14 мин.

GSOC Tour Challenge 2018. Часть вторая: итоги турнира

Часть первая

Тай-брейк

Данстон 57%, Ховард 78%. Согласно стенограмме, в шестом энде перед бросками скипов в доме было два лучше у Данстона, но Гленн сделал два отличных броска - хит-и-ролл и дро, а Мэтт дважды ошибся (последний бросок - тэп). Неудачный хит-и-ролл в седьмом и ранбэк в восьмом - и в плей-офф на сей раз Данстон не попал (на Masters он тай-брейк выиграл, напомню).

Четвертьфиналы

Хоман 83% (9 дро - 71%), Уокер 75% (5 дро - 53%). Собственно, во втором энде Рэйчел сделала сильнее дро против двух (надо было привозить в восемь футов), но зато два отличных постановочных броска в третьем позволили выиграть три.

Важный момент был в пятом энде. Хоман не привезла гард и не закрыла коридор, через который Уокер могла сделать дабл на три. Вот только попала Лаура слишком тонко и желтый камень в центре остался лучше.

Последний бросок игры - дабл.

Рос 74%, Табита Питерсон 76% - Джонс 65% (8 дро - 51%), Лоус 64% (8 дро - 58%).

В пятом энде Рос задела гард, выполняя сложный тейк, и Джонс получила возможность сделать дро на три. В шестом два отличных дро скипа американок позволили счет сравнять. В седьмом уже сложное дро против трех в кнопку сделала Дженнифер, но вот в восьмом привезла очень неудачно, дав возможность Нине сделать победный дабл. Видео последнего броска смотрите здесь.

Опять в этом сезоне сорвалась игра Хоман - Джонс, что немного огорчительно, ведь это всегда так интересно. Но на Кубке Канады в декабре им уж точно придется сыграть друг с другом хотя бы раз.

Флери 88%, Ньегован 93% - Робертсон 80%, Клайн 83%. У всех игроков процент выполнения более 80-ти в этой игре был. К сожалению, я не видел последний бросок шестого энда, он стал во многом решающим. Там был сложный тейк, судя по стенограмме.

У швейцарок в этой игре Тиринзони выполняла последние броски, а Петц играла на третьем номере. Хотя в последнем энде броски Тиринзони в статистику записали на Петц, то есть Алина якобы четыре броска в восьмом энде сделала. Бывает… Так что про статистику здесь говорить не будем.

Собственно, в восьмом энде было два неудачных дро Сильваны. Последний бросок Эйнарсон не понадобился.

И еще вот что хочется отметить. Для каждой команды во время трансляции делают заставку и в случае с командой Эйнарсон ее сделали с юмором. Там сначала Мейер, Бёрчард и Свитинг держатся за одну щетку и тянут ее каждая к себе, а затем в кадре появляется Эйнарсон и эту щетку у них забирает. Дескать, скип здесь я. :)

Гушу 83%, Николс 79% (8 хитов - 73%). В команде Ховарда у всех игроков 90% и выше, у самого Гленна - 95% (7 хитов - 100%)!

Здесь была интересная концовка третьего энда: сначала Гушу сделал сложный тэп, но Гленн ответил на это ранбэком и выиграл два. Жаль, нет скрина в наличии, чтобы это наглядно показать. Зато можно показать фриз Ховарда в седьмом энде, идеальный просто - Гушу пришлось пробросить, два не сделать никак.

В восьмом было несложное последнее дро. Отличная победа.

Баттчер 93%, Персингер 78%. Здесь запомнилась концовка шестого энда: Персингер сделал замечательный ин-офф, на что Баттчер ответил энгл-тэпом и выиграл два.

На скрине не видны еще два гарда выше, наглухо перекрывающие центр.

Шварц 73%, Куи 68%. Причем у Бенуа не получались тейки (6 бросков - 53%), а у Кевина было ужасно с дро (9 бросков - 52%).

Во втором энде Куи не привез дро на три, в третьем снова неудачное дро - и уже три проиграно в ответ. Правда, в четвертом Кев все же привез против двух, но в седьмом снова провален постановочный бросок…

Последним броском в восьмом Куи надо было сделать чудо - и оно почти получилось. Вот только второй желтый в доме не оказался лучше красного. Видео смотрите здесь.

Джейкобс 82%, Шустер 89%. Вот только у остальных канадцев более 90%, заметно лучше чем у их американских оппонентов.

Единственная серьезная ошибка Шустера за игру пришлась на шестой энд (неудачный хит), но она стоила двух проигранных очков. В седьмом Джон сделал замечательный дабл и счет сравнял, видео смотрите здесь. Но в восьмом Джейкобс справился с хит-и-роллом, победный бросок смотрите здесь.

Полуфиналы

Хоман 83% (снова с хитами лучше, чем с дро), Рос 75%. Здесь была интересная концовка седьмого энда: Рэйчел привезла дро лучше, Нина убрала его ранбэком, а Хоман снова привезла в центр. Нагляднее на скрине.

В восьмом энде играли в игру “поймай ролл за гард”, в итоге это сделала Хоман своим первым броском. Рос в ответ привезла плохое дро - за ти и частично открытое, потеряв шанс выиграть два.

А в экстра-энде игру сделала Мискью. Процент выполнения в команде у нее был самым низким (75%), но за такой трипл-пил в столь важный момент стоит забывать про любую не совсем точную игру ранее. Видео здесь.

Два неудачных броска Рос - и Хоман нужно было всего лишь привезти в пустой дом. Победный бросок смотрите здесь.

Эйнарсон уже играла против своей бывшей команды на Masters - и тогда выиграла. А вот на сей раз не вышло, лишь 72% у Керри в этой игре, с дро все идеально, а вот за 10 хитов лишь 59%. Флери сыграла несколько хуже, чем в предыдущих играх (77%, 4 дро - 63%), хотя все равно лучше Эйнарсон. И Ньегован выиграла дуэль третьих номеров у Свитинг (76% против 69%).

В пятом энде Трэйси привезла очень сложное дро на два в четыре фута. А в седьмом отличный хит. Скринов, увы, нет.

Баттчер 84%, Молдинг 78% - Гленн 70%, Скотт Ховард 62%. У Ховарда вообще очень плохая статистика личных встреч против Баттчера - лишь одна победа в двенадцати играх (на Brier-2017).

Собственно, мало что у Гленна получилось в этой игре. Хорошо, что удалось в седьмом привезти против четырех и оставить хоть какие-то теоретические шансы на восьмой энд. И да, шанс был, Брендану нужно было сделать хит против трех, но не очень сложный и он справился.

Баттчер впервые в карьере вышел в финал турнира GSOC. У него было три полуфинала подряд в сезоне 2014/15, а в следующих трех дальше четвертьфинала он не проходил и часто вовсе не мог квалифицироваться в "восьмерку".

Шварц 86%, Джейкобс 89% - здесь более-менее ровно, но вот на третьем и втором номерах у швейцарцев все плохо: Михел 62%, де Круз 64% - Фрай 79%, И-Джей 91%.

Как Брэд сделал дабл на три во втором энде можно увидеть здесь. В четвертом был несложный вариант сделать тэп на один, но Джейкобс выбрал ранбэк в попытке выиграть больше, а получился все тот же один. Скрин прилагается, но я честно говоря уже не помню до конца точно как там пошли камни, так что рисовать ничего не буду, чтобы не врать. :)

Последний бросок игры - ран-дабл.

Финалы

Флери замечательно играла на этой неделе, но вот финал ей не удался. Ньегован не всегда была хороша в раунд робин, но в плей-офф уже играла неплохо, а здесь снова неудачно. И у Файф было плохо с тейками (6 бросков - 59%).

Хоман и Мискью не вполне хорошо делали дро (у Рэйчел 76% за 4 броска, у Эммы 51% тоже за 4 броска), но по хитам все было отлично (по 89% у каждой).

В первом энде Трэйси не сделала хит на два, камень там был на краю и получился ролл-аут. Во втором энде Хоман сделала великолепный трипл, а затем после неудачного дро Флери и дабл на три. Эти два броска можно увидеть здесь.

В третьем энде была интересная ситуация. Жаль, что нет скрина с видом сверху, там было бы лучше видно, но попробую пояснить. В общем, желтый в доме лучше, сверху него красный и чуть выше еще желтый. Идея была в том, чтобы аккуратно убрать желтые, оставить красный и сохранить шутер. Сложно, но возможно. Однако Флери попала так, что два камня внизу остались нетронутыми и шутер не остался.

Только один раз за турнир у Флери смогли украсть, вот в этом энде.

Пятый энд Трэйси играла рискованно в надежде украсть уже сама (а что оставалось делать при таком счете?), но спрятать камень за гард не сумела и получила тэп на три. Могло быть четыре, чуть не хватило веса, но в данном случае разница невелика.

В шестом Хоман допустила единственную результативную ошибку, сделав дро слабее, и вместо форса проиграла два. Ошибкой можно назвать и не сделанный дабл-пил в седьмом, но Флери снова напортачила с дро и везти в кнопку Рэйчел не пришлось, ну а с даблом она справилась. Вывести же из игры пять красных камней в восьмом энде труда тоже не составило.

Небольшие хайлайты, где можно увидеть броски Хоман во втором, пятом и седьмом эндах, смотрите здесь.

Итак, восьмой выигранный турнир GSOC в карьере Рэйчел Хоман, больше только у Джонс - девять. В 2015 году победа на Tour Challenge ускользнула в последний момент, на сей раз все получилось как надо. Пять турниров серии Хоман уже выиграла, остались Players’, чтобы собрать карьерный “Большой Шлем”, ну и Elite 10, который женщины впервые разыгрывали лишь в этом году.

Замечательная вышла неделя, хорошо бы увидеть их в такой же отличной форме и в декабре на Кубке Канады. :)

А вот команду Флери на Кубке Канады мы не увидим, так как они будет представлять Канаду на втором этапе Кубка мира и там с ней дважды придется играть Ковалевой, они в одной группе.

В общем-то так и не дождался Баттчер в этой игре помощи от своей команды, а в концовке уже и сам ошибся. У Молдинга было плохо с хитами (9 бросков - 50%), у Тиссена с дро (7 бросков - 51%). У Фрая и И-Джея лучше получались тейки, а у Джейкобса - дро.

В целях экономии места опустим события первых шести эндов, чтобы чуть подробнее остановиться на двух последних, решающих. В седьмом Молдинг привез отличный фриз, затем фриз сделал и Баттчер тоже. Джейкобс задел гард, и Брендан получил шанс сделать тэп, три в доме лучше и создать сопернику большие проблемы. Но зацепили желтый камень в доме (обведен на скрине)...

В этой ситуации Джейкобс пробросил, оставив себе хаммер в восьмом. Там Брэд первым броском сделал тэп с роллом, получив камень в доме лучше.

У Баттчера была возможность сделать ранбэк, но нужно было обязательно оставить второй лучше, чтобы не получить тэп на два. И вот это как раз и не вышло. И желтый в доме пришел в другой желтый.

Тэп на два в такой ситуации сделать Джейкобс был обязан. И сделал! Видео здесь.

Брэд и его команда всегда ведут себя на дорожке довольно эмоционально, а здесь такой выплеск тем более объясним: неудачный прошлый сезон, этот тоже начался так себе, на Masters проиграли все четыре игры. Важнейшая победа, они доказали, что со счетов их рано сбрасывать.

Четвертый выигранный турнир GSOC в карьере Джейкобса, также были Players’-2015, National-2016 и Champions Cup-2017. Поздравляем!

Думаю, что вы вероятно узнали и пятого человека на этом фото. Это Адам Кингсбери, новый тренер команды Джейкобса, экс-тренер команды Хоман. Посмотрим, что принесет их сотрудничество. Начало неплохое.

Pinty’s Cup

Посмотрим и на общий зачет. Напомню, что на первых пяти турнирах чемпионы получают по 12 очков, финалисты по 9, полуфиналисты по 7, четвертьфиналисты по 5, а остальные по очку за победу в раунд робин. На Players’ ставки возрастут: 25-19-15-11-2 соответственно.

Женщины: Хоман - 28, Хассельборг - 24, Джонс - 17, Флери - 15, Тиринзони - 14, Шайдеггер - 13, Уокер - 12…

Мужчины: Гушу - 22, Эппинг - 20, Джейкобс и Куи - по 19, Ховард - 13, Карратерс - 12, Шустер - 10…

Пропуск этого турнира все же стоил Хассельборг лидерства, но отставание минимально и вся борьба впереди. У мужчин так и вовсе наблюдается большая плотность результатов.

Следующий турнир GSOC, National, пройдет с 11 по 16 декабря в городе Консепшен-Бэй-Саут, Ньюфаундленд. Там будут отчаянно болеть за Гушу. :)

Спасибо за внимание.

Больше фото смотрите здесь

P.S. Про итоги турнира Tier 2 поговорим в обзоре недели чуть позже.