13 мин.

Возвращение Короля Кенни

alt

В моем доме в игровой комнате целая стена увешена футболками игроков, против которых и с которыми мне посчастливилось играть.

Зидан, Роналдиньо, Хави, Иниеста, Роналдо, Тотти, Кин, Вийера и Анри – все эти фамилии украшают мой дом наряду с Торресом, Алонсо, Рейна и Каррагером. Если так подумать, то у Карры сложилась славная карьера, если ему удалось разделить место со столь почитаемыми людьми!

Но была футболка, без которой моя коллекция была бы неполной. Это майка с именем Кенни Даглиша. Я познакомился с Кенни еще до его второго пришествия и решил попытать удачу. Я попросил подарить мне одну из его старых футболок и он сказал, что, возможно, какая-то из них еще лежит у него дома на чердаке. В итоге все так и оказалось – он нашел и подарил мне свою майку с седьмым номером, подписанную с личным обращением.  

Я был сильно расстроен, что у Роя Ходжсона не пошли дела в Ливерпуле, ведь я действительно считаю, что он сильный специалист, но если ты не показываешь хороший результат, перемены не заставят себя ждать, какой бы качественный тренер не был у руля. Уже не будет, так как прежде. Мы застряли в середине таблицы и не было твердой уверенности, что в ближайшее время команда поднимется выше, что было уму не постижимо, учитывая игроками какого класса мы располагали.

Болельщики Ливерпуля оказывают сильное влияние на клуб и когда они начинают говорить – надо слушать. И было ясно, кого они хотели видеть во главе команды. Имя Кенни скандировали и пели почти с самого начала сезона, а именно с октября месяца и я прекрасно понимал, почему после того, как Кенни переступил порог клубного офиса в январе 2011 года, все испытали облегчение.  

В одно мгновение клуб вновь сплотился. Все конфликты остались позади, прекратились споры, да и новые владельцы не стали жалеть деньги на трансферы. Торрес покинул клуб, но взамен пришли Луис Суарес и Энди Кэрролл. Покупка каждого по разу побила клубный трансферный рекорд и все это произошло за считанные часы.

Придя в Ливерпуль, Энди понадобилось время для того, чтобы освоиться и заиграть. Ведь играть за Ливерпуль, это не одно и то же, что играть за Ньюкасл. На тебя оказывается совсем другое давление и тут нет ни доли пренебрежения. Думаю, теперь он сам все прекрасно понимает, но вторая половина сезона 2010/2011 прошла для него под шквалом критики и лишь немногие отзывались о нем хорошо. Но, все же, у него есть перспективы стать одним из лучших нападающих в чемпионате.

А у Суареса все было наоборот. Для адаптации к английскому футболу ему совсем не потребовалось много времени. И я просто обожаю тренироваться и играть бок о бок с ним. Он настоящий волшебник, игрок, который способен создать гол из ничего и мне только остается надеться, что Ливерпуль будет в состоянии удовлетворить его амбиции, а он останется в клубе на долго. В мире не так много игроков, подобных Луису, игроков, способных взорвать игру, одним лишь своим появлением на поле и жаль, что до сегодняшнего дня, мы не так часто выходили в одном составе.

Радость появления Кенни у руля была омрачена тем фактом, что я продемонстрировал свой положительный настрой не так, как мне того хотелось. Его первая игра после возвращения состоялась в кубке Англии против Манчестер Юнайтед и для меня она закончилась удалением. Затем не обошлось без травм. За 16 месяцев Кенни на посту главного тренера, я потратил около 10 на восстановление от полученных повреждений. Это мое самое главное разочарование, но я ничего не мог поделать.

До того я как я выбыл из-за разрыва паховых связок в марте того сезона, Кенни дал знать, что понимает через что мне пришлось пройти ради него, клуба и своей команды, чтобы просто в очередной раз выйти на поле. Я был словно подушечка для иголок – без уколов было не обойтись.

Через три дня предстояла игра против Манчестер Юнайтед, а в такие времена перестаешь волноваться о своем здоровье – все, что важно это победа. А каждый наш болельщик желает видеть капитана во главе команды.

В футбол играют два разных типа людей. Есть игроки, которые сделают все возможное, чтобы при любых обстоятельствах выйти на поле и сыграть, а есть те, кто этого делать не будет. Но инъекции в футболе, как правило, это лишь способ завуалировать проблему, а не решить ее. Я осознавал, что не делаю своему организму ничего хорошего и со временем проблемы со здоровьем лишь усугубились. Но я осознавал риски.

Это произошло на пятничной тренировке в Мелвуде перед игрой против Вэст Бромвича. Меня буквально скрутило. Бам. Произошел разрыв связок паха. Одно неловкое резкое движение оторвало их от костей. Болевой импульс прошел с ног до головы, импульс мучительной агонии. Я выбыл на полгода, одной из причин столь долгой реабилитации было инфекционное заражение, но в глубине души я все же осознавал, что последующая операция прошла успешно. Физиотерапевты Ливерпуля провели ряд тестов  и выяснили, что за время восстановительного лечения мои связки стали настолько крепкими, будто я стал моложе на 10 лет.

Мое возвращение на поле растянулось на 5 матчей. А все из-за очередного заражения, о причинах возникновения которого витало куча слухов. Но всему виной было причудливое стечение обстоятельств. На тренировке, в одном из верховых единоборств, я столкнулся с Даниэлем Аггером и при падении он упал мне прямо на лодыжку. Это была одна из множеств царапин, полученных мною миллион раз, но, все же, последствия этого столкновения мне бы не хотелось показывать.  

За ночь нога опухла и раздулась как никогда ранее. Но, тем не менее, я отправился с командой на выезд против Вэст Бромвича и даже собирался играть на уколах, даже не смотря на то, что всерьез задавался вопросом, глядя на раздувшуюся лодыжку – а удастся ли мне после этого в очередной раз выйти на поле?

Заф Икбал, врач Ливерпуля, взял у меня образец крови и отправил ее на дальнейший анализ.  Позже вечером во время командного ужина в отеле, он пришел и сообщил, что мне нужно срочно возвращаться обратно в Ливерпуль. Помню, тогда я подумал: «Неужели что-то случилось с моей семьей?», но Заф добавил, что у меня начался воспалительный процесс и сообщил, что лечение ни в коем случае нельзя откладывать.

В таких случаях необходимо прислушаться к врачам и мне повезло, что при любых проблемах со здоровьем, я могу положиться на Зафа, как и на Криса Моргана, который является одним из лучших физиотерапевтов в стране.

И вот спустя два часа после поедания пасты в отеле, я находился в Госпитале Спайр в Ливерпуле в ожидании операции по удалению опухали. Все прошло успешно и моя карьера была спасена на операционном столе. Но не только благодаря профессионализму хирурга Криса Уокера, но и благодаря наблюдательности Зафа и Криса Моргана.

Я был словно подушечка для иголок – без уколов было не обойтись.

 

                                                                            Рой делится опытом 

Я всегда буду утверждать, что Рой Ходжсон мог оказаться человеком, который бы идеально подошел Ливерпулю. Но его правление оказалось недолгим. Он был назначен в неподходящий момент для себя. Болельщики Ливерпуля обладают властью и когда они хотят, чтобы их услышали, противостоять довольно тяжело. Придя на место Рафы летом 2010 года, я опасался, что сам Рой изначально был не готов занять пост главного тренера, ведь болельщики хотели, чтобы у руля оказался их идол – Кенни Далглиш. И всякий раз, когда команда терпело фиаско, для Роя всегда наступали не лучшие времена. Но мне нравится Рой и я уважаю этого человека. Думаю, имей он в распоряжении необходимых игроков, то у него бы все получилось на Энфилде. Он всегда был добр ко мне и Джейми Каррагеру, которому он очень доверял, но мне очень жаль, что команда не оправдала его надежд. 

alt

 

                                                                                     Во главе 

Меня всегда олицетворяли, как лидера Ливерпуля, но это не со всем так. Да, я капитан команды и на меня действительно ложатся организационные обязанности, а именно все то же лидерство и, надеюсь, у меня это получается неплохо. Но я не один несу это бремя. Карра тоже лидер по праву и думаю, в будущем Пепе Рейна так же может претендовать на капитанскую повязку. Пепе силен духом, а такое качество никогда не будет лишним, даже несмотря на то, что большую часть времени на поле он находится в гордом одиночестве. Он также совершенно бескорыстен и чистосердечен, но наиважнейшим его качеством является уважительное отношение к каждому в команде.

alt

 

                                                                                  Смакуя момент 

Важным аспектом является не моя радость забитому голу в ворота Манчестер Юнайтед, а то, что мои товарищи по команде тоже по настоящему счастливы. Мы проигрывали 0-2 на Олд Траффорде, но затем смогли сравнять счет, отыграв два мяча. Первый гол я забил со штрафного, где на моей стороне оказалось немного удачи, ведь мяч пролетел сквозь брешь в стенке Юнайтед. Но, к сожалению, радость была недолгой. Одной из причин всему этому был Димитар Бербатов, начавший сезон плодотворно для себя и оформивший хет-рик в наши ворота.

alt

 

                                                    Мой хороший друг и легенда Ливерпуля 

Ничто не могло мне помешать принять участие в благотворительном матче Джейми Каррагера. Даже тот факт, что за день до него сборная Англии играла против Болгарии на Уэмбли в отборочном этапе к чемпионату Европы, а еще через несколько дней нам предстоял матч против Швейцарии. Я отчаянно хотел отдать дань уважения своему соратнику и другу, отдавшему клубу много лет выступлений, ведь подобное событие не должно было остаться незамеченным. Тяжело играть за Ливерпуль из недели в неделю, при этом демонстрирую свой лучший футбол на протяжении 15 лет, но у Карры это получилось. Плюс ко всему он еще и воспитанник академии. И он по праву носит статус легенды. 

alt

 

                                                                  Аудиенция у Короля Кенни 

Несмотря на то, что я был разочарован, что правление Роя Ходжсона закончилось, не успев начаться, тем не менее, я понимал ради кого клуб затеял весь сыр-бор. Кенни страстно желал вернуться назад и когда он откликнулся на просьбу руководства возглавить Ливерпуль впервые за 20 лет, дальнейшее в клубе пошло так, будто нажали на кнопку переключателя. Команда мгновенно сплотилась. Болельщики поддерживали своего героя, игроки были рады следовать за лидером и в Ливерпуле все стало по прежнему. Кенни будет сражаться за клуб до последнего вздоха и я люблю его за это. Он любит Ливерпуль. Ливерпуль часть его жизни. Сидя вечерком у себя дома перед телевизором, включив Sky Sports News во время его предматчевой пресс-конференции, вы могли услышать, как он отвечает на вопросы журналистов: «Что ж, да у нашего соперника сильный состав, но и у нас не хуже». Его волновало только благополучие Ливерпуля и то, как мы закончили этот сезон, демонстрирует, как мы показательно сбросили весь негатив, в который нас нарядили окружающие. 

                                        

alt

 

                                        С достоинство принять на себя мощь Олд Траффорд

Понеслась! Когда я был молод, я ненавидел брань, летящую с трибун, но сейчас она идет мне лишь на пользу. Орите сколько влезет, но я выложусь на все 100%, чтобы вы заткнулись, забив сам, либо ассистировав партнеру по команде (Кстати, не думайте, что на Энфилде никого не оскорбляют). Как бы иронично это не звучало – но чем крепче ругань¸ тем, возможно, лучше начинаешь играть. И это неотъемлемая часть футбола. Но думаю, мусор, летящий с трибун в игроков – это уже лишнее. 

alt

 

                                                 Лицом к лицу с Фернандо Торресом 

Это был день, который я надеялся, никогда не наступит. Фернандо был важнейшим игроком для меня и Ливерпуля и было тяжело видеть, как он от нас уходит. Но видеть, как он переходит в Челси было еще тяжелее. В каком-то смысле, в будущем он может сказать, что этот переход был оправданным. Фернандо был частью успешной кампании Челси в Лиги Чемпионов и кубке Англии, но я знаю, ему будет неприятно вспоминать, что в обоих финалах его не было в старте. Во время его выступления на Энфилде, было время, когда я знал еще до стартового свистка, что Торрес забьет, даже когда тот начинал игру со скамейки.  Надеюсь, он вернется на свой прежний уровень, но, разумеется, хочется, чтобы это возвращение ознаменовалось не матчем, в котором одним из действующих лиц был бы я.   

alt

 

                                                                          На свободном ходу

Инфраструктура Мелвуда оснащена по первому разряду и любой футболист может там найти все, что нужно. Особая благодарность Жерару Улье за то, что он предвидел необходимость во внедрении новейшего оборудования на базе. В старом Мелвуде было лишь несколько раздевалок, маленький тренажерный зал и столовая. Сейчас же еще до начала тренировок мы собираемся всей командой на велотренажерах, чтобы размять мышцы.  И это просто замечательно. Сейчас в клубе очень много британцев и это идет на пользу командному духу, хотя совершенно неважно откуда игрок родом. Главное, чтобы он, как человек и футболист, был хорошим. Карра тем временем во всю шутит, а я, Энди Кэррол и Джо Коул слушаем его и смеемся. Все в порядке вещей.  

alt

 

                                                                                Лицо в толпе

В конце сезона 2010/2011 я восстанавливался от травмы, но я решил отправиться в Бирмингем на последнюю игру сезона против Астон Вилы. Получилось, что я стал обычным болельщиком на один день. Карра сделал подобное несколько лет назад и сказал лишь несколько слов – «тебе нужно как-нибудь съездить на выезд вместе с фанатами». И для меня было бесценным опытом оказаться в гуще с нашими болельщиками. Думаю, молодежи или нашим иностранным игрокам пошел бы на пользу один день в компании, тех, кто нас всегда поддерживает.

А почему бы и нет? Любой болельщик обожает футболистов. Игроки получают столько поддержки от болельщиков на стадионе и за его пределами, что, по моему, потратить один день, вот так, вместе с ними, чтобы немного отблагодарить их за все… Ну, думаю в этом нет ничего плохого. Нет, ну конечно, без шуток не обошлось. Вроде «Ты чего, Стиви? Уже закончили играть что ли?» или «Готовься Джеррард, в следующем сезоне, придется серьезно побороться с Лукасом и Спиро (Джей Спиринг) за место в составе». Но думаю – так и должно быть.

alt