14 мин.

2018 Home Hardware Canada Cup. Превью

Историческая справка

Первый Кубок Канады прошел в 2003 году и по 2009 год проводился ежегодно во второй половине сезона (сроки варьировались с января по март). Первые шесть турниров прошли в одном и том же городе - Кэмлупс, провинция Британская Колумбия.

В сезоне 2009/10 Кубка Канады не было, а начиная с сезона 2010/11 сроки его проведения передвинули на начало декабря. В Олимпийских сезонах Кубок Канады не проводят, а его место в календаре занимает отбор на Олимпиаду - Roar of the Rings.

Таким образом, на текущий момент состоялось тринадцать Кубков Канады. Четыре раза его смог выиграть только Кевин Мартин, трижды побеждали Рэнди Ферби, Стефани Лоутон и Дженнифер Джонс.

Только двум командам удалось завоевать Кубок, ни разу не проиграв, - Ферби в 2003 году (6-0) и Мартину в 2011 году (7-0).

Лишь один кёрлер участвовал во всех Кубках Канады - Кевин Куи. Марк Кеннеди играл 12 раз, Джон Моррис и Бен Хиберт - 11 раз.

У женщин рекорд по числу участий принадлежит Эми Никсон (10), Дженнифер Джонс и Джилл Оффисер играли девять раз. Дженнифер в этом году с Никсон сравняется, Джилл, увы, нет.

Квалификация и формат турнира

Отбор на Кубок Канады проводят посредством рейтинга (CTRS) в прошлом сезоне. Кроме того, в этом году оставили по одному месту для команд, которые не квалифицировались ранее и имели наиболее высокий CTRS в текущем сезоне по состоянию на середину ноября. Это стимулировало команды много играть на турнирах, и борьба действительно получились интересная и упорная, практически до последнего момента было неясно, кому посчастливится здесь сыграть.

В Кубке Канады должны участвовать семь женских и семь мужских команд, но в этом году женских будет на одну больше. Это связано с тем, что три команды претендовали на два места, имея практически равный CTRS, и было решено допустить до участия их все. Подобный прецедент уже имел место в 2015 году, только тогда играли восемь мужских команд.

Формат турнира прост: команды играют раунд робин, первая команда выходит сразу в финал, вторая и третья - в полуфинал. За третье место возможен тай-брейк.

Что касается правил, то они в основном стандартны: десять эндов, фри гард зон - пять камней. А вот время на обдумывание будет даваться не на всю игру, а на каждый энд: с первого по пятый энды оно составит четыре минуты, с шестого по десятый - 4 минуты 15 секунд. Про тайм-ауты ничего не сказано, но я предполагаю, что их как обычно в Канаде должно быть два.

Что на кону?

Кубок Канады вполне самодостаточный и престижный турнир, но чемпионы также получат некоторые бонусы.

Во-первых, им будет гарантировано участие в следующем Кубке Канады.

Во-вторых, будет гарантировано место в предварительном отборе на Олимпиаду (Road to the Roar 2021). Пожалуй, это не столь уж важно, так как каждая команда наверняка планирует попасть сразу в основной отбор, но как страховка совсем не помешает.

В-третьих, чемпионы получат право представлять Канаду на одном из этапов Кубка мира в следующем сезоне - и вот это уже реально важная привилегия.

Плюс, разумеется, команды получат очки в рейтинг и призовые. Каждая победа в раунд робин принесет $2,000 мужской команде и $1,500 женской, за третье место положено $5,000, за второе - $9,000, а чемпионы получат по $14,000.

Состав участников

Для каждой команды будет приведена следующая информация:

  • как скип играл на Кубках Канады;

  • как команда играла на турнирах WCT в нынешнем сезоне;

  • личные встречи против других скипов (в скобках - в текущем сезоне).

Что касается CTRS, то про него говорить не вижу смысла, так как у команд в зачете разное число результатов - от пяти до семи. Скажу лишь, что все команды входят в топ-10, слабых здесь не будет.

Где будет возможно, покажу видео с бросками на Кубках Канады, причем не только и не обязательно скипов. Порядок представления команд произвольный.

Женские команды

Здесь четыре команды представляют Манитобу, три Альберту и одна Онтарио.

Рэйчел Хоман (Оттава, Онтарио)

4 участия в Кубках Канады: первое место (2015), второе место (2014, 2016), 18-10.

WCT: 5 турниров - 2 победы, финал, 2 полуфинала, 27-8.

Личные встречи: 71-38 (9-1).

На своем первом Кубке Канады в 2011 году Хоман в плей-офф не вышла (2-4), зато на трех последних неизменно добиралась до решающей игры. Думаю, не стоит объяснять, почему именно команда Хоман здесь главный фаворит, но данный статус еще надо подтвердить игрой. В кёрлинге это не всегда и не у всех получается.

Что касается видео с броском, то в случае с Хоман это всегда проблема - слишком велик выбор. :) Давайте что ли кратко поговорим про ее игру против Кэри на Кубке Канады-2016, тем более что тогда блог был в вынужденном отпуске. Челси играла здорово, имела хаммер при равном счете в восьмом энде и “плюс четыре” в доме перед бросками скипов, однако Рэйчел с помощью дабл-ран-дабла исправила положение.

Этот бросок буквально деморализовал Кэри - она дважды ошиблась с дро и позволила украсть. Далее был форс в девятом, а в десятом, после трипл-пила Кортни, довести дело до победы было уже несложно.

Яркий пример того, как ситуация в один момент может повернуться на 180 градусов.

Дженнифер Джонс (Виннипег, Манитоба)

9 участий в Кубках Канады: первое место (2007, 2011, 2016), второе место (2006), третье место (2015), 38-22.

WCT: 6 турниров - финал, 2 полуфинала, 3 четвертьфинала, 26-14.

Личные встречи: 87-41 (7-2).

Результаты Джонс в этом сезоне пока несколько противоречивые: да, по-прежнему высокие, нет ни одного провала, но ведь и выигранных турниров тоже нет. Впрочем, никаких оснований не причислять команду Джонс к числу фаворитов тоже нет, с ее-то богатым победным опытом.

Что касается видео, то предлагаю посмотреть небольшой отрывок из финала Кубка-2016. Этот ранбэк фактически принес Джонс победу, ведь Хоман там дальше серьезно ошиблась с последним броском и счет стал 5-0.

Также стоит отметить из истории, что в 2012 году команда Джонс играла на Кубке Канады без самой Дженнифер, она тогда еще не вернулась к игре после родов. Кейтлин Лоус была скипом, они вышли в финал, но там проиграли Лоутон. Запись этой игры есть на Youtube.

Керри Эйнарсон (Гимли, Манитоба)

Один раз играла на Кубке Канады: третье место (2016), 4-4.

WCT: 8 турниров - четыре победы, финал, полуфинал, 42-12.

Личные встречи: 43-53 (8-6).

Новая команда Эйнарсон выдала фантастический старт сезона, и хотя их результаты на двух турнирах GSOC были уже не настолько хороши, эту команду определенно стоит воспринимать как реального претендента на победу в любом турнире.

Со своей бывшей командой Эйнарсон в 2016 году вышла в полуфинал через тай-брейк, но там проиграла Хоман. Интересно, что на тай-брейке она тогда победила Свитинг, с которой теперь играет в одной команде. В активе Вэл также есть победа в 2014 году и второе место в 2015 году. За неимением броска Эйнарсон, предлагаю как раз на бросок Свитинг посмотреть, его определенно стоит увидеть.

Бёрчард и Мейер впервые сыграют на Кубке Канады.

Челси Кэри (Калгари, Альберта)

4 участия в Кубках Канады: второе место (2011), 11-13.

WCT: 6 турниров - победа, полуфинал, четвертьфинал, 21-16.

Личные встречи: 45-66 (3-9).

Оценивать результаты новой команды Кэри в этом сезоне сложно уже хотя бы потому, что они ни разу не сыграли в своем основном составе: только на этом турнире Рашель Браун вернется к игре после родов. Но свой уровень Челси, в принципе, держит.

Здесь стоит посмотреть на бросок Даны Фергюсон, она и Браун выиграли Кубок Канады в 2014 году вместе со Свитинг.

Сара Уилкс дебютирует на Кубке Канады.

Кэйси Шайдеггер (Летбридж, Альберта)

В Кубках Канады не участвовала.

WCT: 6 турниров - победа, полуфинал, 2 четвертьфинала, 17-13.

Личные встречи: 18-32 (3-5).

Шайдеггер неплохо начала сезон, но в ноябре результат на двух турнирах был 1-6. Главный вопрос: удалось ли уже преодолеть этот кризис или еще нет? В своем оптимальном состоянии Кэйси вполне способна удивить.

В этой команде только у лида Кристи Мур есть опыт игры на Кубках Канады, хоть и неудачный.

Дарси Робертсон (Виннипег, Манитоба)

Участвовала в Кубке Канады-2003: 1-3.

WCT: 9 турниров - 2 победы, полуфинал, 3 четвертьфинала, 28-19.

Личные встречи: 24-34 (3-7).

Дарси участвовала в самом первом Кубке Канады в качестве игрока команды своей сестры Барб Спенсер, играла на третьем номере. Также в ее активе есть три участия в Scotties (в 1986 году как скип и еще дважды вместе со Спенсер). Да, Дарси очень опытный игрок, ей 53 года, но мы хорошо помним как здорово в последних сезонах выступала Мишель Инглот, например. Для скипа возраст не помеха к хорошей игре.

Команду Робертсон стоит воспринимать серьезно, они вышли в плей-офф на обоих турнирах GSOC и результаты показывают вполне приличные. И хотя ждать борьбы за плей-офф от них едва ли приходится, кого-то они могут очень неприятно удивить.

Лаура Уокер (Эдмонтон, Альберта)

2 участия в Кубках Канады: 4-8.

WCT: 7 турниров - 4 четвертьфинала, 18-18.

Личные встречи: 12-14 (5-4).

Эта команда с самого начала выглядела уникально: скипу нет еще 30-ти, остальным игрокам более 40 лет. Чаще бывает наоборот. Уокер благодаря такому составу получила высокий начальный рейтинг, но результаты сезона пока не слишком впечатляют. Вообще есть сомнения, что Лаура способна быть отличным скипом, казалось она это сама поняла в 2014 году, когда ушла на вторые роли, но снова решила попробовать.

Лаура играла на двух последних Кубках Канады с Келси Рок и оба раза они завершали турнир с результатом 2-4. Кэти Овертон-Клэфэм играла на четырех Кубках Канады и выиграла в 2007 году вместе с Джонс. В активе Лори Олсон-Джонс шесть Кубков Канады и две победы: в 2006 году с Кэти Кинг и в 2014 году со Свитинг. Лэйни Питерс участвовала в семи Кубках Канады, ее лучший результат - два третьих места с Хэзер Недоин (2012, 2014).

Так что опыта этой команде определенно не занимать, а возможная недооценка грозит их соперникам неприятностями.

Аллисон Флакси (Виннипег, Манитоба)

Участвовала в Кубке Канады-2014: 1-5.

WCT: 8 турниров - победа, финал, полуфинал, четвертьфинал, 24-19.

Личные встречи: 15-38 (1-5).

Флакси квалифицировалась сюда через CTRS в этом сезоне, но при этом сложно сказать, что ее новая команда показывает отличные результаты. Скорее всего они тут на бумаге претенденты на последнее место, но как знать. У всех игроков есть опыт игры на Кубках Канады, пусть и неудачный.

Мужские команды

Здесь более широкая география - сыграют команды из пяти провинций.

Брэд Гушу (Сент-Джонс, Ньюфаундленд и Лабрадор)

9 участий в Кубках Канады: третье место (2007, 2008), 22-31.

WCT: 5 турниров - победа, 2 финала, 2 четвертьфинала, 24-7.

Личные встречи: 93-69 (6-0).

Начну с того, что видео броска Гушу на Кубках Канады мне найти не удалось. На первый взгляд это удивляет, но если взглянуть на результаты, то мы увидим, что с этим турниром у Брэда пока явно не складываются отношения. При этом в 2016 году его команда здесь играла без него, скипом был Марк Николс - и в финал они вышли.

Результаты в сезоне неплохие, но не по меркам Гушу. Также немного удивляет то, что они сыграли в сезоне чуть ли не меньше всех, но выбрали себе такое расписание. Посмотрим, к чему это приведет.

Гушу выиграл Олимпиаду, чемпионат мира, дважды Brier, каждый из семи турниров GSOC. Не пора ли добавить в список достижений и Кубок Канады?

Кевин Куи (Калгари, Альберта)

13 участий в Кубках Канады: первое место (2008, 2015), второе место (2004), третье место (2006, 2010), 52-34.

WCT: 6 турниров - победа, 2 финала, 3 четвертьфинала, 26-10.

Личные встречи: 102-76 (3-6).

Кевин играл на десяти Кубках как скип и на трех как игрок команды Джона Морриса. Давайте посмотрим на победный бросок в 2015 году.

Би-Джей Ньюфелд играл на восьми Кубках с Макьюэном и выиграл в 2014 году. В том финале он отметился двумя отличными бросками в одном из эндов, их тоже стоит увидеть.

Бен Хиберт трижды выиграл Кубок Канады (дважды с Кевином Мартином и с Куи), Колтон Флаш дважды играл со Стивом Лэйкоком, в 2016 году они были близки к плей-офф, но проиграли на тай-брейке.

Команда Куи один из фаворитов здесь, без сомнений.

Джон Эппинг (Торонто, Онтарио)

4 участия в Кубках Канады: третье место (2015, 2016), 15-14.

WCT: 8 турниров - 2 победы, 2 полуфинала, четвертьфинал, 32-16.

Личные встречи: 52-78 (2-3).

В 2009 году Джон играл на Кубке Канады в команде Уэйна Миддо, затем трижды как скип. Брент Лэйнг и Крейг Сэвилл выиграли Кубок в 2010 году с Гленном Ховардом, а Брент также и с Куи в 2015-м.

Результаты сезона скорее хорошие, но немного противоречивые. Эппинг выиграл Masters, но на двух турнирах в ноябре в плей-офф не попал. Посмотрим, смогут ли они здесь показать свою лучшую игру. А пока посмотрим и на бросок Джона в 2015 году, его фирменный энгл-рейз.

Брэд Джейкобс (Солт-Сент-Мари, Онтарио)

4 участия в Кубках Канады: второе место (2014), 11-16.

WCT: 5 турниров - победа, финал, 2 полуфинала, 20-10.

Личные встречи: 83-69 (5-6).

У Джейкобса тоже во многом противоречивый сезон: провал на Masters - затем победа на Tour Challenge. А теперь и Райан Фрай подкинул команде проблем, побузив в Ред Дире. Здесь вместо него сыграет Марк Кеннеди, трижды выигравший в карьере Кубок Канады. Очень интересно, что из этого получится. Дать какой-то прогноз на то, как здесь сыграет команда Джейкобса, я не решусь. А победный бросок Брэда в стартовой игре 2016 года давайте посмотрим.

Майк Макьюэн/Рид Карратерс (Виннипег, Манитоба)

Майк 8 раз участвовал в Кубках Канады: первое место (2014), второе место (2015), третье место (2012), 28-25.

Рид 5 раз участвовал в Кубках Канады: первое место (2012, 2016), третье место (2011), 21-14.

WCT: 7 турниров - победа, финал, четвертьфинал, 24-15.

Личные встречи: 48-63 (5-4).

Да, у этой команды сейчас фактически два скипа. Большую часть сезона скипом был Карратерс, а Макьюэн выполнял последние броски, здесь же Майк будет также и стоять в доме, а Рид свиповать. По словам самого Карратерса, это некий эксперимент и попытка найти оптимальное сочетание. “Возможно, в этом сезоне вы еще увидите меня в роли скипа, бросающего последние камни”, - также сказал он.

Так или иначе, мысль, что между Ридом и Майком есть некоторые разногласия по стратегии, имеет право на жизнь. Изначально были такие опасения, ведь Макьюэн игрок рисковый, а Карратерс более осторожный. Даже друзьям по жизни, коими они являются, бывает сложно найти общий язык в игре. Посмотрим, что в итоге получится. А пока посмотрим на броски каждого из этих замечательных игроков.

Также стоит отметить, что Карратерс выигрывал Кубок Канады и как скип, и как игрок команды Джеффа Стоутона.

Брендан Баттчер (Эдмонтон, Альберта)

В Кубках Канады не участвовал.

WCT: 6 турниров - победа, 2 финала, полуфинал, 2 четвертьфинала, 30-8.

Личные встречи: 32-51 (3-3).

Баттчер сейчас действительно хорош. И если его не подведет Даррен Молдинг, то они способны здесь на абсолютно любой результат. Но для дебютного турнира успехом вполне станет и третье место даже.

Мэтт Данстон (Реджайна, Саскачеван)

В Кубках Канады не участвовал.

WCT: 9 турниров - 2 победы, финал, полуфинал, 3 четвертьфинала, 38-13.

Личные встречи: 6-10 (3-5).

Данстон отобрался сюда через CTRS в этом сезоне - и это действительно хорошая новость. Во-первых, у них интересная команда, показывающая содержательный кёрлинг. Во-вторых, местным болельщикам будет за кого переживать. Вице-скип Брэйден Москови выиграл Кубок в 2016 году с командой Карратерса.

Трансляции

Игры всех десяти туров и плей-офф покажут на каналах TSN - это хорошая новость. Не очень хорошая новость состоит в том, что там, где я в прошлом сезоне предпочитал смотреть TSN, этих стримов больше нет. Альтернатива, конечно, имеется, здесь например, но не уверен, что все будет работать хорошо. По крайней мере, об этом говорит опыт просмотра кёрлинга на Sportsnet там же. Конечно, игры должны как обычно довольно оперативно и на Youtube выкладывать, но хочется же увидеть все это в прямом эфире.

В блоге планируется пост с итогами. Больше информации можно узнать на сайте турнира.

Спасибо за внимание.