4 мин.

«Его единственный недостаток — это то, что у него нет девушки». Самый молодой игрок сборной Польши зажигает во Франции

Когда тренер сборной Польши Адам Навалка в сентябре вызвал на отборочный матч к Евро 2016 против Гибралтара 18-летнего Бартоша Капустку, многие удивились этому решению. Включая самого Бартоша. Тем не менее, юноша не растерялся, ведь он привык уже доказывать свою состоятельность с гораздо более старшими игроками, и, дебютировав на 63 минуте, уже через 11 минут праздновал свой дебютный гол за сборную.

гол против Гибралтара

Навалка оценил старания Капустки и выпустил его 13 ноября в товарищеском матче против Исландии. Полузащитник снова вышел на замену на 65 минуте. В этот раз ему понадобились считанные минуты для гола.

Его отец - Казимир Капустка тоже был футболистом. Именно благодаря отцу, уже в 6 лет Бартош начал свой футбольный путь в скромном клубе Тарновия. В августе 2012 он попадает в Краковию, а уже через два месяца был включен в состав первой команды. Тем не менее, дебюта в высшей лиге Польши пришлось немного подождать – он состоялся в сезоне 13/14. 29 марта 2014 года ещё несовершеннолетний Капустка вышел на замену в матче против Видзев Лодзь. В Краковии уже тогда знали, какой талант к ним попал и в феврале того года подписали контракт до 2016 года.

В июле 2014 года на сборах перед новым сезоном Капустка был единственным игроком в команде, которому не было 18 лет. После одной из тренировок, тренер разрешил всем выпить по бутылке пива. Бартош мог бы почувствовать себя неуютно, но ничего подобного: «Я даже не думал о том, что бы взять бутылку. Не было никакой обиды».

Другое воспоминание: в 2012 году, когда Капустку неожиданно приглашают в главную команду. В раздевалке он не знал, как себя вести. Но ребята помогли ему, попросили, что бы он встал, представился и рассказал, чем любит заниматься. Бартош признается: «было ощущение, будто стою у доски. Они хотели немного расслабить меня, ведь мне пришлось здороваться с людьми, которых я видел до этого только по телевизору. Но я как-то с этим справился. Позже даже надо мной подшучивали, что я перестал к ним обращаться “на пан” (в Польше пан добавляют, когда обращаются к старшему)».

«Это самый талантливый игрок, которого я когда-либо тренировал. Он превосходит в классе всех своих ровесников. Хорошо играет головой и ногами. У него есть всё, что бы в ближайшем будущем стать одним из лидеров сборной. Есть ли у него недостатки? Насколько я знаю, у него нет девушки» - так шутит о Бартоше Роберт Подолински, бывший тренер Краковии. Именно при нем 17-летний юноша дебютировал в высшей лиге. Устранить недостаток Бартош смог довольно быстро и уже в начале 2016 года на вручении награды «Открытие года» Капустка появился на публике со своей девушкой Клаудией.

Бартош и Клаудия

«Сейчас она моё главное вдохновение и главная моя фанатка. Мы с ней проводим много время вместе, и я получаю от нее огромную поддержку. Клаудия хорошо знакома с правилами игры, и мне не нужно объяснять ей, что такое офсайд. Сейчас она будет приходить на каждый домашний матч Краковии»  - так отзывается о своей девушке Бартош.

Своей игрой в прошедшем сезоне Капустка заслужил внимание многих клубов с Европы. Впрочем, об этом он пока не думает и в новом сезоне хочет помочь пробиться Краковии в групповой этап Лиги Европы: «Этого никто не знает. Ни клуб, ни я. Могу вас в этом заверить. Очень рад, что нам удалось квалифицироваться в Лигу Европы. Шансы остаться в клубе – 50 на 50».

Капустка может сыграть на обоих флангах полузащиты и в центре под нападающим. Игровая нога - правая. transfremarkt оценивает его в 2.5 млн. евро. У Бартоша иногда получаются настоящие шедевры.

красивый гол

«Это был потрясающий сезон для каждого игрока Краковии. Перед стартом такой результат мы взяли бы не глядя. Конечно, чувствуется небольшая обида, что не смогли дотянуться до медалей. Но не все было так гладко. В начале  сезона я сыграл один тайм против Лехии Гданьск. Потом дерби Кракова я смотрел со скамейки. Я был зол на себя и постоянно твердил, что всё зависит только от меня. Всё перевернулось после матча Кубка Польши против Дольцана из Зомбки, где я забил и отдал голевой пас, а в следующем матче подтвердил, что заслуживаю играть в основе. Конечно, мне немного повезло. Без этого в футболе никак. Можно хорошо играть в футбол, но удача так же нужна. В последнее время у меня её было много – и я это очень уважаю».

 Исторический сезон Краковии помог Бартошу завоевать путёвку на чемпионат Европы во Франции, где он уже провел два матча. Против Ирландии был признан одним из лучших игроков на поле и помог Польше одержать историческую победу. Вот так юноша с забавной фамилией со скромной Краковии за один сезон превратился в игрока своей сборной на крупном турнире и одного из претедентов на звание лучшего молодого игрока Евро-2016. И уже 21 июня Капустка со своей сборной должна сделать решающий шаг и впервые в своей истории оформить выход в плей-офф Чемпионата Европы.