13 мин.

Несколько мыслей о любимой команде

Перепалка Андрея Ещенко с болельщиками, в которой в очередной раз был использован намёк на некое “тайное знание” стала вполне логичным развитием ситуации вокруг клуба, который считает своих болельщиков недоразвитыми для того, чтобы знать “страшную правду”. На этом спекулируют многочисленные тролли, которые “всегда за”. Мол “Не знаете, и обсуждать нечего”.

Но обсуждать есть чего. Среди болельщиков команды не мало образованных людей и людей с хорошим жизненным опытом, который позволяет им анализировать разрозненные факты и синтезировать некоторую картину очередной катастрофы Спартака. Скажу сразу. Тут нет претензии на “истину в последней инстанции”. У меня нет инсадов внутри команды. У меня есть не безупречное, но не плохое логическое мышление и какой-то жизненный опыт. На их основе я и попытался собрать все воедино. Где-то присутствуют допущения, где-то предположения основанные на открытых данных. Но в целом, моими глазами рядового болельщика ситуация вокруг Спартака выглядит так. Кто не согласен – ваше право. 

Для начала выделим ряд фигурантов. Основные фрагменты картины. Вот они: Федун и Лукойл, Измайлов и Топменеджмент, Глушаков и Ромашка, Каррера и другие тренеры, Игроки, Болельщики. Поговорим о каждом фрагменте и попробуем все собрать в одно батальное полотно. Федун и Лукойл Крупнейшие корпорации России несут определённую социальную  нагрузку. Несут добровольно-принудительно. Так уж у нас заведено. Как по команде, некоторое время назад, Гозпром, Лукойл, Роснефть, ВТБ и ряд компаний поменьше вдруг влились в ведущие спортивные клубы. И каждая из них наложила свой отпечаток на политику клубов. Какой же отпечаток наложил Лукойл? Как вообще компания смотрит на граждан и социальные программы? Пролистаем назад ряд страниц и обратимся к ситуации с неким господином Барковым, который, двигаясь по полосе встречного движения, на машине с госномерами, врезается в автомобиль и убивает двух женщин, мать и дочь. Врачей. Оставив сиротами двух маленьких девочек. Казалось бы все просто – признан вину, занеси судье, оплати девочкам пансион до 18 лет и образование, и это не только отмажет твоего топменеджера от тюрьмы, но и создаст, в глазах людей мыслящих, позитивный фон. Что делает Лукойл? Прямо на дороге меняет на разбитой машине спецномера на обычные, изымает данные камер, будто и не было и запускает компанию по обвинению в ДТП погибших женщин. Как сказал С.Д.Довлатов “Хамство это не просто грубость и наглость, это грубость и наглость помноженные на безнаказанность”. Так что главным трендом привнесенным в клуб Лукойлом стало хамство. Некоторые суммы денег, бизнес-модель, стадион и хамство.  Но ведь номинально владелец команды не Лукойл а некий Федун. Кто же этот человек? Почему именно он? 

Те, кто пережил девяностые, помнят, как рождался “капитал” и создавались корпорации. Это было довольно мутное время. И в рядах бригад будущих нуворишей всплывали разные люди. Толковые, деятельные. А бывали просто полезные. Их можно было куда-то отправить (за пивом или деньги передать). Им можно отбыл от что то поручить (не слишком важное. Рутину). Одним словом, они прошли горнило 90-х бок о бок с успешными делягами. И новые хозяева жизни были им по своему благодарны. Не на столько, чтобы допустить их до серьёзных дел, но и щадя при этом их самолюбие. Вот свой кусочек благодарности получил и Леонид Федун. Допускать его до основного бизнеса всерьёз нельзя. Но отдать ему вторичные финансовые структурки, побочные строительные конторки и вот Московский Спартак – самое то. Спартак конечно актив серьёзный, медийный…. Но все же ничтожный, по сравнению с нефтепромыслом. Пусть играется в управленца полезный в прошлом Лёня. И он играется. В силу своего разумения. И его перл про “5 %”  например, вполне объясним. Куда как важнее крепкая бригада, чтобы отжать ларек, чем один, пусть и мощный бригадир. Прожженные юристы, которые знают кому в арбитраж что занести – тоже важнее одного грамотного руководителя. Уж Леонид Арнольдович -то знает, как “короля” играет свита. Качество Спартаковского стадиона говорит о том, что в серьёзных вопросах, старшие товарищи дали Леониду Арнольдовичу неплохую свиту. Всё де строительство - большие деньги. А в остальном - пусть выплывает сам. 

И выплывает! Более того, сегодняшняя ситуация – вершина его достижений . Сегодня в Спартаке и тренер Каррера, и тренер Рианчо и тренер Кононов – как раз 5%.... Даже поменьше. Но если раньше, уязвленное титулом “нольтрофеич” самолюбие требовало хоть немного суетиться, то сейчас – лишь бы всевидящее ого Вагита Юсуфовича не обращало нахмуренный взглядов сторону команды. А для этого все средства хороши. 

Измайлов и топменеджмент Проводить свои идеи в жизнь ЛАФ назначил настоящих профи. Бывшего эколога и вышибалу Измайлова вознёс на самую олимпа спортивного топменеджемента. В чем же он профи, Измайлов? Наверное в том, что в свое время он был также полезен Федуну, как тот ранее Алекперову. Цепочка добра. Перед Измайловым на новом месте было два пути. Путь первый – работать на благо клуба и его болельщиков. Путь второй – работать на собственные интересы. Первый, пусть и более почётный, требовал много учиться, прикладывать усилия, исправлять ошибки. И не гарантировал результата. 

Второй обещал сытую жизнь, ценой которой становились честь и совесть. Цена высока, для того, у кого они есть. Так что выбор был сделан. Дело было за технологией. И она - родилась. Главный заработок в футболе сегодня – не билеты и атрибутика. Телеправа? Да, но не для России. А что же? Конечно агенты. Вдохновившись идеями ростовских проходимцев, обкатавших это схему в начале нулевых, Наиль вспомнил, как в своё время Спартак возил в Россию безвестных чернокожих футболистов пачками. Наверное даже в товарных вагонах. И наш "герой" принялся за дело. Тут мог конечно помешать тренер – но уж если Романцев ставил в состав Жерара Мукуку, то прожать других тренеров и вовсе не трудно, так он рассуждал. Что ещё нужно? Нужно создать ситуацию, при которой массовые трансферы необходимы. А значит нужна команда, которая всегда борется за результат но не достигает его. Иногда берёт медали, чтобы не забыли, что команда серьёзная, но не побеждает, чтобы нуждаться в усилении. Не лучше ли построить команду и выигрывать? Нет, не лучше! Много ответственности и много работы, в том числе и над собой. А вот "выше среднего с амбициями" - прекрасный путь! Что для этого нужно? Управляемый хаос в команде. Не должно быть спортивного директора и должна быть группа игроков, чьи интересы совпадают с интересами руководства. Способных обеспечивать средний результат и менять тренеров если те вдруг мешают. 

Глушаков и "Ромашка" Денис Глушаков и Наиль Измайлов были созданы друг для друга. Что же не так с глушаковым? Давайте вспомним его карьеру. Денис – всегда был игроком среднего уровня. Трудоспособном, цепким, с неплохим виденьем поля, но не более того. В условиях российских реалий и лимита этого вполне хватало, чтобы не плохо жить. Силы позволяли регулярно выходить на поле. Контракты жирнели. Вдруг, как снег на голову – чемпионство. Причём чемпионство, где и сам Денис, и долгожитель Комбаров, и прекрасный парень Артём Ребров прыгнули даже не выше головы, а запредельно высоко для себя. На высоту - где трудно удержаться.

И тут, я советую всем вспомнить, прекрасный фильм “Легенда №17”. Там опытные лидеры Звезды, вербально и с помощью кулаков объясняют молодому Харламову, что чем больше ты показываешь результат, тем больше от тебя требуют. А зачем рвать жилы, если тут все чинно благородно. Забрасываем шайбу и сушим игру. И при своих и уровень самоотдачи повышать не надо. Ситуация очень показательна. Чемпионство надо подтверждать. В Европе себя показывать. Конкуренция подрастает. А контракт не бронебойный. То есть те самые 3 миллиона – соблазнительны. Но они ведь только для играющего футболиста, так как сумма многокомпонентная и зависит от ряда факторов. А сидишь ты на лавке и три миллиона превращаются в куда более скромные деньги.

3 миллиона получать хочется. Рвать за них жилы уже не очень. Впрочем есть вариант поделиться незначительной суммой с проститутками-щелкоперами, пообещать бонус агенту, приплатить юристу.  И вот ты снова в составе. Правда место команда занимает уже не 2-е а 7-е, но зато можно ходить пешком по полю за 3 миллиона. И не важно, как это выглядит со стороны. Есть отличный способ - сидеть, и как нашкодивший ребёнок ждать, что все утихнет. Что глупые болельщики успокоится. Пообещать поговорить с ними но, простите за сленг, зассать это сделать. И ничего не объяснять, потому что объяснять нечего. Не знаю гондон ли Гдушаков, но ссыкло это точно. 

Похожа и ситуация с Комбаровым. Если сегодня провести эксперимент и дать ему сделать 20 навесов – получатся 20 разных ударов и едва ли даже 2 из них пройдут на одной высоте и попадут в одну зону. Высот и сторон их вон сколько!

Дмитрий “Генератор случайных навесов” Комбаров когда был помоложе, компенсировал своё неумение навешивать большим количеством беготни. Однако годы идут и Дима уже не хочет бегать. А деньги получать хочет. И конкуренты ему не нужны. Показательно, что одним навесом с углового в матче с Рапидом Самедов  создал больше остроты чем Комбаров за две игры. И ещё показательно, что вопреки всем традициям, команду на поле вчера вывели не капитан и вратарь, а капитан и Комбаров, показав, кто в доме хозяин. Кто орёт на молодых и на судей, а сам не может сделать рывок за мячом уже в первом тайме. Так что интересы руководства клуба и отдельных игроков сошлись. 

 Каррера и другие тренеры Массимо Каррера – безусловно явление. Да, он пока не топ тренер. Одно дело сидеть за спиной у Конте, и совсем другое дело использовать свой опыт титулованного игрока и второго тренера на работе главным. Получается не у всех. И учиться предстоит долго. Но у кого было иначе? Между первым и вторым чемпионством Романцева – два года. Между чемпионствами Бескова – ещё больше. Но команда была в призах. То же можно сказать о Фергюссоне, Гвардиоле, Моуриньо – эти люди знали и победы и поражения, были и первыми и далеко от наград.  За два сезона Карреры 1 и 3 место. Два года в призах не было ой как долго. И до начала активного слива команда шла на 2-й строчке а тренер имел лучшую статистику в построманцевскую эпоху. Массимо портачил, ошибался, искал пути, мерял итальянским аршином – но давал результат. И рос. И имел все шансы стать новым Бесковым. В команде, которая хочет побеждать. К сожалению, не в Спартаке. 

А в Спартаке тебе обещают Луана а привозят Рошу. Увольняют твоих тренеров и суют склочного  подсидельца, не скрывая для чего. И ещё в Спартаке не любят, когда кто-то вдруг любим фанатами. И порядочных не любят. Еще и Мельгарехо при нем заиграл. И Луис из полировальщика итальянской скамейки превратился снова в боевитого нападающего. Плохой словом тренер, ату его…. 

Про Рауля говорить нечего. Он глуп, а потому верил, что ему что-то перепадет. Он не знает, что труса и предателя можно использовать, но после нельзя оставить. Предатель предаст всегда. 

Ну и Кононов. Есть конечно надежда, что он тянет время. Что есть задача успокоить страсти. Что зимой он начнёт строить команду. Может быть даже именно такой тренер нам нужен. Просто он не вовремя пришёл. Олег Кононов проиграл ещё до своего первого матча. Потому что если он и после перерыва продолжит строить команду вокруг глушакова и комбарова то результата не будет. И он лишиться кресла. А если пойдёт на обновление, то его лишат кресла, потому что это не совпадет с интересами руководства и уважаемых игроков. Сегодня тренер в Спартаке – те самые 5% 

Игроки Вся эта история в первую очередь закрывает “сказку” для воспитанников. Планомерно, впервые за многие годы, в состав наигрывались собственные воспитанники. Уже зрелые для РПЛ Рассказов и Игнатов, и крайне близкие к этому Максименко, Ломовицкий. На подходе также Мамин, Пантелеев и ещё 2-3. Вводились аккуратно. А теперь их удел – Ростов, Урал, Арсенал. Да, Рассказову  куда как не просто играть весь сезон. И тут мог бы страховать Ещенко. Но отдать сезон Ещенко??? Серьёзно? После проваленных сборов? После Краснодара? Его цепкость и бойцовские качества притупились, а игра при поддержке атаки вовсе ниже всякой критики. 

Жалко и то, что вся эта грязь оседает и на других игроках. Они тоже перестают играть. Достаточно выключить 3 и остальные не смогут изменить ситуацию.

Жалко что молодые видят сливы. Вы можете сколько угодно говорить о том, что сливов не было, но я сидел у самой кромки на матче с Ростовым. И видел два разных тайма. Тайм где была игра и тайм, где её не было. Не по тому, что футболисты устали, а просто потому, что они вышли не играть. До абсурда – в игре с Ростовым лучшим на поле был Петкович. Почему? Потому что он старался! Кто его всерьёз воспринимает, чтобы что-то объяснять. Вот и бегают Петкович и Попов среди своих товарищей, еле передвигающихся ноги. Что нас ждёт, с таким подходом? Мы просто потеряем игроков, которые могут достичь больших высот. Джикия, Зобнин и ряд молодых ребят – просто покинут клуб и уёдут туда, где могут чего-то достичь. А кто останется мы знаем… 

Что же до акций в поддержку и приторных обнимашек с Кононовым. Не думаю, что кого-то всерьёз заставили это делать. И мы и они понимают, что в коллективах иногда бывают гниды, которые тихой сапой добиваются чего-то для себя за счёт других. Многие наверняка считают, что надо просто идти дальше и действительно верят, что всё можно вот так сгладить. Считают, что вытянут... 

Болельщики Вчера, кода делился мыслями о матче, я заметил, что многие болельщики сегодня за команду против клуба. А клуб и вовсе с ними воюет. Нет, есть и те, для кого что Нетто, Черенков, Тихонов или Глушаков – все едино. Они с 9 до 18 за советскую власть и будут поддерживать любое дерьмо, лишь бы в красно-белой майке. Но есть и те, кто помнит, что именно болельщики делают клуб непросто спортивной командой но явлением! И которые не хотят мириться с хамством. Впрочем есть и те, кто согласен с негативом к глушакову и федуну, но не с формой его проявления. Разные есть позиции.

Но самое печальное – раскол и ругань. И то, что всякая рабинерошваль пытается это раздуть. При активной поддержке клуба, чьё руководство считает, что и без болельщиков справятся. "Новых наберут".... Болельщики разные. Стоят на разных позициях. Но думаю раскола нет. И те и другие любят Спартак…. Многие пережили ЧВР... а кто-то и вылет в первую лигу.... Мы даже сегодня более целые, чем клуб...  Картина маслом Что на холсте? Посмотрел, обсудил, подумал. Наверняка я что-то не знаю и чего-то не увидел. И если бы PR служба клуба работала с болельщиками а не баннила их и не кормила враньем про некие тайны – этот взгляд мог бы быть другим. Но вся неуклюжая возня клуба только укрепляет в высказанных позициях. Попытки свалить покупку Роши на Карреру, секретные встречи непонятно с какими болельщиками, намеки на тайну до которой болельщики не доросли, обещание новой клубной идеологии с полугодовым контрактом тренера…. 

Когда совесть чиста - скрывать нечего. Думаю дела обстоят именно так… или близко….