15 мин.

GSOC. Humpty’s Champions Cup 2018. Превью

Историческая справка

Она будет короткой, так как в этом году Champions Cup пройдет всего лишь в третий раз.

2016 год. Эдмонтон (Альберта)

В женском финале была классика - Джонс против Хоман. Хоман проводила отличный сезон, выиграв три турнира GSOC и Кубок Канады, тогда как результаты Джонс были не столь уж хороши - два поражения в финалах турниров GSOC и всего лишь бронза на Scotties. Но в этой игре Джонс сумела выиграть. Прежде всего стоит отметить, что Лоус сыграла заметно лучше, чем Мискью (91% против 76%), Рэйчел не удалось исправить ошибки своей подруги. Решающий момент - ранбэк на три, который Дженн сделала в шестом энде. Счет стал 7-3 и довести дело до победы уже было делом техники.

В мужском финале играли Карратерс и Эппинг. Здесь случился редкий случай - пришлось играть второй экстра-энд, так как Рид сделал ролл-аут (видео). Но во втором уже привез в четыре фута, выиграв первый турнир “Большого Шлема” как скип.

2017 год. Калгари (Альберта)

В женском финале играли Хоман и Хассельборг. Игра получилась интересной, но не очень качественной: 70% у Рэйчел, 55% у Анны, вице-скипы тоже играли не слишком хорошо. После семи эндов счет был 4-3 в пользу шведок, но хаммер в восьмом у Хоман. Хассельборг делала тэп против трех, но сумела лишь два из них “отрезать”. Рэйчел использовала свой шанс выиграть игру, исполнив дабл-рейз.

В мужском финале встретились Джейкобс и Куи. Брэд сыграл заметно лучше (87% против 65%), хотя на других позициях перевес был у игроков команды Куи. 4-2 после первой половины, стилы в пятом и седьмом эндах - и как итог победа.

Также можно отметить, что в турнире 2016 года имела право сыграть команда Анны Сидоровой как чемпионки Европы, но по финансовым причинам отказались. А вот в прошлом году также в ранге чемпионок Европы участвовала команда Виктории Моисеевой, но не смогла выйти в плей-офф: одна победа, три поражения.

Если кто-то хочет вспомнить больше подробностей, можно почитать записи в блоге: здесь про финалы 2016 года, а здесь обзор турнира 2017 года. 

Формат и квалификация

В этом году снова будут играть в Калгари (24-29 апреля). И в женском, и в мужском турнире участвуют по 15 команд, они разделены на три группы по пять команд, восемь лучших по общей таблице попадают в плей-офф. Возможны тай-брейки.

https://d.radikal.ru/d39/1804/fe/140ee0ce632b.jpg

Чтобы квалифицироваться на данный турнир надо было что-то серьезное выиграть в течение сезона. Что именно? Вот полный список:

  • Champions Cup 2017

  • один из турниров GSOC (шесть для мужчин, пять для женщин)

  • Олимпиаду и чемпионат мира

  • чемпионат Европы и чемпионат Пасифик-Азия

  • чемпионат Канады и чемпионат США

  • молодежный чемпионат мира

  • турнир(ы) WCT с наибольшим SFM (два для женщин, один для мужчин)

Но при этом одна команда может выиграть несколько таких турниров, кто-то может отказаться - в этом случае добирают участников до необходимых 15-ти опять-таки из числа победителей турниров WCT с наивысшим рейтингом. То есть даже победа на не самом крупном и престижном турнире теоретически может дать вам право сыграть на Champions Cup.

Состав участников

30 команд - это немало, но постараюсь быть по возможности кратким. Цифры в скобках после названий турниров - это SFM. У турнира Elite 10 рейтинга нет.

Группа А - Женщины

  • Дженнифер Джонс

Как квалифицировалась: выиграла Masters (11.7219)

Также Джонс выиграла National (10.9546), Scotties (8.9775) и чемпионат мира (10.1087). Выходила в плей-офф на каждом турнире в сезоне. Фантастический сезон, без вопросов. Разве что ROTR… Но так бывает, что в какой-то момент ты не в лучшей форме, а иногда это важный момент. Победы-поражения: 86-21; то есть более 80% игр выиграла на текущий момент!

Если мы посмотрим на статистику CZ (она доступна начиная с сезона 11/12), то увидим что только одна женская команда играла за это время 50+ игр за сезон и выигрывала более 80% из них. Нетрудно догадаться, что речь о Хоман: 12/13 - 0.821 (78-17), 15/16 - 0.854 (70-12). И в прошлом году у нее было 80%, но если округлить - 0.798 (75-19), также с округлением такой отметки достигла Маргарета Сигфридссон в сезоне 12/13 - 0.797 (59-15). У самой Дженнифер даже в самом ее лучшем сезоне 13/14, когда она стала Олимпийской чемпионкой, было менее 80% - 0.788 (52-14). Да и среди мужчин таких команд мало: Гленн Ховард в сезоне 11/12 (0.832, 89-18), Макьюэн в сезоне 14/15 (0.857, 72-12), Гушу в сезоне 15/16 (0.835, 101-20). Так что если удастся сохранить такое соотношение - будет реально круто!

Победы-поражения на турнирах GSOC: 29-5. Есть хороший шанс выиграть третий турнир “Большого Шлема” в сезоне (что тоже удавалось немногим) и десятый в карьере. Также свою последнюю игру здесь сыграет Джилл Оффисер.

  • Вэл Свитинг

Как квалифицировалась: выиграла GSOC Tour Challenge Tier 1 (10.9275)

Свитинг выиграла первый большой турнир сезона, но дальше ее результаты практически одна сплошная катастрофа - ни разу не удалось дойти дальше четвертьфинала, мимо плей-офф на ROTR и разгром в игре 3vs4 на чемпионате провинции. Победы-поражения в сезоне: 31-22; на турнирах GSOC: 12-7.

Это последний турнир для данной команды: в следующем сезоне Вэл будет вице-скипом у Керри Эйнарсон, Рашель Браун и Дана Фергюсон будут играть с Челси Кэри, а о карьерных планах Лори Олсон-Джонс ничего не известно.

  • Керри Эйнарсон

Как квалифицировалась: выиграла GSOC Tour Challenge Tier 2 (6.5875)

Эйнарсон провела лучший сезон в карьере, став серебряным призером Scotties, но в то же время испытала большое разочарование - не удалось отобраться на ROTR. Победы-поражения: 66-30; на турнирах GSOC: 13-10.

Эта команда также сыграет в таком составе в последний раз: у Керри в следующем сезоне будут новые партнерши, а скипом этой команды станет Трэйси Флери.

  • Сильвана Тиринзони

Как квалифицировалась: выиграла Stu Sells Oakville Tankard (7.4915)

Неоднозначный сезон вышел у Сильваны - да, ей наконец-то удалось выиграть внутренний отбор, но при этом она осталась без медали на чемпионате Европы и не вышла в плей-офф на Олимпиаде. Победы-поражения: 48-31; на турнирах GSOC: 11-12. Эта команда также в последний раз сыграет в таком составе: Мануэлу Зигрист и Марлен Альбрехт в следующем сезоне заменят Алина Петц и Мелани Барбезат, а Эстер Нойеншвандер, по ходу сезона начавшая выполнять броски третьего номера, вернется на более привычную для себя позицию секонда.

  • Кейтлин Джонс

Как квалифицировалась: выиграла молодежный чемпионат мира (3.8903)

Шанс проверить свои силы против сильнейших команд, получив при этом бесценный опыт, - отличный бонус для победителей молодежного чемпионата мира. Вряд ли молодой команде из Новой Шотландии удастся выиграть здесь даже одну игру, хотя как знать.

Группа В - Женщины

  • Рэйчел Хоман

Как квалифицировалась: выиграла Champions Cup 2017 (10.5284)

Впрочем, Хоман квалифицировались бы и за счет результата в этом сезоне, выиграла в октябре Curlers Corner Autumn Gold Curling Classic (9.8021). И ROTR (11.7968), разумеется. Но сезон безусловно провальный… Во-первых, то что произошло на Олимпиаде, эта рана не скоро заживет. Во-вторых, на пяти турнирах GSOC лишь два четвертьфинала (8-14). Победы-поражения в сезоне: 37-21. Мало шансов, что удастся здесь показать подобающую уровню этой команды игру, а тем более добиться хорошего результата, в чудеса я не очень верю. Скорее уже в следующем сезоне, может быть...

  • Анна Хассельборг

Как квалифицировалась: выиграла Олимпийские игры (15.8438)

Шведская команда выиграла только один турнир в сезоне, но самый важный. И еще проиграла в пяти финалах. Победы-поражения в сезоне: 74-22; на турнирах GSOC: 15-9. Что еще к этому можно добавить? Эта команда один из главных фаворитов здесь, разумеется.

  • Джейми Синклэйр

Как квалифицировалась: выиграла чемпионат США (2.6790)

При этом Джейми в этом сезоне выиграла даже более важный турнир - Players’ Championship (10.6356), буквально накануне. Четвертое место на чемпионате мира тоже вполне себе приличный результат, хотя медаль была так близка. Победы-поражения в сезоне: 67-38; на турнирах GSOC: 10-8. Сомневаюсь, что Синклэйр удастся снова нас так удивить, но в четвертьфинал выходить она здесь должна.

  • Биния Фелчер

Как квалифицировалась: выиграла Glynhill Ladies International (5.1354)

Еще одна знаковая команда (двукратные чемпионки мира), с которой мы здесь попрощаемся. Сезон скорее вышел неудачным: на Олимпиаду не отобрались, на чемпионате мира провалились… Победы-поражения: 52-31. И сомнительно, что удастся поставить эффектную точку, но все же посмотрим.

  • Кристин Макдиармид

Как квалифицировалась: выиграла Royal LePage OVCA Women’s Fall Classic (4.3588)

Помимо этой победы, команда Макдиармид проиграла в финале чемпионата провинции Новая Шотландия. Победы-поражения в сезоне: 23-11. Недооценивать эту команду не стоит, но в такой компании им сложно надеяться на успех. Разве что у Хоман сейчас кто угодно выиграть может, почему бы и им не попробовать? :)

Группа С - Женщины

  • Челси Кэри

Как квалифицировалась: выиграла Canadian Open (11.9213)

Кэри впервые в карьере выиграла турнир GSOC, это единственный ее титул в сезоне. Но и в остальном выступала достаточно хорошо, стабильно, не сумев выйти в плей-офф только на Players’. Большим разочарованием стало поражение в финале на ROTR, ведь в раунд робин она выиграла у всех. Другое огорчение - поражение в вайлд-кард игре на Scotties. Победы-поражения в сезоне: 46-21; на турнирах GSOC: 10-8.

Эта команда также сыграет в последний раз в таком составе: у Челси будут новые партнерши в следующим сезоне, Джослин Питерман отправится играть с Дженнифер Джонс, а где продолжат (и будут ли вообще продолжать) карьеру Лэйни Питерс и Кэти Оу неизвестно.

  • Ив Мюрхед

Как квалифицировалась: выиграла чемпионат Европы (8.5586)

Сложно оценить сезон для Мюрхед. Результаты стабильные, хорошие, но упущена медаль на Олимпиаде, проигран отбор на чемпионат мира… Победы-поражения в сезоне: 61-29; на турнирах GSOC: 12-7 (два полуфинала и четвертьфинал). Конечно, хочется пожелать Иви хорошо его закончить, все в ее руках. :)

  • Алина Петц

Как квалифицировалась: выиграла Stockholm Ladies Cup (7.8806)

Петц неплохо начала сезон, но неудача в отборе на Олимпиаду ее явно “подкосила”. Результаты становились все хуже, в итоге был проигран и чемпионат Швейцарии. Победы-поражения в сезоне: 39-30; на турнирах GSOC: 9-9. С командой Петц мы, к сожалению, тоже прощаемся здесь: сама Алина в следующем сезоне будет вице-скипом у Тиринзони, а остальные игроки вовсе с кёрлингом заканчивают. Но мы помним чемпионат мира 2015, это было реально здорово. Увы, на такой уровень в дальнейшем они так и не смогли вернуться, только разовые вспышки.

  • Сатсуки Фуджисава

Как квалифицировалась: выиграла Karuizawa International (6.6069)

Бронзовым призерам Олимпиады здесь придется обойтись без своего скипа, так как Сатсуки сейчас в Швеции играет на чемпионате мира по дабл-миксту (и, прямо скажем, неудачно играет). Видимо, скипом будет Чинами Йошида. Победы-поражения в сезоне: 54-34.

  • Делия Де Йонг

Как квалифицировалась: выиграла Red Deer Curling Classic (5.2766)

Самая неожиданная команда здесь в женском турнире. Для них это будет четвертый турнир в сезоне лишь, помимо вот этой победы было еще ожидаемо неудачное выступление на чемпионате провинции Альберта. Победы-поражения в сезоне: 11-8.

Кто мог бы сыграть, но по разным причинам не получилось:

  • Ким Ён-Джун - выиграла чемпионат Пасифик-Азия (2.2800)

  • Нина Рос - выиграла Canad Inns Women's Classic (10.6180)

  • Ванг Бинъюй - выиграла Womens Masters Basel (6.5544)

  • Шэннон Бёрчард - выиграла Colonial Square Ladies Classic (6.3459)

  • Анна Сидорова - выиграла CCT Arctic Cup (5.8781)

  • Джули Типпин - выиграла Stu Sells Toronto Tankard (5.0898)

  • Келси Рок - выиграла Curl Mesabi Classic (4.5996)

В случае с россиянками, очевидно, это денежный вопрос. Команд Бёрчард и Рок фактически уже нет. После Олимпиады ничего не слышно и про команду Ванг, может они тоже распались, про китайские команды сложно говорить, информации практически никакой. Сложно сказать и почему не будет команды Ким, может быть у них там свой какой-то внутренний турнир намечается или еще что-то? Восток - дело тонкое.

Группа А - Мужчины

  • Никлас Эдин

Как квалифицировался: выиграл чемпионат Европы (8.6697)

Также Ник выиграл чемпионат мира (9.6637) и три турнира в Европе с не очень высокими рейтингами. На остальных главных турнирах результаты, само собой, отличные - серебро на Олимпиаде, три финала на турнирах “Большого Шлема”. Победы-поражения в сезоне: 92-27; на турнирах GSOC: 21-13. В общем, очередной очень сильный сезон, большие молодцы!

  • Брюс Моуат

Как квалифицировался: выиграл National (10.7202)

Никаких сомнений - команда Моуата провела выдающийся сезон, став его главным открытием. Помимо турнира “Большого Шлема” они выиграли еще четыре турнира попроще, чемпионат страны и отбор на чемпионат мира, где стали бронзовыми призерами, показав отличную игру. Победы-поражения в сезоне: 73-25; на турнирах GSOC: 10-9.

  • Брендан Баттчер

Как квалифицировался: выиграл Red Deer Curling Classic (5.0877)

Отличный сезон для Баттчера: отобрался на ROTR и достойно там выступил, стал серебряным призером Brier. Победы-поражения в сезоне: 53-26.

  • Колтон Флаш

Как квалифицировался: выиграл College Clean Restoration Curling Classic (7.6823)

Флаш попробовал себя в роли скипа, получилось с одной стороны неплохо, но главных целей они не добились - на ROTR не отобрались и в финале чемпионата провинции Саскачеван проиграли. Победы-поражения в сезоне: 30-18. В следующем сезоне Колтон вернется на более привычную для себя роль секонда в команде Кевина Куи, а братья-близнецы Кевин и Даниэль Марш будут играть вместе с братьями Майерс. Так что для этой команды это последний турнир.

  • Марк Пфистер

Как квалифицировался: выиграл German Masters (4.5412)

В отсутствие команды де Круза Пфистер ожидаемо выиграл чемпионат Швейцарии, но не сумел выйти в плей-офф на чемпионате мира, хотя до последнего на это претендовал и все было в его руках. Крепкая команда, но класса ей явно не достает, увы. Победы-поражения в сезоне: 52-37.

Группа В - Мужчины

  • Брэд Джейкобс

Как квалифицировался: выиграл Champions Cup 2017 (11.1251)

Как и Хоман, Джейкобс отобрался бы сюда и за счет результата в этом сезоне, в сентябре он выиграл AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic (10.5938). Это единственная победа в сезоне, не считая чемпионата провинции (где он был близок к провалу). Неудача на ROTR, без медалей на Brier и на турнирах “Большого Шлема” дальше полуфинала не доходил... Наверное это не вполне то, чего они сами от себя ждали. Победы-поражения в сезоне: 45-29; на турнирах GSOC: 17-14.

  • Брэд Гушу

Как квалифицировался: выиграл GSOC Tour Challenge Tier 1 (10.6756)

Также Брэд выиграл Masters (12.0203), Brier (10.4310) и еще два турнира попроще. Но не смог отобраться на Олимпиаду и защитить титул чемпиона мира. Победы-поражения в сезоне: 72-20; на турнирах GSOC: 28-9. В общем, очередной отличный сезон, но прошлые два были несколько лучше все же. И Гушу может стать первым, кто выиграет все семь турниров серии, только Champions Cup ему для коллекции и не хватает.

  • Рид Карратерс

Как квалифицировался: выиграл Canad Inns Men’s Classic (8.6231)

Единственная победа в сезоне, не считая чемпионата провинции. Неудачные ROTR и Brier, а на “Шлемах” лишь три четвертьфинала. В общем, можно было лучше, да. Победы-поражения в сезоне: 51-39; на турнирах GSOC: 12-17.

Брэйден Москови покинул команду после Brier и на двух предыдущих турнирах GSOC с ними играл Джефф Стоутон. Но Джефф сейчас в Швеции и здесь с ними сыграет… Джон Моррис! Вероятно, это может быть последний турнир для Джонни Мо в классическом кёрлинге, он планирует в дальнейшем играть только дабл-микст, чтобы уделять больше внимания семье (ведь у него родился сын) и своему ресторану.

  • Рич Руохонен

Как квалифицировался: выиграл чемпионат США (4.8165)

Эта команда поменяла по ходу сезона и скипа (начинал его Брэйди Кларк), и расстановку (после ухода Кларка последние броски стал выполнять Грег Персингер, игравший на третьем номере). С трудом, но им удалось выйти в плей-офф на чемпионате мира. Победы-поражения в сезоне: 49-27.

  • Тайлер Тарди

Как квалифицировался: выиграл молодежный чемпионат мира (2.9640)

Здесь можно повторить то, что я написал относительно команды Кейтлин Джонс в женском турнире. Отличный опыт для молодых игроков.

Группа С - Мужчины

  • Кевин Куи

Как квалифицировался: выиграл Ashley Home Store Curling Classic (7.8438)

Буквально накануне Куи выиграл Players’ (11.0688), и про победу на ROTR (12.7155) тоже не стоит забывать. Но все-таки неудача на Олимпиаде никак не позволяет назвать этот сезон до конца хорошим… Победы-поражения: 56-22; на турнирах GSOC: 24-11. Команда Куи в последний раз сыграет в таком составе: Марк Кеннеди не будет играть в следующем сезоне, а Брент Лэйнг уходит в команду Джона Эппинга.

  • Майк Макьюэн

Как квалифицировался: выиграл Elite 10

Поражение в финале ROTR и мимо плей-офф на Brier, хотя результаты сезона стабильные, но главных целей достичь не вышло. Победы-поражения: 66-28; на турнирах GSOC: 21-11. Это последний турнир для команды Макьюэна, трое из них уже нашли себе новые команды. Надеюсь, что им здесь удастся зажечь, как они это умеют, и попрощаться подобающим образом. Одиннадцать лет играли вместе - это срок внушительный.

  • Джейсон Ганнлагсон

Как квалифицировался: выиграл GSOC Tour Challenge Tier 2 (6.6456)

Ганнер вышел в четвертьфиналы на четырех турнирах GSOC, провалив лишь Elite 10. Но не сумел отобраться на ROTR, провалил чемпионат провинции Манитоба и проиграл вайлд-кард игру на Brier. В общем, неоднозначный сезон получился. Победы-поражения: 46-31; на турнирах GSOC: 12-12.

  • Гленн Ховард

Как квалифицировался: выиграл Huron ReproGraphics Oil Heritage Classic (4.4091)

56-летний супер-ветеран так и не смог осуществить свою мечту, поехать на Олимпиаду в качестве игрока (только в качестве тренера команды Мюрхед), хотя выиграл на RTTR восемь игр из десяти. Не смог на сей раз обыграть Эппинга в финале чемпионата Онтарио, хотя выиграл у него и в раунд робин, и в игре 1vs2. Лишь один турнир в сезоне выиграл, ну и одолел бразильцев в челлендже за право для Канады поехать на чемпионат мира (формальность, но тоже надо было суметь). В общем, Ховард по-прежнему конкурентоспособен и в отдельно взятой игре способен любого неприятно удивить. И в следующем сезоне играть продолжит, что как по мне, так просто замечательно. Гленн - Легенда. Ну а что касается этого сезона, то победы-поражения: 33-18.

  • Курт Балдерстон

Как квалифицировался: выиграл Original 16 WCT Bonspiel (4.5434)

Команда из провинции Альберта. Не скажу, сколько Курту точно лет, но игрок он опытный и скорее всего уже тоже из категории “сеньоры”. Главное достижение в его карьере - победа на чемпионате Канады в дисциплине “микст” в далеком 1992 году. Также четыре раза проигрывал в финалах чемпионата Альберты уже в “классике”, в последний раз в 2004 году. В этом сезоне на чемпионате провинции не играл.

Кто мог бы сыграть, но по некоторым причинам не вышло:

  • Джон Шустер - выиграл Олимпийские игры (15.1125)

  • Питер де Круз - выиграл Canadian Open (11.8181)

  • Ким Чанг-Мин - выиграл чемпионат Пасифик-Азия (2.1375)

  • Лю Руй - выиграл Direct Horizontal Drilling Fall Classic (8.2344)

Трансляции

Как я уже писал в прошлом посте, большинство трансляций в данный момент запланированы на SN360 - восемь из одиннадцати, в том числе весь плей-офф, за исключением женского финала. Порывшись в поисковике обнаружил-таки стрим этого канала, но ручаться, что он будет работать хорошо, да и вообще работать, нельзя, конечно. Хотя может быть что-то удастся посмотреть все же. Обзор с итогами в блоге будет в любом случае. 

Спасибо за внимание. :)