7 мин.

Финал Лиги Чемпионов 2008 года. «Манчестер Юнайтед-Челси». Аномально-погодный финал моего детства

2008 год. Дай пас! Бей! Гол! В таком режиме, одним прекрасным днем, мы играли в футбол на стадионе «Дорожник» на одни ворота. Нас было около 7 человек! Мы пришли вечером на стадион попинать мяч, но вошли во вкус. Мы поделились на две команды, но был один вратарь. Всех все устраивало. Но этот день запомнился нам по другой причине. После этого дня мы стали более закаленными. Что же было такого необычного в этот летний вечер? Предлагаю разобрать этот момент с точки зрения комментатора. Будет интересно и увлекательно!

(«Дорогие зрители, здравствуйте! Сегодня мы с вами станем свидетелями грандиозного матча...матча на одни ворота! Кого я вижу? Это же вратарь – Сергей Андросов, который будет защищать ворота сразу от двух команд! Безумец! Кого мы видим дальше? Андрей Горшков, Иван Князев, Руслан Темиргалиев, Вадим Риферт, Дмитрий Фомичев и остальные футболисты того поколения. Стальные ребята! Почему стальные? Сегодня обещают сильный дождь, а они все равно пришли! Пока я говорил это предложение, началась игра! Голы летят...вратарь тащит... о господи... уже темно я не вижу игроков, но слышу их фразы: «Где мяч», «До последнего гола еще», «Пацаны, на меня капает дождик, а на вас?», «Может домой», «Ща доиграем». Ух, они еще играют. Кажется, начинает то, чего все и ожидали! Начинается дождь...сильный дождь. Наши футболисты все еще играют, какие безумцы. Ох, не завидую я вратарю, который падает за мячом и вытаскивает! Сильный дождь, я слышу только «хождение» по грязи! Прошло уже более 10 минут, а пацаны всё играют и никуда не уходят! О чем это говорит? Это говорит об их страсти, желании победить, закончить дело до конца. Этих ребят ждет прекрасное будущее, с таким характером... их не сломит ни одна проблема. Такие моменты и делают человека закаленными! Всё, дождик заканчивается, на дворе ночь и команды заканчивают игру! Неизвестно, кто там победил, но я получил удовольствие от комментирования. Уверен, что и они чувствуют тоже самое!»)

В таком стиле, я решил поделиться с вами этим запоминающимся футбольным вечером! Мы часто играли и в дождь, и в снег. Вспоминая аналогии природных аномалий, сразу вспоминается матч Лиги чемпионов, где исход матча решил именно дождь. Что это за матч? Сейчас узнаем! (сразу оговорюсь, данный матч мы часто сравнивали с нашей жизнью, когда играли в футбол, в том числе в данном случае, о котором выше велась речь).

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2007-2008 «Манчестер Юнайтед» – «Челси» 1:1, по пенальти 6:5 Этот матч стал первым, и пока единственным финалом Лиги чемпионов, сыгранным в России. И, надо признать, что он получился.

Путь к финалу Групповой этап обе команды прошли одинаково уверенно, заняв в своих группах первые места с отрывом в 5 («МЮ») и 4 («Челси») очка. Да и стадии плэй-офф будущие соперники проходили похоже. «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала, оказался сильнее «Лиона – 1:1 на выезде и 1:0 дома, а в четвертьфинале дважды с общим счетом 3:0 одолел своего соперника по групповой стадии – «Рому». «Челси» же, наоборот – в первой стадии уверенно прошел греческий «Олимпиакос» 0:0 и 3:0, а затем, что называется, пробалансировал на грани в противостоянии с «Фенербахче» – 1:2 и 2:0. В полуфинале двухматчевое «бодание» «МЮ» против «Барселоны» завершилось в пользу «красных дьяволов» благодаря единственному голу, забитому Полом Скоулзом на «Олд Траффорд». Зато в другом полуфинале команды выдали настоящий спектакль. Первый матч на «Энфилде» закончился вничью 1:1, причем гости отыгрались только на 5-й добавленной минуте. 90 минут ответного матча принесли такой же результат, а в дополнительное время голы Фрэнка Лэмпарда (с пенальти) и Михаэля Баллака принесли «Челси» победу, хотя точный удар Райана Бабела на 117-й минуте вернул интригу и обеспечил нервную концовку. Предстартовые расклады

В тот сезон именно эти команды боролись за чемпионство в Англии, и «Челси» проиграл эту борьбу самым обидным образом. В матче последнего тура «синие» сыграли вничью 1:1 с борющимся за выживание «Болтоном», пропустив совсем не обязательный гол на последних минутах матча. А «Манестер Юнайтед» выиграл свой матч и стал чемпионом. Что касается матчей в рамках АПЛ, то соперники обменялись домашними победами.

Составы команд

Ни у Алекса Фергюсона, ни у Авраама Гранта перед матчем не было проблем с составом. Правда, на предматчевой тренировке в столкновении с Клодом Макелеле получил травму Эшли Коул, но и он появился на поле.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар – Браун (Андерсон), Фердинанд, Видич, Эвра – Харгривз, Каррик, Скоулз (Гиггз) – Руни (Нани), Тевес, Роналду.

«Челси»: Чех – Эссьен, Карьвалью, Терри, Эшли Коул – Макелеле (Беллетти), Баллак, Лэмпард, Джо Коул (Анелька), Малуда (Калу) – Дрогба. Матч

Команды осторожничали до середины первого тайма, пока фланговую подачу головой не замкнул Криштиану Роналду. После этого Карлос Тевес и Майкл Каррик могли увеличивать счет, но с их ударами справился Петер Чех.

Чуть позже свое мастерство пришлось демонстрировать и Эдвину ван дер Сару, отразившему удар в упор от Михаэля Баллака. Перед самым перерывом «Челси» сравнял счет – серия рикошетов в штрафной «МЮ» привела к тому, что Фрэнк Лэмпард бил практически в пустые ворота.

Второй тайм был уже за «Челси», а самый явный момент упустил Дидье Дрогба – мяч после его удара попал в штангу. На 88-й минуте случается историческое для «Манчестер Юнайтед» событие – на поле вместо Пола Скоулза выходит Райан Гиггз, который бьет рекорд Бобби Чарльтона по количеству проведенных за клуб матчей.

В дополнительное время каждая из команд могла вырвать победу – Фрэнк Лэмпард зарядил мячом в перекладину, а после удара Райана Гиггза мяч из ворот вынес Джон Терри. Надо сказать, что оба тренера усиливали атаку – Фергюсон выпустил свежего Нани, а Грант – Саломона Калу и Николя Анелька.

Но после удаления Дидье Дрогба (в ходе потасовки тот залепил пощечину Неманья Видичу) на 114-й минуте игра как-то успокоилась и серия пенальти стала видеться неизбежной.

Первые девять бьющих поразили ворота соперника – только Криштиану Роналду не смог переиграть Петера Чеха. Последним у «Челси» шел бить Джон Терри. Капитан и уже тогда живая легенда клуба, спасший свою команду в дополнительное время – кому, как ни ему ставить победную точку?

Но то, что случилось, иначе, как драмой не назовешь – Терри поскользнулся на мокром московском газоне и мяч пошел мимо ворот. В итоге ван дер Сар сумел парировать второй дополнительный удар – неудачником оказался Николя Анелька.

Интересные факты

Этот матч стал самым «восточным» финалом Лиги чемпионов. Правительство России разрешило болельщикам команд безвизовый въезд в страну – нужно было предъявить только паспорт и оригинал входного билета.

Матч начался в 22 часа 45 минут по московскому времени, то есть закончился он на следующий день – это пока единственный случай в истории финалов Лиги и Кубка чемпионов.

Впервые в финальном матче главного европейского турнира встретились две английские команды, всего же это был третий национальный финал Лиги чемпионов. Так «Манчестер Юнайтед» завоевал свой второй Кубок чемпионов, а «Челси» для своей первой победы нужно было ждать еще долгих четыре года, победы, которая не была испорчена дождливой погодой.

Природные аномалии делают результат, в том числе делали результат и нашего детства. Хороший футболист, умеющий играть и на асфальте, и на снегу и под дождем. Это и отличает нас – детей поколения 2000-х годов.