10 мин.

Тренерская карусель

alt

Рафа Бенитез – это лучший тренер, под руководством которого я играл. Он очень проницателен в тактике, он вне всяких сомнений сделал из меня игрока выше классом и я питаю к нему большое уважение. Но мне понятна причина, по которой летом 2010 года Рафа был отправлен в отставку. В клубе царила неразбериха и нужно было что-то менять. Рафа продолжал вступать в новые разборки с различными людьми внутри клуба и позабыл о том, в чем он действительно силен. Его работа была тренировать, а не мериться силами с руководством и в конечном итоге, все закончилось лучшим образом для всех – для клуба, для игроков и для самого Рафы, а именно расставанием со старым и поиском нового пути.

Этот сезон был полон разочарования. Мы финишировали седьмыми в чемпионате и с треском вылетели из Лиги Чемпионов. Хотя, глядя на наши успехи в Лиги Европы, казалось, что мы могли закончить сезон с трофеем, но в полуфинале сильнее оказался мадридский Атлетико и все закончилось тем, что трофей достался именно им.

Конечно, Рафа мог бы остаться в Ливерпуле, но очередные неудачи на старте сезона снова бы сгустили тучи над Энфилдом. А кому это надо. И опять пошли слухи, что в команде есть игроки, из чьих уст доносится: «Спустим курок. Нужно избавиться от него». Все это расстраивает и бесит меня. Ведь все решения принимал совет директоров Ливерпуля, чьи действия руководствовались тем, что все это делалось во благо клуба. А все эти сплетни лишь вредят репутации команды и портят отношения с главными тренерами.

Но не думаю, что мы с Рафой в скором времени закажем столик на двоих в ресторане, но если бы он на начало сезона 2009/2010 остался во главе команды, то я все равно собрал бы всех ребят в раздевалке перед стартовой игрой чемпионата и сказал бы пару слов о том, что грядущий сезон – это возможность завоевать трофеи. И со стартового свистка, я бы так же ринулся в бой с полной самоотдачей. Потому что я играю за такой клуб, как Ливерпуль.

Что касается нового тренера, то я стал опасаться за Роя Ходжсона почти сразу после его назначения. Потому что он не Кенни Даглиш. У меня нет ни малейших сомнений, появись Рой в любое другое время для Ливерпуля, у него все бы получилось. Ожидания и запросы, история и традиции клуба Ливерпуль – все это делает тренерскую работу здесь одной из самых трудных в мире футбола, но я верю – Рою под силу добиться успеха, имея за спиной соответствующую поддержку.

Ну а пока Кенни был вне поля зрения клуба, Рою предстояли большие трудности. Кенни – икона номер один для каждого, кто связан с Ливерпулем: для болельщиков, персонала, игроков. И он отчаянно жаждал вернуться в клуб, который он страстно любил и с которым делил свой успех в прошлом. Поэтому я прекрасно понимаю, почему среди болельщиков было много слов в поддержку кандидатуры Кенни, что не сделало работу для Роя проще.

Тем не менее, добиться успеха на посту главного тренера Ливерпуля не было из разряда невозможного. Но много было сказано о модели игры, которой придерживался Рой. Много всего плохого. Что он играет чрезмерно осторожно. Может быть так оно и было. Во всяком случае, похоже на правду. Но временами и Жерар Улье, и Рафа тоже играли от обороны.

Играя против лучших на самом высоком уровне, не получиться выйти победителем без прагматизма, дисциплины и осмотрительности. В этом есть здравый смысл. Но я бы не назвал нашу игру «осторожной», когда мы проигрывая 1-2 сборной Швеции на чемпионате Европы в 2012 году, выиграли в итоге 3-2 после того, как Рой выпустил Тео Уолкотта в атаку. Его методы имеет право на существование.

Тренер становиться хорошим тогда, когда в его распоряжении есть квалифицированные игроки и хорошо подобранный персонал. Вспомните о том времени, когда не все деньги с продажи Хавьера Маскерано были потрачены на благо клуба. В тот же год Рой хотел пригласить Луиса Суареза, но клубу  он был попросту не по карману, а его другие покупки, а именно Пол Кончески и Кристиан Поулсен, оказались неудачными.

Но в любом случае – нет смысла оправдываться. Всем, и Рою в том числе, известно, что в футболе результат превыше всего, а мы под его руководством побеждали с недостаточной регулярностью.

Достаточно быстро, после назначения Роя, стало понятно, что ничего не выйдет. Мы проиграли Нортхэмптону в кубке Лиги и Блэкпулу в чемпионате на своем поле, а дальше было только хуже. Тучи сгущались.

Помню, как после поражения от Вульверхэмптона со счетом 0-1, которое закончилось протяжным негодованием по всему Энфилду, направляясь к машине, я повстречал болельщика, кричавшего из-за железных ворот Сентенери Стэнд : «Эй, Джеррард – ты же капитан. Сделай что-нибудь. Ты так безобразно играешь» (написано за вычетом брани).

Сперва, я хотел выйти и поговорить с ним с глазу на глаз, но потом решил не обращать внимания. Как бы это выглядело, если бы я устроил скандал с болельщиком. А вдруг прохожие бы начали снимать происходящее на камеру и встречайте меня на обложке английской газеты. Мне такие проблемы ни к чему. Команде и без того хватало неприятностей. Я поступил правильно.

Болельщики Ливерпуля лучшие в мире. И я не предвзят. Сотни футболистов и тренеров, побывавшие на Энфилде и которые никак не связанны с клубом, говорили тоже самое. Факт. Но как это обычно бывает, даже среди них есть группа бесшабашных фанатов. Как тот, который во время слухов о моем переходе в Челси, за 20 фунтов сжигал футболки с моим именем за базой Мелвуд перед камерами Sky Sports. Мне понятно их разочарование, но с того момента, как я впервые надел футболку Ливерпуля, я делал все что в моих силах ради клуба. Так сказать «делал что-нибудь».

Если тот, кто накричал не меня тогда после матча с Вульверхэмптоном, годами сидит и думает, что же я сделал для клуба, то, надеюсь, ему станет понятно, что он был неправ.

Рой же был уволен вскоре после того фиаско. В итоге это было самым коротким правлением за всю историю Ливерпуля, но хочется сказать, что Рой хороший и честный человек и за то время, что он провел в клубе, я стал его уважать ничуть не меньше.

Достаточно быстро, после назначения Роя, стало понятно, что ничего не выйдет.

 

                                                                        500-й матч за Ливерпуль 

Когда я выходил на поле в своем дебютном матче против Блэкберна, мне казалось, что это было своего рода серьезным достижением. И пускай это было всего лишь на несколько минут, но я вышел в составе Ливерпуля. Честно признаться, я и не думал, что моя мечта когда-нибудь осуществиться. Но потом просыпается жажда. Жажда играть снова, снова и снова.

Сыграть в футболке Ливерпуля 500 матчей – это то, чем я безмерно горжусь. И со стороны клуба было любезно отметить этот рубеж. На фотографии ниже Рафа в компании исполнительного директора Кристиана Перслоу вручает мне памятную награду, ну а я держу Лилли-Эллу в одной руке, а Лекси в другой. Следующая отметка – 600 матчей за клуб, до которой, к слову, не так уж и далеко. 

alt

 

                                                                                 Второе дыхание

Я бы всегда хотел, чтобы мои поступки, а не слова, вдохновляли команду, но порой без слов не обойтись. Как капитан, я не пытаюсь рвать и метать все и вся, я ищу возможность сказать нужные вещи в нужный момент. Но в противном случае, слова могут пролететь мимо ушей, если человек постоянно слушает одно и то же.  За последнее время в Ливерпуле произошло множество изменений – в команде появились новички, как молодежь, так и иностранцы. В такие моменты капитан и должен себя проявлять. Очень важно, чтобы новые игроки не только понимали, что им здесь рады, но и чтобы они так же осознавали, что значит играть за Ливерпуль. 

                       

alt

 

                                                Здесь нет места слезам – только кровь и пот 

Победа над Эвертоном всегда отрада для моего сердца, ведь я понимаю, каково будет нашим болельщикам, когда, придя на работу, в понедельник утром им придется выслушивать подколы со стороны болельщиков «ирисок» в случае нашего поражения. Главный тренер Эвертона Дэвид Мойес проделал очень серьезную работу на Гудиссон Парк и в нескольких случаях помог им закончить сезон, находясь выше нас в турнирной таблице. Это, конечно, неприятно, но, все же, по личным встречам мы до сих впереди, а это многое значит. Руки, победоносно поднятые в воздух и сжатые зубы – наглядная демонстрация того, какую важную роль играет для меня победа над нашими соседями. 

 

alt

 

                                                                           Я и восковая фигура 

Только представьте сколько возгласов обрушилось на меня, стоило мне перейти порог раздевалки на следующий день после появления этого снимка. Я не афишировал того факта, что контактировал с Музеем Мадам Тюссо, потому что осознавал, какова будет реакция. Главными заводилами в раздевалке оказались Карра и Пепе Рейна. Именно они посмеивались над моей прической и формой моего носа, что является лишь малой и невинной частью того, о чем я могу вам поведать. А когда они сказали, что запустят серийное  производство моих восковых фигур, то я был даже очень польщен, хоть и почувствовал себя немного неловко. И кстати да, я думаю мы очень похожи. И да, настоящий Стивен Джеррард тот, что слева, если вы до сих пор не поняли. 

alt

 

Эта обувь сделана, чтобы в ней говорить (аналогия на песню Nancy Sinatra – These boots were made for walking – «Этаобувьсделана, чтобывнейходить»)

После подписания соглашения с Адидас, еще будучи подростком, для меня были выпущены бутсы с надписью «Gerrard». По началу я немножко стеснялся их носить, ведь тогда я принял участие лишь в паре матчей, а  многие ветераны, взглянув на меня, наверняка приняли меня за «позера». Сейчас, даже считается странным, если футболист не играет в своих именных бутсах. 

Я обожаю свои бутсы. Для меня они почти идеальны, ведь они черного цвета. И я просто не могу себя представить на футбольном поле в желтых, розовых или оранжевых бутсах. А в обычных черных я готов играть в любую жару и непогоду. Но, кажется, никто не разделяет моих вкусов. Да и вообще, совсем недавно, ребята из Адидас сказали, что сейчас черные бутсы покупают все реже. 

alt

 

                                                                               День печали 

Моему двоюродному брату Джону-Полу Гилхули было всего 9 лет, когда он отправился на стадион со своей семьей на четвертьфинальный матч кубка Англии между Ливерпулем и Ноттингем Форест. Домой он уже не вернулся. Он был самым молодым болельщиком, погибшим в тот день. Клуб не должен забывать о произошедшем в Хиллсборо и о 96 болельщиках, которые отдали свои жизни, поддерживая свой любимый клуб. Каждый год в день трагедии, Ливерпуль проводит мемориальную службу на Энфилде. Игроки, а так же персонал клуба – все отдают дань памяти погибшим и соболезнования их родным и близким. Смерть Джона-Пола – моя личная трагедия и я никогда его не забуду. Но для родных жертв трагедии в Хиллсборо борьба за справедливость еще не окончена. Я надеюсь, что вскоре, их преданность и упорство восторжествуют и вся правда о том, что же на самом деле произошло в тот день, станет достоянием общественности. Я безмерно восхищен их решимостью и борьбой до самого конца. И вместе мы добьемся справедливости. 

alt