5 мин.

«Эспаньол» - «Валенсия». Разбор матча

Какой тактический план на игру выберет тренер «Валенсии» было легко предсказать. Как и ожидалось, игроки расставились 4-4-2 с номинально центральными полузащитниками по флангам, чтобы смещаться в центр, и двумя форвардами, где Родриго активнее своего партнера опускается глубже для получения мяча и смещается на фланги, чтобы создавать ситуации 3в2 или 3в3.

«Эспаньол» же вышел играть по схеме 4-3-3, которая при обороне превращалась в 4-1-4-1, где ключевую роль играл опорный полузащитник Марк Рока, который следил за перемещениями форвардов «Валенсии», и, когда кто-то из них опускался ниже, чтобы открыться между линиями, Рока либо закрывал его, либо, если за форвардом выдвигался защитник, опускался в его зону, чтобы закрыть образовавшееся свободное пространство. В атакующей тройке вышли три форварда, способные сыграть на позиции центрального. Это, во-первых, определило структуру позиционного нападения команды Руби, потому что кто-то из пары Серхио Гарсия и Лео Баптистао всегда составлял пару Борхе Иглесиасу, смещаясь в штрафную, когда мяч был на дальней от их фланга стороне. Также в штрафную вторым темпом подключался Дардер. А мяч туда доставлялся с перегруженного фланга, на котором оказывался подключившийся крайний защитник, фланговый нападающий, одна из сместившихся «восьмерок», чаще это был Гранеро, который номинально играл левого центрального полузащитника, но из-за того, что функция Дардера была подключаться в штрафную, то Эстебан смещался и на правый фланг для создания треугольников, а из глубины помогал вездесущий Марк Рока.

Пример позиционной атаки «Эспаньола». Три игрока ждут передачи в штрафной, а три образуют треугольник на фланге, чтобы, комбинируя, создать удобную ситуацию для кросса.

Во-вторых, помогало выходить из обороны дальними передачами, когда игроки «Валенсии» применяли позиционную опеку на чужой половине поля.  

«Валенсия» оборонялась в две компактные линии из четырех человек, с минимальным расстоянием между ними. Подопечные Марселино располагались узко, стараясь вынудить соперника играть через фланги.

Компактный оборонительный блок «Валенсии», сосредоточенный центре. Родриго, не попавший в скриншот опускается чуть глубже, чтобы закрыть опорника «Эспаньола», а Мина играет высоко, чтобы быть готовым убежать в случае перехвата.

Два форварда оставались чуть выше, готовые убежать в контратаку. Но они не получались, из-за системы «Эспаньола», где если один фулбек поднимался высоко в атаку, то второй оставался чуть сзади, смещаясь в полуфланг, к тому же центр поля страховал Рока. Поэтому получалось, что в каждой зоне в центре поля был игрок, готовый перехватить вынос «Валенсии».

В атаке валенсийцев было несколько шаблонов, которые они использовали. Основная ставка была сделана на создание опасных моментов после переходов владения. Когда подопечные Руби разыгрывали мяч от ворот, игроки «Валенсии» поднимались, играли каждый с каждым, оказывая активное давление. Это привело к нескольким перехватам и быстрым атакам.

«Валенсия» оказывает давление на фланге, перекрывая все возможные варианты для короткой передачи, вынуждая соперника играть рискованно.

В позиционном нападении «Валенсия» предпочитала использовать фланги, делая упор на правый край, куда смещался Родриго, там же широко оставался Солер и подключался Пиччини. Васс при этом с левого края смещался в центр, насыщая штрафную. При атаках с левого фланга схема была проще: Васс и Гайя создавали ситуации 2в1 против защитника, датчанин начинал с мячом смещение в центр, уводя защитника, а затем отдавал пас на ход подключающемуся Гайя, который доставлял потом мяч в штрафную.

Почти весь первый тайм план «Валенсии» работал: за первые полчаса «Эспаньол» имел 0xG, потому что с их кроссами удавалось справляться, а, выходя из-под прессинга при помощи длинных передач на форвардов, атаковать опасно не получалось, так как много игроков опускалось вниз для помощи защитникам не потерять мяч под давлением, и атакующее трио, получая лонгболлы, не получало при этом поддержки, и атаки быстро заканчивались перехватами от защитников «летучих мышей».

Но под конец тайма «Эспаньол» начал встречать соперника выше и активнее.

«Эспаньол» до этого момента встречавший соперника уже на своей половине поля, начинает играть гораздо выше и оказывает давление уже даже в чужой штрафной.

В начале второго тайма подопечные Руби продолжили тенденцию конца первого, оказывая давление вплоть до вратаря соперника. У «Валенсии» начались проблемы с переходом на чужую половину поля. Защитники пытались быстро доставить мяч до игроков атаки, но оборона «Эспаньола» накрывала тех в момент приема мяча, что приводило либо к перехватам, либо к нарушениям правил, но убежать в промежуток от начала второго тайма и до реализованного штрафного Гранеро, когда «Эспаньол» играл смело, у подопечных Марселино ни разу не получилось.

После двух забитых мячей «Эспаньол» отошел в оборону и начал играть на контратаках, пользуясь начинающими появляться разрывами между линиями у «Валенсии». Марселино же выпустил нападающих, которые лучше открываются в штрафной, и команда начала просто пытаться доставить мяч до них, но к опасным моментам это не привело.

Вывод

Игра получилось полной противоположностью прошлогоднего матча этих команд на «Корнелья-Эль Прат». Тогда при равной игре дальним ударом забил Кондогбия, после чего «Валенсия» на контратаках довела дело до уверенной победы. В этом году при ничейном счете больше повезло «Эспаньолу», и теперь 3 очка взяли уже они. Ключевым игроком матча стал Марк Рока, который проделал огромный объем работы в обороны, контролируя все пространство между линиями обороны и полузащиты своей команды, реагируя на открывания игроков «Валенсии». Также он отдал 57 передач (второй результат в команде) с точность 95%. Он стал лучшим в матче по xGbuildup (xG владений, в которых участвовал игрок, при этом не бил и не отдавал передачу под удар). Даже под давлением сохранял спокойствие и отдавал точные передачи, а в позиционных атаках «попугаи» переключали фланги с помощью его диагоналей.

«Валенсия» же с 45-ой по 72-ую минуту с игры набрала 0 xG, создав только один момент с углового. Именно в этот отрезок решилась судьба матча. В первом тайме, когда работал высокий прессинг, подопечные Марселино были лучше, когда отошли чуть глубже, сделав ставку на быстрые атаки, потому что весь матч активно обороняться высоко не хватило бы сил, «Эспаньол» оказался к этому готов, не дав провести ни одной.