Рууд ван Нистелрой, Хуан Верон и Дэвид Бекхэм, забив по голу, принесли «Ман Юнайтед» яркую гостевую победу над «Тоттенхэмом» с разницей в счете 3-5.

№ 7. «Порто» vs «Манчестер Юнайтед» (2009, Лига Чемпионов, ответный четвертьфинал)

Тот самый супер-удар Рональдо по воротам Порто

В Лиге Чемпионов УЕФА сезона 2008/2009 «Манчестер Юнайтед» защищал титул европейского чемпиона и пытался стать первым клубом со времен «Милана», которому бы это удалось сделать.

Однако, эта мечта чуть не умерла в четвертьфинале, когда «Порто» в первом матче сумел сыграть вничью 2-2 с «Ман Юнайтед» на «Олд Траффорд» и направился домой, имея преимущество на «красными дьяволами» по правилу выездного гола.

Тем не менее, португальская «мегазвезда» Кристиано Рональдо забил действительно фантастический гол, вонзив мяч с 35 метров в верхний левый угол ворот «Порто» на 6-й минуте, давая «МЮ» преимущество 0-1, которое, в конечном итоге, позволило парням сэра Алекса Фергюсона пройти в полуфинал.

Причина, по которой я включил эту победу в список, состоит в том, что «Манчестер Юнайтед» стал первой в истории (!) английской командой, победившей на стадионе «Драгау».

№ 6. «Манчестер Юнайтед» vs «Рома» (2007, Лига Чемпионов, ответный четвертьфинал)

Манкунианцы вдоволь поиздевались над Ромой

В Лиге Чемпионов 2006/2007 соперником «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале была итальянская «Рома». В первом матче «Юнайтед» «слил» римлянам со счетом 2-1, но Уэйн Руни сумел забить важный гостевой гол, который оставлял «красным дьяволам» большой шанс на выход в полуфинал впервые с 2002 года.

В ответном матче на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» не просто доказал, что сильнее «Ромы», а разгромил соперника с унизительным для четвертьфинала Лиги Чемпионов счетом. Уже в первой половине, благодаря невероятной игре и голам Майкла Каррика, Алана Смита (забившего свой первый гол с ноября 2005 года, когда получил серьезную травму), Уэйна Руни и Кристиано Рональдо, вел 4-0.

Во второй половине, «Манчестер Юнайтед» и вовсе уничтожил «Рому» очередными голами Рональдо, Каррика и голом Патриса Эвра, что в итоге принесло «МЮ» победу со счетом 7-1. То была фантастическая игра, победа в которой стала самой крупной для «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов под руководством Алекса Фергюсона.