6 мин.

World Curling Tour 2018/19: Неделя 16

Curl Mesabi Classic

Женский турнир (15 команд). SFM: 3.8971

Турнир в Эвелет (Миннесота), участвовали американские и канадские команды. Все пять канадских команд вышли в плей-офф.

Сетка плей-офф

Синклэйр в четвертьфинале Рос разгромила: хотя после трех эндов счет был лишь 1-0, но в четвертом энде Джейми украла пять, а в пятом - еще три.

Большую сенсацию преподнесла Лори Сент-Джордж. Это команда из Квебека, в прошлом сезоне Сент-Джордж стала серебряным призером молодежного чемпионата Канады. В августе ей исполнился 21 год, и хотя она пока еще имеет право играть на молодежном уровне, сыграла и на нескольких взрослых турнирах в сезоне. При этом здесь вице-скипом у нее была опытная Лорен Манн (дважды участвовала в Scotties), а в молодежной команде эту роль выполняет ее младшая сестра Синтия Сент-Джордж (ей 17 лет).

Итак, Сент-Джордж достаточно уверенно разобралась в полуфинале с Синклэйр (7-4), а до этого в группе выиграла и у Рос (8-4). Но вот финал против Маккарвил не получился совсем: 1-7 за пять эндов.

Маккарвил сыграла в этом сезоне на четырех турнирах: два выиграла (причем “под ноль”, 14-0), а еще на двух не вышла в плей-офф (2-6, в том числе на Tour Challenge). Поздравляем и ждем Кристу на Scotties, я не вижу кто может помешать ей выиграть чемпионат Северного Онтарио.

Судя по фото, здесь вместо Эшли Сиппалы на позиции секонда играла Джен Гейтс, она в этом сезоне у них запасная, а раньше играла лидом в команде Келси Рок.

Мужской турнир (20 команд). SFM: 3.5691

Здесь прошел и мужской турнир тоже. Отмечаем выступление легендарного Эла Хакнера, который и в 64 года продолжает периодически появляться на серьезных турнирах. В плей-офф его команда, увы, не вышла (2-2).

Шустер в четвертьфинале несколько неожиданно проиграл Таю Дилелло (5-8), это команда из Виннипега, не слишком хорошо известная, хотя и находится в пятом десятке рейтинга.

В финале Руохонен выиграл со счетом 9-3, в трех эндах выиграв по три: в двух на своем хаммере и в одном украв. Руохонен выиграл этот турнир и в прошлом году. И вообще в этом сезоне действующие чемпионы США выступают вполне достойно, в их активе есть еще один полуфинал и три четвертьфинала, в том числе на Tour Challenge.

NISSAN Curling Classic

Мужской турнир (24 команды). SFM: 4.0619

Играли в Париже, но не в столице Франции, конечно, а в одноименном городе в провинции Онтарио. В основном участвовали команды из этой провинции плюс три китайские и одна американская.

Вполне логичный финал (у этих команд был самый высокий рейтинг) и закономерная победа Ховарда 6-3. Уже вторая в сезоне (хотя пару недель назад они прекрасно справились и без Гленна). Поздравляем!

ISS WCT Atlas Mixed Doubles Lodz

Участвовали 24 пары, в том числе две из России. Наши команды уверенно вышли в плей-офф: Анастасия Москалева/Александр Еремин (5-0) и Алина Биктимирова/Тимур Гаджиханов (4-1).

Некоторой сенсацией можно назвать неудачное выступление шведов - Йоханны Хелдин и Кристиана Линдстрема (2-3).

Увы, как и недавно на турнире в Берне, на четвертьфиналах все для наших ребят закончилось. Можно только добавить, что Алина с Тимуром проиграли в экстра-энде.

Супруги Джудит и Ли Макклири уверенно выиграли финал со счетом 9-2. Они представляли Шотландию на двух чемпионатах мира в этой дисциплине: в 2012 году проиграли в четвертьфинале, в 2015-м - не вышли в плей-офф.

Больше фото можно увидеть здесь.

Bele Wrana Memorial

Участвовали 15 пар, почти все шведские. Здесь также выиграла супружеская пара - Камилла и Пер Норены. Камилла и Пер представляли Швецию на шести из последних семи чемпионатах мира, трижды были серебряными призерами (2012, 2014-15), а в этом году заняли седьмое место.

Что на этой неделе?

Неделя будет очень насыщенной, состоятся два важнейших турнира - Кубок Канады в Эстеване (город в провинции Саскачеван, всего в 16 км от границы с США) и второй этап Кубка мира в Омахе, штат Небраска. Внимательно следить за ними одновременно не представляется возможным, так что придется делать выбор. Для меня, впрочем, он очевиден - моим приоритетом будет Кубок Канады. Во-первых, там будет играть моя любимая команда. Во-вторых, я вообще люблю канадский кёрлинг больше чем какой-то другой. Завтра ждите в блоге превью.

Что касается Кубка мира, то всю информацию о нем можно узнать на сайте турнира. Пожелаем достойно представить Россию команде Алины Ковалевой, а также Анастасии Москалевой с Александром Ереминым. Соперники сильные, будет сложно. На Youtube запланированы 14 трансляций, но наших можно будет увидеть только если они выйдут в финал, а так придется смотреть как играют канадцы, американцы и китайцы в основном. Ничего не поделаешь.

Пройдут и еще несколько турниров, некоторый интерес вызывает женский турнир в шотландском городе Перт, где в числе десяти участников значится команда… Екатерины Галкиной! Правда, другой информации, кроме расписания игр, на сайте найти не удалось. Может, чуть позже добавят.

Спасибо за внимание.

P.S. И еще одна хорошая новость - в этом сезоне возвращается TSN All-Star Curling Skins Game. В прошлом сезоне этого замечательного события не было, а в этом игры пройдут с 1 по 3 февраля в Банффе, там же где и предыдущие четыре раза, начиная с 2014 года. В женском турнире сыграют команды Джонс, Эйнарсон, Флери и Шайдеггер, в мужском - Гушу, Куи, Баттчер и Карратерс.

Почему не будет Хоман? В эти сроки пройдет чемпионат Онтарио. А вот женские чемпионаты Манитобы и Альберты состоятся неделей раньше.

Правда, у меня вызывает некоторые вопросы присутствие в списке участников Джонс и Гушу, ведь в эти же сроки в Швеции будет третий этап Кубка мира, где они вроде должны были играть. Очевидно, что присутствовать в двух местах одновременно невозможно, вряд ли про это забыли, значит что-то поменялось, видимо. Поживем - увидим.