2 мин.

Зенитовские правила

Как известно, сегодня питерский «Зенит» под чутким управлением «Газпрома» совершил очередной варварский набег на стройность, целостность и нравственность нашего родного футбола.

В один момент тысячи голосов разнеслись над всей Россией – «боже ж мой, что творится!». К болельщикам «Спартака» и «Динамо», которые еще раньше стали жертвами неконкурентной борьбы и стратегии ослабления конкурентов, теперь добавились казанские болельщики, а также армейские, для которых Семак даже будучи футболистом «Рубина» оставался символом команды и её истории.

Разворовали. Расхитили. Превратили наш чемпионат в абсолютно никому не интересный турнир. Взорвали цены на трансферном рынке.

И вот что я хочу сказать, товарищи. Все это полная чушь. Просто абсолютно полная чушь.

Я не являюсь поклонником «Зенита». Далеко как, кстати. Но от этого мое мнение нисколько не изменится – все эти разговоры абсурдны не только по своей форме, но и по содержанию.

У «Зенита» благодаря их владельцам есть, по сути, неограниченные ресурсы. Это данность, к которой стоит уже давно привыкнуть. Они имеют полное право так поступать, абсолютно не заботясь ни о ком другом. Думаю, что не найдется ни одного человека, который бы не мечтал, чтобы у его команды были точно такие же покровители. «Зенит» спокойно тратит эти ресурсы так, как считает нужным. И со своей колокольни поступает абсолютно правильно – сейчас они создали команду, которая с большей долей вероятности станет чемпионом России. Не по спортивному? Не честно? Так, не секрет же, что спорт уже давно стал большим бизнесом. Где понятие честность, совесть и старания не испортить настроение ближнему – дорога в никуда.

Нередко приходится слышать, что такая политика взрывает цены на российском рынке? Отчасти. Но лимит на легионеров делает это с еще большим цинизмом. Не будь его, уверен, Семак остался бы в «Рубине», а питерцы взрывали бы рынок, ну допустим, Италии.

Сейчас бороться с «Зенитом» бессмысленно. Ответить им можно только на футбольном поле, грамотной стратегией развития футболистов, умными тактическими построениями. Так, как это все последние годы получалось у Бердыева.

Но, к сожалению, в данный момент и на этом фронте у «Зенита» мало конкурентов. В этом сезоне им пока удается соединить, то, о чем мечтают многие богатые команды – умение распоряжаться огромными ресурсами и выстроить неплохо играющую футбольную команду.

А всем болельщикам других команд можно дать только один совет – относитесь к этому спокойно. На протяжении всей истории России были богатые и бедные. И никогда богатых не волновала судьба менее обеспеченных. Так было, есть и будет. Это данность, на которую нет смысла тратить свои нервы.

Тратьте лучше их на свою команду – она, наверняка, заслуживает этого не меньше.