3 мин.

Тосно - Ростов. Футбольная география. Тихвин

стадион Кировец

3 июня 2015 года. Переходной матч за право остаться в РФПЛ. Матч Тосно - Ростов.

До этого бывать на матчах Тосно мне не приходилось, но по случаю приезда Ростова и в связи со значимостью матча появилась идея устранить это недоразумение. 

Футбольный клуб Тосно на слуху у футбольной России достаточно давно, особенно после сенсационной победы в Москве над Спартаком. При этом у клуба нет своего стадиона, а в сезоне 2014/2015 гг. команда проводила свои матчи на стадионе Кировец в г. Тихвин, что в 230 км от Сантк-Петербурга.Но меня это не остановило. Я взял с собой отца и мы двинулись в путь. В дороге мы обсудили, что Тосно делать в Премьер Лиге нечего и приняли решение болеть за Ростов.

Сам Тихвин с населением 58 тысяч известен, в первую очередь, Тихвинским Богородичным Успенским мужским монастырем и с футболом никак не ассоциируется.

Тихвинский монастырь

В городе ажиотажа и не наблюдалось, хотя у единственной гостиницы в городе было достаточно людно. Еще бы, в город приехал сам Курбан Бердыев. И, если сейчас посмотреть на тот состав Ростова, можно даже задуматься над тем, как же он докатился до стыков: Дзюба и Бухаров, Калачев и Гацкан, Новосельцев и Плетикоса. 

Гостиница Тихвин

У стадиона тоже было спокойно, хотя, мы приехали часа за 3 до игры. Не разобравшись с тем, как купить билеты на гостевую трибуну, пришлось покупать на домашнюю. Со словами: "Нам самые дорогие билеты" мы стали обладателем заветных квитков за 250 рублей каждый. ( Для сравнения: на сегодняшнюю игру цена взрослого билета без учета скидок 29 фунтов - 2096 рублей). В столовой у стадиона мы вдвоем умудрились пообедать на 180 рублей (2,5 фунта - даже не знаю, что можно съесть на такие деньги в Манчестере).  

Тосно - Ростов 3100 зрителей

В итоге, на стадионе собралось, согласно официальной статистике, 3100 зрителей. Матч был не очень содержательный, сказывалось плохое качество искусственного поля. Справедливым итогом должна была быть безголевая ничья, но на 88-й минуте случился гол Александра Бухарова. Из того, что действительно запомнилось - Плетикоса уезжал из Ростова, а Дзюба ожидал перехода в Зенит.

Олд траффорд

Сегодня желаю Ростову получить настоящее удовольствие от игры на Олд Траффорд, пройти дальше и больше не опускаться до уровня стыковых матчей.