8 мин.

World Curling Tour 2018/19: Неделя 15

Ashley HomeStore Curling Classic

Мужской турнир (24 команды). SFM: 8.1406

Турнир в Пентиктоне (Британская Колумбия) прошел лишь во второй раз, но как и в прошлом году собрал отличный состав участников (четыре команды из топ-10, четыре из второй десятки и три из третьей). Хороший призовой фонд ($66,000), замечательные виды озера Оканаган, плюс есть все условия для того, чтобы качественно поиграть в кёрлинг. Игры транслировали на Youtube, но мне удалось посмотреть в полном объеме только полуфинал и финал.

Все пять игр на групповом турнире выиграли Глен Мюрхед, Мэтт Данстон и Брендан Баттчер.

Одна из игр турнира завершилась с редким для современного кёрлинга счетом - 1:0. Джейсон Ганнлагсон играл с Шоном Гиллом, обнулил первые семь эндов, а в восьмом привез победное дро. Ганнер, что тут скажешь.

А чтобы выйти в плей-офф Ганнлагсону затем пришлось выиграть два тай-брейка: сначала у Каттера, потом у Эппинга (игры проходили в формате шесть эндов).

Сетка плей-офф

В четвертьфинале показывали игру Патерсон-Карратерс (хотя скипом в этой игре был Макьюэн, не знаю как в остальных). Шотландцы выигрывали 6-5 после седьмого, но хаммер был у канадцев. Майк имел шанс выиграть, надо было сделать энгл-рейз дабл. Однако попал немного не так и выбил только один из камней.

В обоих полуфиналах шотландцы выигрывали “плюс два” перед восьмым, но с хаммером там были канадцы. И здесь у каждой из команд был шанс выиграть, но сложными бросками. Данстону нужен был, опять же, энгл-рейз дабл, но как и Макьюэн, он выбил лишь один.

Ганнер, если верить комментаторам, пытался сделать дабл энгл-рейз, тоже неудачно.

Что ж, великолепная неделя для шотландского кёрлинга: Моуат стал чемпионом Европы, а две другие команды оставили не у дел канадцев. Финал получился шикарным по интриге и бросков отличных было много.

Вот какой крутой слаш-дабл удался Патерсону в третьем энде! На форс.

Обнулив четвертый, в пятом Росс снова сделал шедевр - ран-дабл на два.

В шестом энде отличился Том Мюрхед.

Патерсон задел гард последним броском и проиграл два. Затем обнулил седьмой. Имел шанс выиграть два в восьмом, но был сложный ин-офф. Хорошая попытка, почти получилось, но камень все же не остался в четырех футах.

Реклама 18+

В экстра-энде Кэмми Смит сделал два отличных тик шота, и последний бросок у Глена был нетрудный - хит-энд-стэй.

Что ж, спасибо обеим командам, отличная игра. Команде братьев Мюрхед и братьев Смит - поздравления с победой! Первый выигранный турнир в сезоне, также в их активе финал турнира в Шампери и два четвертьфинала.

Чемпионат Шотландии обещает быть интересным.

Boundary Ford Curling Classic

Женский турнир (23 команды). SFM: 4.6817

Турнир в Ллойдминстер (Альберта). Главная его особенность - играли в формате десять эндов (обычно на коммерческих турнирах ограничиваются восьми).

Сетка плей-офф

Любопытная получилась сетка: в верхней части только канадские команды, в нижней - только азиатские.

Андерсон в четвертьфинале выиграла у Уокер, украв в девятом и десятом эндах (после восьмого счет был равным). Проиграли чемпионки Азии, молодые кореянки: после шестого энда выигрывали 4-2 и имели хаммер, но китаянки сравняли, выиграв три в восьмом, а затем украли в десятом.

В финале после восьмого энда счет был равным, в девятом Андерсон выиграла три и удержала победу.

Шерри Андерсон действующая чемпионка провинции Саскачеван, но в этом сезоне играет скипом в другой команде. Первый выигранный для них турнир, до этого дальше четвертьфинала не проходили. Поздравляем!

Чемпионат Саскачевана тоже должен быть интересным. Фаворит пока не просматривается.

Challenge Casino de Charlevoix

Мужской турнир (18 команд). SFM: 3.8951

Турнир в Клермон (Квебек), в основном играли команды из этой провинции. В финале Жан-Себастьян Руа выиграл со счетом 8-4 у действующего чемпиона провинции Мишеля Форнье.

И в Квебеке тоже пока не видно явного фаворита.

Tim Hortons Spitfire Arms Cash Spiel

Женский турнир (20 команд). SFM: 3.6687

Турнир в Уиндзор (Новая Шотландия). Кроме команд из Новой Шотландии участвовали и команды других восточных провинций: Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда, была команда из Онтарио (Холли Данкан).

Стоит отметить невыход в плей-офф Мэри-Энн Арсено (2-2). Впрочем, в их группе все команды закончили с таким результатом, но по дополнительным показателям бронзовые призеры последнего Scotties остались вне четвертьфиналов.

Радостно видеть, что вернулась из Европы Андреа Кроуфорд (семикратная чемпионка Нью-Брансуика). Здесь, впрочем, выступила неудачно (1-3).

Также не вышли в плей-офф Данкан (2-2) и Кейтлин Джонс (2-2).

Сетка плей-офф

Зато дошла до полуфинала Коллин Джонс, шестикратная чемпионка Канады, но там без вариантов проиграла Сюзанн Бёрт (2-7). Сама Бёрт затем также без шансов проиграла Робишо (2-9).

Сильвия Робишо - действующая чемпионка провинции Нью-Брансуик. На Scotties-2018 заняла девятое место, до последнего претендовала на выход в чемпионский пул.

Реклама 18+

The Sunova Spiel at East St. Paul

Женский турнир (16 команд). SFM: 3.5570

Турнир в Виннипеге, играли только команды из Манитобы плюс одна американская. В финале Джоэль Браун выиграла у Эбби Экланд со счетом 6-4. Фаворитом была Дарси Робертсон (она замыкает топ-10), но проиграла Браун в полуфинале.

Мужской турнир (16 команд). SFM: 3.8804

У мужчин также были команды из Манитобы плюс одна из США. В финале Брэйден Калверт выиграл у Дэвида Богна со счетом 5-4. Второй выигранный турнир в сезоне, первая победа была в конце августа. Причем команда Калверта справилась втроем - их лид Робби Гордон здесь по каким-то причинам отсутствовал.

Twin Ports Mixed Doubles Classic

Турнир в Дулут, штат Миннесота. Участвовали 20 пар, кроме американских была одна канадская.

Сетка плей-офф

В полуфинале Вики Персингер и Крис Плайс украли в экстра-энде. В финале счет был равным после четырех эндов, а во второй половине Вики с Крисом воровали по одному в каждом энде. Вот такая “украденная” победа получилась, поздравляем.

Что на этой неделе?

Затишье, но перед бурей. Дальше нас ждут две очень насыщенные событиями недели: на одной пройдут Кубок Канады и второй этап Кубка мира, но другой очередной турнир GSOC, National.

Но это не означает, что на этой неделе не будут играть в кёрлинг. Весьма интересным может оказаться турнир в Эвелет (Миннесота), где сыграют сильнейшие американские команды плюс несколько неплохих канадских, как мужских, так и женских. В дабл-миксте пройдут турниры в Польше и в Швеции. На турнире в Польше выступят россияне, а на турнире в Швеции сыграют вместе две легенды - Анетт Норберг и Андерс Краупп.

Реклама 18+

Спасибо за внимание.

P.S. Недавний “алкогольный инцидент” в Ред Дире все же не остался без последствий. Райана Фрая оштрафовали на тысячу долларов и он пока покинул команду Джейкобса. Официально это его решение, так как ему, понятное дело, сейчас трудно сосредоточиться на игре. Как надолго он ушел неизвестно, но два ближайших события пропустит точно: на Кубке Канады его заменит Марк Кеннеди, на National - Мэтт Возняк (И-Джей Харнден переместится на третий номер).

Пожелаем Фраю решить свои проблемы. Он, конечно, влип в историю, все-таки звезда, Олимпийский чемпион - и такой удар по имиджу. Неприятно, да...