4 мин.

Detroit Red Wings Эпоха Бэбкока

Детройт Ред Уингз команда, которая на протяжении 23 сезонов неизменно вступает в битву за кубок Стэнли, уже в течении 5 лет не может пройти дальше 2 раунда, а последние 2 сезона и вовсе ведет борьбу за попадания в игры на вылет до последнего матча регулярного сезона.

Детройт

Огромная заслуга попадания в плей-офф 2014 принадлежит Майку Бэбкоку, он смог "затащить" Детройт невзирая на эпидемию травм игроков основного состава. Весной команда состояла почти на половину из игроков "Грэнд Рапидз" (фарм-клуб Детройта). Тренер смог раскрыть лучшие качества "вчерашних" резервистов и команда вписала в историю рекордный 23-й подряд выход в плей-офф.

За межсезонье " Красные крылья" не претерпели значительных изменений, Кен Холланд (Генеральный менеджер Детройта) пытался подписать на рынке свободных агентов топового защитника, но как оказалось "город моторов" уже не так привлекателен для игроков которые вправе сами выбирать себе команду. Так например Дэн Бойл, за которого яростно сражался Холланд, выбрал для продолжения карьеры "Рэйнджерс". Это выглядит вполне логично ведь Нью-Йоркцы финалисты последнего розыгрыша "заветного" кубка и с ними Бойл имеет больше шансов вновь поднять кубок над головой.

После неудач на рынке свободных агентов Кен Холланд заявил о том, что собирается строить команду за счет игроков выбранных на драфте. Нынешние звезды "Рэд Уингз" Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг были выбраны под 171 и 210 номерами в далеких 98 и 99 годах. Этот факт кажется невероятным, сможет ли Холланд вновь разглядеть супер звезд в тех, на кого другие команды пожалели свой драфт-пик покажет время.

На данный момент лучшим молодым проспектом Детройта является Энтони Манта, 20 летний крайний нападающий имеет отличное катание, высокую скорость и это не смотря на его габариты (195 см рост и 93 кг веса), которыми он тоже умеет пользоваться, грамотно укрывая шайбу корпусом. За последний сезон он улучшил свою игру в обороне и набрал 120 (57+63) очков в 57 матчах регулярного сезона и 38 (24+14) в матчах на вылет в юниорской лиге Квебека.

Энтони Манта

Есть в составе "Красных крыльев" еще один, не такой молодой как Энтони Манта, но уже состоявшийся мастер 25-летний форвард Густав Нюквист. В прошлом сезоне в отсутствии лидеров он смог повести за собой команду забивая важные шайбы (а их к слову было 28) помогая команде добывать столь нужные победы.

На мой взгляд эти двое на ряду с Дацюком и Зеттербергом должны составить основную ударную силу нападения "Рэд Уингз". В связи с этим возникает вопрос в целесообразности возможного подписания контракта с Даниэлем Альфредссоном, 41-летний шведский ветеран прошлый сезон провел в Детройте. Альфредссон получал много игрового времени, играл важную роль при игре в большинстве. Этим летом он залечивал травму спины и не принимал участия в трейнинг-кемпе "красных крыльев". Тем не менее Кен Холанд заявил, что если "Альфи" будет здоров, то с большой долей вероятности примкнет к рядам ветеранов Детройта. Но нужен ли этот великолепный мастер команде, быть может лучше если его место в составе доверить Энтони Манте, может пора уже "сыграть" на перспективу, жертвую результатом сегодня, что бы получить результат завтра.

Что же касается защитной линии, то как не старался генеральный менеджер Детройта усилиться, ни одного нового игрока обороны в команде так и не появилось. Лидером и оплотом оборонительных рядов по прежнему является Никлас Крунвалль. Большие надежды возлагаются на пару защитников Дэнни ДеКайзер и Брендана Смита. ДеКайзеру уже 24, а прошлый сезон стал для него первым полноценным в лучшей лиге мира, когда если не сейчас выходить на ведущие позиции. Смит по словам Бэбкока имеет большой потенциал, а при правильной работе под руководством одного из лучший тренеров НХЛ способен вырасти в отличного игрока обороны. 

Вратарская "бригада" команды полностью укомплектована, за спинами опытных Ховарда и Густафссона ждет своего часа молодой Петр Мразек. Он уже провел с десяток матчей в НХЛ и был удостоен лестных отзывов от специалистов.

Ключевой фигурой команды является ее главный тренер Майк Бэбкок. Он не зря считается одним из лучших тренеров НХЛ, Бэбкок за свою тренерскую карьеру сумел выиграть молодежный чемпионат мира 1997 года, взрослый чемпионат мира 2004, две олимпиады в Сочи и Ванкувере, ну и конечно Детройт под его руководством завоевал в 2008 году кубок Стэнли. Текущее соглашение между тренером и командой заканчивается этим летом, стороны еще с прошлого сезона ведут переговоры о продлении, но пока договориться так не смогли. По данным заокеанских источников Бэбкок хочет заключить контракт на 5 лет с зарплатой более 3 миллионов долларов, тем самым став самым высокооплачиваемым тренером лиги. Недавно появившиеся информация о том, что владелец "Красных крыльев" Майк Илич рассматривает вариант продажи команды, может негативно повлиять на переговоры с тренером.

Сам город переживает не лучшие времена, "Ред Уингз" являются важной социальной частью для жителей. Как в такой ситуации поведет себя Майк Бэбкок, останется верным своей команде, с которой проводит уже 10 сезон или примет предложение другой команды. Закончится эпоха Бэбкока в Детройте или же он поведет свою команду к новым победам мы узнаем уже скоро.

Майк Бэбкок